КонсультацииОтношения в парах

Парень сомневается в своих чувствах. Что делать?

17 апр. 2025
Алиса
Мой молодой человек стал сомневаться в своих чувствах. У него пробегают мысли из-за чего сильно загоняется и начинает говорить, что ВОЗМОЖНО не любит меня. Говорит, что это проявляется в сомнениях, безэмоциональности в каких-то ситуациях (например, катались на велосипедах и мне стало очень плохо. Начал злиться и проявлять безэмоциональность, когда я нуждалась в помощи). У нас в отношениях все прекрасно: взаимопонимание, мы обсуждаем проблемы, переживания, формирует вместе бюджет, нам есть о чем поговорить, нам есть как провести время, у нас общение цели, мысли, ориентиры на будущее. Мне с ним очень хорошо и комфортно. Я с ним чувствую заботу, внимание, любовь, что он волнуется обо мне. Но такие ситуации с его сомнениями - делают очень больно. Встречаемся почти го. На 3 месяц отношения стали жить вместе.

17 апр. 2025

Здравствуйте Алиса. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации и если согласны можем начать)

17 апр. 2025
Алиса

Добрый день!

Ознакомилась с условиями и согласна на них.

17 апр. 2025

Сориентируйте меня, пожалуйста.

Вы хотите краткие рекомендации по итогу нашей переписки или ищете психолога, чтобы решить несколько вопросов в долгосрочной работе?

17 апр. 2025
Алиса

Первоночально, сейчас хочется получить краткий анализ и рекомендации, что делать, как ему помочь? Может проблемы во мне. Мы с ним обсудили возможность похода к семейному психологу, так что возможна и долгосрочная работа

17 апр. 2025

Понял, спасибо

В какой момент ваш молодой человек стал сомневаться в своих чувствах?

Как вы себя чувствуете в этих отношениях вначале, сейчас?

17 апр. 2025
Алиса

По его словам, сомнения проявлялись почти с самого начала отношений. 2-3 раза в месяц обязательно.

Безэмоциональность, по моему мнение, вызвана стрессом на работе и страхом, когда что-то идет, что он не может контролировать и быстро разрешить.

В начале отношений я больше сама сомневалась, был страх как правильно себя вести, как самой не ошибиться. Страх, что может уйти в любой момент (из-за плохих и травматичных отношений до него). Сейчас я чувствую бОльшую уверенность в своих чувствах, в отношении к этому человеку. С каждым днем я больше укрепляюсь, что это мой человек, с которых стоит строить отношения.

17 апр. 2025

Правильно я вас понял, в этих отношениях, проблема для вас его безэмоциональность и сомнения любит он или не любит?

17 апр. 2025
Алиса

Да, для меня только эти "качели". В один момент он говорит о любви, на следующий день может говорить, что сомневается. Все равно любит, но не до конца уверен в своих чувствах. Правильно ли, истина ли это.

Говорит, что ему комфортно со мной, чувствует заботу, поддержку, я ему очень дорогой человек и он не хочет расставаться, хочет семью и совместное будущее. Но сомневается правильно ли, точно ли это любовь, и не совершает ли он ошибку.

17 апр. 2025

Алиса, что если все останется как сейчас, сколько сможете "качаться на этих качелях"? Что это будет означать для вас?

17 апр. 2025
Алиса

По сравнению с травмирующими прошлыми отношениями, это не такие серьезные проблемы, которые были раньше. Тут я чувствую защиту и любовь от него.

Продолжаться это может годами. Тут надо скорее, чтобы он смог определиться.

17 апр. 2025

Для чего по вашему мнению ему нужно определиться, что его не устраивает сейчас?

17 апр. 2025
Алиса

Чтобы не быть в подвешенном состоянии. Любит и строит отношения или не любит, жертвует комфортом, всему, что ему приятно и уходит в свой мир. А если не любит и будет строить отношения, то может ли это привести с изменам, к причинениям боли мне, причинению морального вреда детям.

Он говорит, что его все устраивает: вся эмоциональная привязка, быт, постель, моя поддержка. Я не могу представить, что его не устраивает.

Я передаю его слова. Мы об этом разговариваем, пытаемся решить проблему.

17 апр. 2025
Может проблемы во мне

Почему так предполагаете? На чем основано предположение?

17 апр. 2025
Алиса

У меня есть свои проблемы психологического характера. Я остро реагирую на изменения в отношениях. Были печальные ситуации в прошлом. Скорее всего это уходит в детство. Меня часто наказывали потому что я виновата в чем-то (не сделала, не убрала, не пропылесосила, не помыла).

17 апр. 2025
Алиса

И сейчас это может выражаться именно в том, что раз меня "не любят", то я недостаточно хорошо что-то делаю (забочусь, проявляю внимание, плоха в постели). Недостаточно хорошо выгляжу

17 апр. 2025

Представьте, что мы убрали эту проблему, как измениться ваша жизнь? Какими станут ваши отношения?