КонсультацииОтношения в парах

Парень просит повременить с совместным проживанием, пока он решит квартирный вопрос. Что мне делать? Я не готова столько ждать

07 янв. 2022
Мария
Мне 18 и у меня есть парень, которому 22. Мы встречаемся уже полгода, в наших отношениях есть уважение, забота и поддержка. Мы всегда стараемся решить конфликт разговорами, но сейчас столкнулись со сложной дилеммой и я не знаю, что делать. Дело в том, что мы планировали начать жить вместе (сейчас каждый живет со своими родителями) на съемной квартире. Мы насобирали необходимую сумму для начала, но недавно все изменилось. Дело в том, что скоро моему парню должно остаться в наследство половины квартиры. Чтобы получить вторую половину, нужно насобирать очень большую сумму и выкупить это. И теперь он говорит, что есть смысл, чтобы сначала он смог выкупить ту квартиру и тогда мы сможем жить там. Чтобы это сделать понадобится года 2-3. И он не думает жить на съемной, так как тогда сумму будет еще сложнее и намного дольше собирать. Меня это не устраивает и я не хочу, чтобы мы жили отдельно такое количество времени. Мы много говорили на эту тему и я рассказывала о том, что мне очень тревожно от этого и что неизвестно, что может случиться за такой промежуток времени. Я чувствую, что не смогу сохранить отношения в таком формате, который есть сейчас (свидания раз в неделю и переписка каждый день) еще на протяжении нескольких лет. Но парень настаивает на своем и считает, что так будет надежнее и он хочет привести меня уже в свою квартиру. Он просит попробовать нам подождать и реализовать план. Я не могу представить еще 3 года жить так. Из-за этого я думаю, что мы, в конечном счете, расстанемся, но мне невероятно больно от этой мысли, потому что отношения у нас действительно хорошие и серьезные. Я морально не готова к расставанию, но и не готова жить раздельно такое количество времени. Подскажите, пожалуйста, что стоит делать в такой ситуации? Действительно попробовать? Подождать, пока такой формат станет мне невыносим и тогда расходиться? Или лучше уже сейчас?

29 янв. 2022

Здравствуйте,

Ваша вопрос еще актуален?

Прочитайте пожалуйста условия консультации, и если Вас устраивает - ответьте на вопросы по пунктам. После этого мы сможем начать консультацию.

Какой формат Вам подойдет?

30 янв. 2022
Мария

Здравствуйте. Условия консультации меня устраивают, но ситуация немного изменилась так как мы расстались в итоге. И теперь проблема имеет немного другой формат.

Отвечая на вопросы.

1) Как смириться с расставанием и не бояться строить новые отношения

2) Расстались 20 дней назад, проблема из-за которой расстались появилась месяц назад.

3) К этому привело наши разные взгляды на будущее, совместную жизнь

4) Чтобы справиться с расставанием сделала упор на учебу и работу

5) Вопрос как в первом пункте

6) Раньше к психологу не обращалась.

7) Единственное решение которое вижу это принять расставание и понять что мой человек ещё ждёт меня впереди.

Меня устроит формат бесплатной консультации

30 янв. 2022
Как смириться с расставанием и не бояться строить новые отношения

Вы уже сейчас боитесь строить отношения? Или Вы планируете начать бояться позже?

Просто сейчас переиод не рекомендуемый для строительтства отношений. Раз Вы только что расстались.

Рекомендуется прожить качественно этот период, сделав выводы и приняв ситуацию такой.

Что Вы конкретно боитесь повторить в новых отношениях.

С каким чувством Вы вышли из отношений?

30 янв. 2022
Мария

Прямо сейчас я не собираюсь вступать в новые отношения, понимаю что ещё не отошла от прошлых. Хотя скучаю по теплым чувствам, романтике, прикосновении.

Но в тоже время мне кажется что одной мне легче. Как будто я перестала видеть смысл в отношениях.

Мне очень хорошо с собой, я себя всегда понимаю, не критикую и выполняю все желания. Но вступать в отношения с другим человеком это затратно, это требует иногда уступить в своих интересах, менять какие-то привычки. Другой человек не может также хорошо понять меня. И смысл в этом, если потом из-за какого-то несовпадение во взглядах нужно расставаться.

Я вышла с прошлых отношений с каким-то равнодушием. И наоборот мне как будто стало лучше, настроила свой режим сна, появилось больше времени на себя, на работе зарплата стала больше. Есть конечно немного обиды на бывшего из-за того что не захотел найти компромисс, хотя понимаю что он не обязан был это делать.

Мне кажется что единственное о чем я скучаю без отношений это прикосновения, я очень тактильный человек.

30 янв. 2022
Потом из-за какого-то несовпадение во взглядах нужно расставаться.

Не обязательно.

У Вас вопрос был про страх.

Что Вы конкретно боитесь повторить в новых отношениях?

?

30 янв. 2022
Мария

Даже не знаю как правильно описать. Страх снова ошибиться партнёром и потратить время зря. Страх что не смогу построить здоровые отношения, которые хотелось бы продолжать. И я не знаю кто мне нужен, когда я пытаюсь представить какой для меня идеальный партнёр, то в голову не приходит никакой цельный образ

30 янв. 2022
Страх снова ошибиться партнёром и потратить время зря

Если Вы расстались только из -за несовпадения во взглядах. То действительно надо провести анализ и провести работу над ошибками, чтобы в следующий раз не ошибаться. И нужно определить - где эти ошибки были конкретно?

Или отношения просто уже себя изжили итак.

Представить какой для меня идеальный партнёр

Идеальных партнеров не бывает и в начале отношений нужно быть ГОТОВОЙ принять человека вместе с недостатками и другими взглядами.

Несовпадения во взглядах будут в любом случае, просто в большей или меньшей степени...

30 янв. 2022
Мария

Да, я понимаю что идеалов не существует и всегда нужно будет искать компромиссы. Сейчас меня посещают мысли стоит ли оно того, а именно нужны ли вообще отношения, если они требуют так много сил и энергии.

А насчёт прошлых отношений конечно то что наши мнения не сошлись это было как причина, но не предпосылки. Мы по-разному смотрели на мир. У меня жизнь в целом хорошая, лёгкая и приятная. У него же постоянные проблемы, тяжёлые отношения с родителями, вечная усталость и неожиданные происшествия. Из-за этого мы по-разному видели мир. Его опыт подсказывал ему о том что окружающие хотят зла и повсюду несправедливость и сложности.

Я хотела сделать его счастливее и показать что не все так плохо, показать варианты.

Окончательной причиной расхода было его желание отложить совместную жизнь, для него был только один выход, но на самом деле их больше и есть намного легче. Когда я указывала на другие варианты решения, всегда находилось миллион "но".

31 янв. 2022
Сейчас меня посещают мысли стоит ли оно того, а именно нужны ли вообще отношения, если они требуют так много сил и энергии.

Для каждого - здесь удовлетворение разных потребностей. Кому-то удобно одному. Другие выбирают семью.

Хороший вариант - когда жизнь каждого становится лучше, легче и счастливее вместе.

Если она состоит из претензий и требований - то конечно сил много уходит и счастливым быть не выходит...

Всему свое время - когда появляется поребность быть вместе - тогда времянастало. Если ее нет - тоже хорошо...

31 янв. 2022
Мария

Спасибо большое за ответ. То есть мне сейчас не стоит переживать из-за мыслей о том что я не смогу найти человека с которым будет легко и счастливо и просто жить своей жизнью, а потом время покажет?

31 янв. 2022

Переживать не стоит) отдыхайте от отношений. Это может быть очень продуктивный период

31 янв. 2022
Мария

Спасибо вам большое за помощь)

Отзыв о консультации

Спасибо психологу Виктории за помощь в моем вопросе. Остались приятные впечатления, запрос полностью выполнен.

Мария