КонсультацииОтношения в парах

Что делать, если парень сомневается в своих чувствах ко мне?

29 июн. 2023
Диана
Очень хочу найти ответ на свой вопрос. Встречаемся с парнем уже год (у него это первые долгие отношения, а у меня нет), и появилась такая проблема, что последние несколько месяцев, он то хочет расстаться, то говорит, что хочет со мной семью. Я не понимаю, что происходит совершенно. Он пытался мне объяснить, что происходит у него внутри (говорит, что как-будто временами начали пропадать чувства, я ему остаюсь все так же дорога, но он не уверен, что эта та самая любовь). Мне причиняет это огромную боль, я очень много думаю про это и не знаю как поступить. Одна сторона меня говорит мне, что нужно выбрать себя и расстаться, чтобы прекратить эту боль, но другая сторона совершенно против этого и хочет разобраться в этом всем. Я не понимаю, что делать? И если он уже сомневается в чувствах, что это значит?

29 июн. 2023

Диана, здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, то можем начать

29 июн. 2023
Диана

Ознакомилась, меня все устраивает

29 июн. 2023

Хорошо, тогда хочу уточнить некоторые моменты:

У него это первые долгие отношения

Правильно я понимаю, у парня раньше были отношения, но все они были короткими? Или вообще как таковых отношений не было?

29 июн. 2023
Диана

Отношений как таковых не было, была единственная девушка, они общались, он хотел с ней встречаться, но она постоянно то хотела отношений, то нет (эмоциональные качели). Но встречаться они так и не начали. И у нас год было всё хорошо, мы практически не ссорились, каких-то проблем особо вообще не было. Единственная проблема была - расстояние. Мы виделись по выходным только (иногда не каждые).

У него вообще с эмоциями проблема. Когда мы начали только встречаться, он считал, что нужно прятать все свои эмоции. За время отношений, мы с ним работали над этим, и он открыл все свои чувства (слезы, радость, любовь). И сейчас он говорит, будто чувства опять закрылись (т. Е вернулись в начальную точку)

29 июн. 2023
У нас год было всё хорошо
У него вообще с эмоциями проблема
Он считал, что нужно прятать все свои эмоции

Диана, не совсем понимаю, у вас всё хорошо было с человеком, который прячет свои эмоции, это как?

И он что, в начале отношений вообще был безэмоциональный? То есть ходил и общался с одним выражением лица?

30 июн. 2023
Диана

Нет, не с одним выражением лица. Он считал, что показывать какие-то сильные чувства слабостью. Считал, что плакать мужчине совершенно нельзя, показывать сильную любовь тоже. Как он мне объяснял, он многие чувства контролировал, типо закрывал где-то далеко. Но он не был просто как призрак без эмоций. Он всегда любил и любит много смеяться. Но какие-то другие выражения своих эмоций он старался скрывать, и скрывать не только для окружающий, но и для себя. А когда мы начали встречаться, я ему объяснила, что скрывать это ничего не нужно. Мы много разговаривали и в скором времени он открыл для меня все свои чувства, эмоции, переживания. Он и сейчас может делиться со мной тем, что его беспокоит. Но проблема в том, что он как-будто не уверен в том, что любит. Он говорит, что когда мы ссоримся (это бывает редко, но все равно бывает), его чувства становятся меньше. И вот недавно, мы опять поссорились и он даже хотел расстаться, естественно, услышав такие слова, я начала плакать, просто потому что не понимаю… Всё хорошо было, мы поссорились и он захотел расстаться из-за какой-то маленькой ссоры. Но потом он резко передумал (в этот же день, более того в этот же час). Он говорит, что его и самого это пугает. Он так же как и я хочет разобраться в чем проблема. Мы очень сильно переживаем и хотим сохранить отношения.

30 июн. 2023
Он многие чувства контролировал, типо закрывал где-то далеко
Какие-то другие выражения своих эмоций он старался скрывать

То есть он старался контролировать и скрывать свои чувства

И сейчас он говорит, будто чувства опять закрылись

Тогда, если следовать этой логике, сейчас он начал снова скрывать свои чувства, так? А не то, что чувства сами собой по необъяснимой причине опять закрылись

Он говорит, что его и самого это пугает

Кстати, страх - это сильная эмоция. И если он его испытывает, выходит его способность чувствовать никуда не делась

Но он не был просто как призрак без эмоций. Он всегда любил и любит много смеяться
Он открыл все свои чувства (слезы, радость, любовь)

Если вы говорите, что он всегда любил смеяться, то выходит, что чувство радости он умел испытывать и до вас, и вы ему не помогли это открыть. А слезы это не чувства

То есть страх он испытывает, радость тоже

Диана, пока выходит, что вы "помогли открыть" парню любовь и у него как раз с этим чувством сейчас сомнения, так? А с другими чувствами все в порядке

Но проблема в том, что он как-будто не уверен в том, что любит
Мы с ним работали над этим, и он открыл все свои чувства (слезы, радость, любовь)
30 июн. 2023
Диана

Я и не говорю, что «помогла открыть». Я говорю про то, что он перестал скрывать эти чувства

30 июн. 2023
Мы с ним работали над этим, и он открыл все свои чувства

Возможно, я не точно понял, просто фраза "мы с ним работали над этим" предполагает, какое-то участие вас в процессе, то есть помощь

И он открыл все свои чувства

Раз вы участвовали в процессе и в результате вашего участия он открыл чувства, получается вы помогли открыть чувства. Я отталкивался от ваших формулировок

Я говорю про то, что он перестал скрывать эти чувства

То есть вы помогли парню перестать скрывать свои чувства?

30 июн. 2023
Диана

Да, я ему объясняла только то, что он не должен скрывать или бояться показывать свои чувства. Я выше писала, что он не был безэмоциональный, он просто скрывал эмоции и пытался от них избавиться (отвлекал себя какими-то занятиями, чтобы забыться и не думать о чувствах).

30 июн. 2023

Хорошо, а какие же чувства он скрывал или пытался избавиться?

Он просто скрывал эмоции и пытался от них избавиться (отвлекал себя какими-то занятиями, чтобы забыться и не думать о чувствах)

Выше вы писали, что радость он не скрывал:

Он всегда любил и любит много смеяться
30 июн. 2023
Диана

Слезы, страх, излишняя чувственность, волнение, грусть

30 июн. 2023

Так, излишняя чувствительность - это не чувство, как и слезы...

То есть вы ему объясняли, что он не должен скрывать или бояться показывать страх, волнение и грусть?

30 июн. 2023
Диана

Да, получается, что так

01 июл. 2023

Получается другие чувства он не скрывал и с ними не было трудностей?

Просто вы ранее писали, что он прятал ВСЕ эмоции и у него вообще с эмоциями проблема:

У него вообще с эмоциями проблема
Он считал, что нужно прятать все свои эмоции
Он открыл все свои чувства