КонсультацииОтношения в парах

Парень не ценит меня, покрывает матом и гонит со своей квартиры. Что мне делать?

08 авг. 2023
Яночка
Парень говорит, чтоб я уходила с его квартиры, очень жёстко орёт и покрывает матом. Говорит чтоб я готовила и убиралась, а он постоянно сидит на жопе и тыкается в компьютере, говорит что я ничего не делаюГоворит что девушек можно оскорблять, а парней нетЯ уже устала, не могу большеВ единственный момент хочется просто уйти из жизниНе ценит что я делаю, для него это не достаточноГоворит что не нравится что я говорю делать, иди нахрен

08 авг. 2023

Здравствуйте Яночка. Ознакомьтесь с условиями консультации и если согласны можем начать.

08 авг. 2023
Яночка

Хорошо

08 авг. 2023
Яночка

Согласна

08 авг. 2023

Расскажите, про ваши отношения. Как начинались, когда, как ухаживал за вами, как начали жить вместе, каким он был раньше по отношению к вам? Как давно он начал вас оскорблять, позволяет в отношении вас физическое насилие? Секс, как часто?

08 авг. 2023
Яночка

Начались 1 июля, 2 июля сводил меня в кино, платье мне купил и обувь, через несколько дней переехала к нему, насилия нет, не часто

08 авг. 2023

Что вы хотите от этих отношений? Как хотите чтобы было? Готовы ли вы терпеть такое обращение, если да то сколько? Могу сказать с уверенностью 98%, что дальше будет только хуже. Ждать от вашего МЧ добра, любви и ласки к вам смысла нет их не будет. Здесь больше вопросы к вам почему допускаете такое отношение к себе? Сколько было отношений? Как они развивались? В чем похожи? И еще рекомендую прочитать книгу Таня Танк «Бойся я с тобой».

08 авг. 2023
Яночка

Ну терпеть я не готова такое точно, отношения были, много но они так же были печально окончены

Я просто очень добрая и ничего не вижу, да и вообще другая проблема в жизни, которую я не могу забыть

08 авг. 2023
Отношения были, много но они так же были печально окончены

Расскажите подробнее?

Да и вообще другая проблема в жизни, которую я не могу забыть

Готовы поделиться?

Еще тоже важно, какие у вас с родителями, братьями, сестрами, отношения были в детстве? , сейчас?

08 авг. 2023
Яночка

Бабушка одна осталась, отец пьёт

Мама тоже немного

09 авг. 2023

Яночка, подумайте и скажите, что вы ждете от консультации? Для чего обратились на сайт?

09 авг. 2023
Яночка

Помощи, какой то психологической, я не могу решить мне трудно...

09 авг. 2023

Хорошо. Тогда еще раз повторю вопросы на которые мне необходимо услышать наиболее подробные ответы.

Отношения были, много но они так же были печально окончены

Расскажите подробнее?

Да и вообще другая проблема в жизни, которую я не могу забыть

Готовы поделиться?

Еще тоже важно, какие у вас с родителями, братьями, сестрами, отношения были в детстве? , сейчас?

Помощи, какой то психологической, я не могу решить мне трудно...

Что именно не можете решить???

09 авг. 2023
Яночка

Тут рассказать свою ситуацию что случилось со мной не могу, но это меня убивает, как снаружи так и изнутри

С родителями были отношения такие себе

Щас с мамой только общаюсь, и через раз папа

09 авг. 2023

Тогда будем заканчивать.

Наиболее тяжёлые последствия морального надлома происходят в систематично повторяющихся ситуациях, когда не видно выхода, нет спасения, нет передышки, где никто не помогает и никого нет рядом, когда все говорят, что дело в тебе, а внутри появляется чувство согласия: "значит, со мной так можно".

А потом, даже спустя многие годы, несмотря на свои успехи и достижения, человек продолжает чувствовать себя несчастным, избегает одиночества/близости.

Однако, существуют ситуации, которые до сих пор причиняют боль, но справится с ними вполне можно и без помощи психолога. С какими и как? Давайте разбираться.

Застревание в эмоции или "эмоциональный след".

Если вы:

▪️ помните сам эпизод,

▪️ понимаете саму эмоцию и можете её назвать (боль, обида, злость, стыд, вина и т. П),

▪️ снова и снова думаете и переживаете об этом,

То, как говорят психологи: аффект доступен. С этим можно работать самому.

‼️ Техника безопасности.

▪️ Подумайте, пожалуйста, о той ситуации, с которой хотите поработать. Послушайте свое тело, свои чувства.

▪️ Оцените уровень негативных эмоций по шкале от 0 до 10, где 10 – это максимальное значение (невыносимо), а 0 – абсолютно равнодушно.

▪️ Если этот уровень больше 5, то это упражнение не для вас. Обратись к платному специалисту.

Если уровень негативных состояний менее 5, то с ситуацией можно работать по следующей схеме:

1. Проговорите (напишите и прочитайте) о волнующей вас ситуации максимально подробно. Вслух. Говорите о своих эмоциях, о том, что чувствует ваше тело.

Если спустя долгое время, вам до сих пор трудно внятно описать ситуацию, вы не находите слов, а просто видите образы, слышите обрывки фраз, то это вполне может быть глубокая травма. Обратитесь за помощью к специалисту.

Реакция на опасность в обход сознания передаётся сразу в систему, которая отвечает за наши инстинкты и вызывает блокаду зоны, отвечающей за речь.

Поэтому речевая функция часто оказывается подавленной, а у человека часто не находится слов для описания того, что он чувствовал и переживал во время травмирующего события.

2. Травматическое переживание запоминается в наших мышцах на всю жизнь, поэтому эмоцию обязательно нужно прожить телом. В какой-то момент вы почувствуете обнуление. Как будто уже не можете ничего из себя выдавить.

(Так и должно быть).

Например, если вы чувствуете:

▪️ злость, то можно кричать, ругаться, топать ногами, махать руками,

▪️ обида – встать в позу обиженного ребёнка и надуться максимально сильно,

▪️ стыд – сжаться, закрыться, попытаться стать незаметным.

Я понимаю, что отсюда хочется убежать, побыстрее прекратить.

Это – нормально. Оставайтесь в этом состоянии ровно столько, пока не почувствуете, что оно прожито до конца.

Но, если вы думаете, что будет проще сделать это "потом" или захотите погрузиться в процесс лишь наполовину – это самообман.

3. Какого чувства, ресурсного состояния вам тогда не хватило?

Вспомните несколько ситуаций из жизни, когда вы чувствовали это состояние в достаточной мере. Чем больше вы вспомните таких ситуаций, тем лучше. Важно как будто наполниться этим состоянием всем телом.

А какой человек смог бы тогда с этим справиться?

▪️ Полный решимости двигаться дальше?

▪️ Уверенный, что он сможет?

▪️ Сильный?

▪️ Сообразительный?

▪️ Гибкий?

Я точно знаю, что в тот неприятный момент вы, может, и не обладали данным качеством в достаточной мере или не обладали вообще. Но могу предположить, что в вашем прошлом бывали ситуации, где бы вы проявляли аналогичные качества.

Вспомните, пожалуйста, хотя бы одну. И неважно, было ли это в детском саду или на прошлой неделе. (Знаю, придётся хорошенько поворошить прошлое).

Вспомнили одну – очень хорошо.

Две? – Просто отлично.

Три? – Замечательно.

Самое время вспомнить ещё и народную мудрость: если что-то произошло один раз - это случайность, два – совпадение, три – закономерность.

Закономерность выявлена.

Вспоминайте до тех пор, пока внутри не появится ощущение, что вы в полной мере обладаете этим качеством.

4. Теперь, продолжая чувствовать ресурсное состояние из пункта выше, посмотрите на ситуацию с позиции взрослого человека, попробуйте увидеть её в другом масштабе.

Например, маленький ребенок воспринимает мир эгоцентрично. А взрослый человек знает, что в жизни родителя много своих дел, проблем и задач. И то, что для малыша – пренебрежение и вселенская обида, для взрослого человека может означать усталость родителя.

5. Присвойте себе новую роль, самоидентификацию: теперь вы уже не так уязвимы, вы – тот, кто умеет с этим (проговорите вслух с чем именно? ) справляться.

Или вам это не так уже и нужно.

Или теперь вы тот, кто может это давать сам себе.

Осознайте, что ситуация сейчас уже изменилась, что тот человек в той ситуации и вы нынешний – вы уже другие.

Буду рад, если поделитесь впечатлениями о проделанной работе о технике проживания "эмоционального следа".