КонсультацииОтношения в парах

Парень стал сомневаться в своих чувствах ко мне. Что делать?

06 сент. 2024
Анна
Мне 23 года. С моим молодым человеком мы вместе 1,5 года, 3 месяца живем вместе. У нас все было хорошо, мы постоянно проводили время вместе, говорили о том, как любим друг друга, пока месяц назад к нему на работу не пришла новенькая девушка и мне из-за этого сорвало голову. Я начала ревновать, устраивать истерики и, попросту говоря, 24/7 выносить ему мозг, хотя он поводов для этого не давал. И вот на днях выясняется, что уже две недели как он не знает, что ко мне чувствует. Он говорит, что просто запутался, говорит, что я ему по прежнему нравлюсь, но насчет любви сказать не может. Я хочу верить в то что его любовь все еще возможно вернуть и я пытаюсь сделать это всеми силами.

06 сент. 2024

Анна, здравствуйте.

Предлагаю провести бесплатную консультацию здесь на сайте.

Просьба ознакомиться с условиями и если всё устраивает и понятно, можно будет начать.

06 сент. 2024
Анна

Здравствуйте, все устраивает

06 сент. 2024

Хорошо.

Тогда несколько вопросов:

1. Какой у вас вопрос? Что хотелось бы обсудить? В первом сообщении вы просто изложили ситуацию.

2. Сколько лет мч?

3. Что произошло, что вы начали испытывать ревность? МЧ как-то изменил поведение?

4. Вы написали, что стали выносить мозг МЧ - как именно? Можно подробнее?

06 сент. 2024
С моим молодым человеком мы вместе 1,5 года, 3 месяца живем вместе.

Это ваши первые отношения?

06 сент. 2024
Анна
  1. Я не понимаю, можно ли еще спасти отношения, как мне действовать, чтобы их спасти
  2. 21
  3. По сути ничего, никаких поводов он не давал, я просто случайно увидела сообщения от этой девушки, где она говорила, что он ей снился и все
  4. Постоянно задалбывать постоянно, вопросами о ней, истерики из за нее устраивала
  5. Нет, не первые
06 сент. 2024
Я не понимаю, можно ли еще спасти отношения, как мне действовать, чтобы их спасти

Что будет для вас знаком, что не спасти отношения?

Если поймёте, что не спасти, то что?

По сути ничего, никаких поводов он не давал,

То есть, он ей не писал? Никак о ней не отзывался?

Я просто случайно увидела сообщения от этой девушки, где она говорила, что он ей снился и все

Она его преследует? Пишет сама, а он отвечает? Или что?

Постоянно задалбывать постоянно, вопросами о ней, истерики из за нее устраивала

Помогло ли это его отвлечь от её персоны?

А он вас как-то успокаивает?

Нет, не первые

Было ли в предыдущих отношениях что-то подобное?

06 сент. 2024
Анна

Знаком что отношения не спасти будет, то что он перестанет обо мне заботится как это делает сейчас, перестанет переживать

Ничего, я просто уйду, хоть и люблю этого человека

Он не писал ей сам, только по поводу работы и все

Да, она ему пишет, просит провести с ней время после работы

Отвлечь никак не помогло, он мне говорит что у них ничего нет, они просто друзья и все

В предыдущих отношениях мне изменили с коллегой по работе, поэтому я так переживаю

06 сент. 2024
Знаком что отношения не спасти будет, то что он перестанет обо мне заботится как это делает сейчас, перестанет переживать

Это вы так видите, что его забота пропала? Он как-то комментирует это? Или для него всё как и раньше?

Ничего, я просто уйду, хоть и люблю этого человека

Поняла вас.

Он не писал ей сам, только по поводу работы и все
Да, она ему пишет, просит провести с ней время после работы

Он отказывает? Говорит ли ей о том, что не свободен?

Отвлечь никак не помогло, он мне говорит что у них ничего нет, они просто друзья и все

Да, ведь мозг человека устроен таким образом, что если ему указывать на то, про что думать не стоит, он начинает про это думать ещё сильнее.

То есть, к примеру: вы начинаете разговор про эту новую коллегу, снова и снова говоря про неё, спрашивая о ней, запрещая с ней общаться, ваш мужчина снова и снова вспоминает про неё, её образ закрепляется в его мыслях. При этом вы у него начинаете ассоциироваться с негативными эмоциями, руганью, от чего обычно, хочется уйти, спрятаться.

В предыдущих отношениях мне изменили с коллегой по работе, поэтому я так переживаю

Ага, теперь понятно, откуда эта бурная реакция - есть негативный травмирующий опыт и сейчас появился триггер, в виде этой новой коллеги. Будто вот-вот всё повториться и придется переживать боль заново.

Подскажите, а МЧ знает о вашем таком опыте? Говорили с ним об этом?

06 сент. 2024
Анна

Забота его не пропала, он все еще переживает за меня. Если она пропадет, если он перестанет проявлять ко мне хоть какое то внимание тогда да

Я не знаю, что он говорит ей, он мне не позволяет с ней общаться, и сам не рассказывает

МЧ знает о моем опыте, мы много раз с ним об этом говорили, он много раз говорил, что так не поступит со мной и если что сразу скажет

06 сент. 2024
Забота его не пропала, он все еще переживает за меня. Если она пропадет, если он перестанет проявлять ко мне хоть какое то внимание тогда да

А, значит это ваша тревога и страх вам преподносят эти мысли про уходящую заботу. На самом деле этого нет.

Ваше сознание вас пытается предупредить, чтобы вы были бдительны и не получилось как в прошлом, то есть пытается вас уберечь, это нормально. Вы осознаете, что этот страх основан на ваших мыслях, а не на реальности? Вы уходите от настоящего момента, от ваших отношений, от приятных моментов в переживание то за прошлое, то за будущее.

Я не знаю, что он говорит ей, он мне не позволяет с ней общаться, и сам не рассказывает

Можете привести пример вашего с МЧ диалога, где вы просите его показать что пишет та коллега и что он вам отвечает?

МЧ знает о моем опыте, мы много раз с ним об этом говорили, он много раз говорил, что так не поступит со мной и если что сразу скажет

Его слов вам недостаточно? Почему вы ему не верите?

06 сент. 2024
Анна

Осознаю

Я просто просила поделиться о чем они общаются, потому что мн было искренне интересно, он отвечает «просто»

Я ему верю

Сейчас проблема состоит именно в том, что он говорит, что не понимает что ко мне чувствует и я хочу понять, как мне ему помочь, что бы он понял

Он описывает свои чувства как то что он сидит на островке между «да, люблю» и «нет, не люблю, и не знает в какую сторону он хочет двинуться

Я хочу помочь ему разобраться

Конечно, в идеале было бы чтобы я помогла ему сдвинуться в сторону «да»

Но даже если этого не произойдет, я просто хочу помочь ему разобраться в себе, потому что не хочу чтобы он мучался

06 сент. 2024
Сейчас проблема состоит именно в том, что он говорит, что не понимает что ко мне чувствует и я хочу понять, как мне ему помочь, что бы он понял

Хорошо, тогда давайте посмотрим, что вы уже предпринимали для этого? И помогло ли это?

Он описывает свои чувства как то что он сидит на островке между «да, люблю» и «нет, не люблю, и не знает в какую сторону он хочет двинуться

Пока это не описание чувств, а "игра в ромашку".

Есть предположение, что между вами была яркая влюбленность, страсть, а сейчас она стихла, пришла привычка, начался быт и отношения перешли на более глубокий уровень, но вы с ним ждёте возвращения страстей и эта коллега (или он с помощью неё! ) подпитывает ваши эмоции.

Мне кажется, что вам самой нужно принять внутри себя, что отношения конечны, но не в смысле, что обречены, а в том смысле, что может так произойти. И это будет не страшно и не смертельно. Каждый может разочароваться в партнёре - это нормально не идеализировать, а принимать реального человека.

Я хочу помочь ему разобраться

Мне думается, что важнее помочь себе разобраться. Например, зачем в ваших отношениях появляется третий? Какую функцию в ваших отношениях он выполняет?

Конечно, в идеале было бы чтобы я помогла ему сдвинуться в сторону «да»

Это естественное ваше желание, конечно не хочется терять любимого человека, но заставить его принять решение вы не в силах. Лучше быть готовой самой принять решение.

Но даже если этого не произойдет, я просто хочу помочь ему разобраться в себе, потому что не хочу чтобы он мучался

А вы уверены, что он мучается? Он вам это сказал, или вы так про него решили? Есть люди, для которых создание вокруг себя ореола мученика - это удовольствие.

07 сент. 2024
Анна

Он говорил, что ему не хватало от меня внимания, заботы

Я стала больше проявлять к нему внимания, стала более заботливой

У нас просто разные представления о том как проявляется любовь

Мой язык любви это время, его - слова. Я старалась проводить с ним больше времени, а ему по факту нужно было, чтобы я еще больше интересовалась им, даже банально вопроса «как ты себя чувствуешь» емк было бы достаточно

Я прекрасно осознаю, что отношения конечно, но пытаться спасти отношения нормально

Получится - замечательно, не получится - хорошо, так тому и быть

Сейчас она в наших отношениях никак не фигурирует, просто изначально все портится начало из-за ее появления и моих постоянных истерик.

Да, он мучается, он и сам это говорит и по нему это действительно видно, то каким он был и то каким стал

Он предположил, что это апатия, потому что уже сталкивался с подобным, просто на тот момент был не в отношениях, поэтому не знает как сейчас реагировать, на то что он чувствует и на то что ему сложно в принципе что либо чувствовать сейчас, если радость, то очень и очень быстро проходящая, если грусть то по сути тоже самое и так со всеми чувствами. По сути он говорит, что мало что чувствует, а если и чувствует то не может разобраться что именно

07 сент. 2024
Он говорил, что ему не хватало от меня внимания, заботы
Я стала больше проявлять к нему внимания, стала более заботливой

Ок, вы пошли на встречу ему, а он вам?

У нас просто разные представления о том как проявляется любовь
Мой язык любви это время, его - слова.

Стал ли он больше вам говорить слов любви? Поддержки? Или только вы усилили заботу?

Я старалась проводить с ним больше времени, а ему по факту нужно было, чтобы я еще больше интересовалась им, даже банально вопроса «как ты себя чувствуешь» емк было бы достаточно

В те моменты, когда вы старались с ним больше времени проводить, как он на это реагировал? Что говорил? Делал?

Я прекрасно осознаю, что отношения конечно, но пытаться спасти отношения нормально
Получится - замечательно, не получится - хорошо, так тому и быть

Звучит вполне адаптивно. Вы молодец, что вы не ставите Высшей идеей сохранение отношений.

Для многих это краеугольный камень и впоследствии, попытки сохранения становятся обузой для обоих партнёров.

Сейчас она в наших отношениях никак не фигурирует, просто изначально все портится начало из-за ее появления и моих постоянных истерик.

В том то и дело, что её появление подсветило вам некую не закрытую потребность. Отсюда и страх и истерики и недоверие. Какая это потребность? Что важно для вас в отношениях?

Да, он мучается, он и сам это говорит и по нему это действительно видно, то каким он был и то каким стал

Возможно, но только помочь он должен себе сам. Вы можете пока немного отстраниться, заняться своими интересами, хобби, дать ему время соскучиться по вам или понять, что вы не та, с кем он хочет быть и периодически проявлять к нему интерес и заботу (не перегружая), чтобы он мог спокойно все взвесить, сравнить ощущение вашего постоянного присутствия и дефицита вас в его жизни, что и даст ему пищу для размышления и принятия решения.

Он предположил, что это апатия, потому что уже сталкивался с подобным, просто на тот момент был не в отношениях, поэтому не знает как сейчас реагировать, на то что он чувствует и на то что ему сложно в принципе что либо чувствовать сейчас, если радость, то очень и очень быстро проходящая, если грусть то по сути тоже самое и так со всеми чувствами.

Всё может быть, и апатия и депрессия и просто скука. Нужно разбираться, но только ему.

Апатия - это возможно, усталость, физическая или эмоциональная.

Депрессия - это может быть проблемы серьезнее, надо идти ко врачу.

Скука - что-то надоело, пресыщение. Надо разобраться что именно надоело.

Но на это может только он себе ответить. Захотеть (!!! ) и разобраться.

По сути он говорит, что мало что чувствует, а если и чувствует то не может разобраться что именно

То что он не может разобраться, что и когда чувствует - это большая проблема многих мужчин. Им с детства твердят, что чувства - это для девчонок, или за них родители всё решают лишая возможности проявиться и чего-то хотеть и чувствовать, но с этим надо работать ему.