КонсультацииСемейные отношения
После выкидыша стала ревновать мужа, появился страх. Кто-нибудь стоит таких мук?
Здравствуйте, Диана. Я сочувствую Вам, Вы переживаете тяжёлую ситуацию в жизни. Это серьёзная психологическая травма для женщины.
Всё началось, когда у меня произошёл выкидыш, гормоны, похоже, повлияли на меня настолько, что я потеряла саму суть себя. Я стала настолько неуверенной в себе и слабой, что начали посещать суицидальные мысли.
Сильно накрыла эта ревность, страх потерять его, что это стало навязчивой мыслью
Вы правы, суицидальные мысли и депрессивное состояние, страхи, навязчивости - это все симптомы повышенной тревожности и нужно посетить специалиста - врача-психиатра или психотерапевта очно, чтобы получить медикаментозную поддержку. Тревожность снизится, суицидальные мысли пройдут.
Это доверие. Не только к нему, ко всём. Во всех вижу ложь, предательство
Ревность и страх потери мужа это просто способ выплеснуть невыносимое нервное напряжение. Когда тревожность снизится, это острое болезненное состояние пройдет. Нужно время чтобы принять утрату и жить дальше.
Фармакотерапию лучше сочетать с психотерапией, так результат будет более эффективным.
При работе в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, мы перестраиваем негативное мышление, исправляем самооценку, учимся работать с тревожными мыслями, переводим негативные прогнозы в планирование. Кроме того необходимо научиться заполнять все сферы своей жизни - получать удовольствие от интересов, работы, общения с подругами, самостоятельно добывать эти витамины радости. Ни один мужчина не может сделать счастливой несчастную женщину, сколько ей не давай внимания, заботы и любви, ей будет мало - это как лить воду в бездонный колодец. А счастливую женщину можно сделать ещё счастливее. Тогда мужчине самому приятно быть рядом, он не станет искать внимания других женщин, ведь ему уже очень хорошо.
Позаботьтесь о себе пожалуйста и получите помощь специалиста. Современные препараты не вызывают привыкания, врач подберёт индивидуально комбинацию нейролептиков и антидепрессантов, Ваше состояние нормализуется и можно будет работать в психотерапии.
Ольга, здравствуйте. Спасибо, что отозвались на мою проблему. Вы мне многое прояснили