КонсультацииОтношения в парах

Молодой человек сомневается в своих чувствах ко мне. Что делать?

09 мар. 2023
Мария
Мне 28 лет. Примерно полгода живу вместе с любимым человеком (в отношениях год). И это лучшие и очень значимые отношения в моей жизни. До этого у меня были длительные нездоровые отношения на протяжении 7 лет. Молодой человек был наркоманом. Было много проблем, обид, конфликтов, страхов. После ребцентра ему дали задание вести дневник чувств. Однажды он почувствовал, что близок к срыву и сам лег повторно в центр реабилитации. В свое отсутствие попросил поливать цветы. Я приехала к нему домой и хотела оставить на меловой доске рисунок - для этого нужен был эскиз. Начала искать свободный лист бумаги и увидела открытую тетрадь. Это был дневник чувств. В ней были его откровения относительно меня - что он со мной только по той причине, что не нашел кого-то другого, что со мной выгодно (больше зарабатывала) и что он понимает, что пользуется мной и не испытывает угрызений. Я рассказала ему об этом опыте и мы разошлись. На меня это произвело сильное впечатление - с тех пор у меня сильные проблемы с доверием, постоянно жду от других обмана и подвоха. Прошло время - я встретила чудесного человека. Ему 36 лет, он заботливый, внимательный, добрый. За год у нас не было ни одного повода для конфликта - мы очень легко приходим к компромиссам. Однажды он поделился, что опыт отношений в его родительской семье не дает ему покоя - родители обижали друг друга и в конечном итоге разошлись. Он боится, что в его семье будет так же. Я попыталась его успокоить, сказать, что опыт его родителей - это про них, а его опыт - это про него. Сценарий не обязательно будет повторяться. Но, похоже, у него другие взгляды. Недавно молодой человек тоже начал вести дневник чувств и я, признаться, напряглась - вспомнился прошлый опыт. Однажды он что-то писал, увидел меня и резко спрятал дневник. У меня внутри все сжалось. Я поступила некрасиво: когда его не было, посмотрела, что он писал - хотелось унять тревогу. Там было написано, что его беспокоит, что он до сих пор не может определиться с чувствами ко мне и как-то для себя это объяснить. Чтобы не разрушить отношения, я не стала говорить о своем поступке, но попыталась обсудить, все ли у нас в порядке. Он сказал, что любит меня, что такого человека в его жизни не было, как и таких доверительных и безопасных отношений. По его действиям мне сложно заподозрить его в нелюбви: он встречает меня, если поздно возвращаюсь, укрывает ночью, если вдруг раскрылась, всячески балует, хвалит, интересуется, строит большие планы. Но теперь мне кажется, что это все обман. Мы раньше говорили о создании семьи. Теперь я не понимаю, как так. Я не понимаю, нормально ли сомневаться, любит ли он меня, что мне делать. На панике я думала выйти из этих отношений, чтобы не было ножа в спину. Помогите, пожалуйста: что мне делать?

09 мар. 2023

Здравствуйте,

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Я готовлю для вас развернутый ответ по вашей теме. При необходимости задам уточняющие вопросы. И у вас будет время обсудить со мной мой ответ.

09 мар. 2023

Страх перед отношениями — это страх быть отвергнутым, непонятым, обманутым и преданным, страх разбитого сердца. А ещё бывает страх поражения, страх ошибки выбора или, проще, неуверенность в выборе и страх не оправдать ожидания партнёра. В разных концепциях по семейной психологии развитие отношений между мужчиной и женщиной делится на несколько стадий, от четырёх до шести. Но смысл такого деления одинаковый и заключается в прохождении партнёрами различных этапов узнавания особенностей характера второго и своего отношения к этому.

Вовлечение, как первый этап начала отношений, это флирт и ухаживания. Здесь всё легко и относительно безопасно для психики, ещё немного ожиданий, но уже начинают образовываться иллюзии. Далее следует отдаление и первый накал эмоций: начинает появляться ощущение снижения интереса друг к другу, ощущение потери прошлой жизни и сомнения, возвращение в те сферы своей жизни, из которых случилось выпадение из-за резкого влечения друг к другу. Встречи реже, общение спокойней, мысли чётче. Разум становится трезвым и решает, нужны ли отношения с этим человеком. Далее симпатия перерастает в стабильный интерес или нет. Наступает стадия избирательности: встречи переходят в сожительство при желании партнёров или становятся более регулярными, сопровождаются знакомством с друзьями, родителями и появлением всё больше совместного. На данном этапе совершается постоянная оценка мышлением всех действий второго и примерка — прогнозирование на будущее. Так как в начале отношений люди склонны показывать свои лучшие стороны и прятать осознанные ими недостатки, то уже в процессе происходит раскрытие личности.

В том, что он сомневается нет ничего страшного, это нормальная стадия. Психологи дают от года до 1. 5 на этот процесс. И его лучше пройти в начале, чем затащить мужчину в семьи и потом он внезапно уйдет.

09 мар. 2023
Мария

Надежда, большое спасибо за развернутый ответ. Как лучше вести себя в этот период и как поддержать себя? Иногда разгоняется тревога из-за страха потерять эти отношения. Наверно я тоже где-то оцениваю партнера с трезвой головой, но в каждом отдельном вопросе делаю выбор в его пользу, т.к. его плюсы значительно превышают минусы. Меня пугает, что в один из моментов сомнений он сделает выбор не в мою пользу. Пугает настолько, что иногда мне кажется, что легче рубануть с плеча и сбежать. Чтобы не сбежал он. Как сохранить отношения в этот период?

09 мар. 2023

Давайте поговорим о женщинах, которые ценны и которым мужчина рад. Женщина ценна своей красотой, лаской, способностью создавать уют. В каждой женщине это есть. А также сопереживание, интуиция и многие другие достоинства, которые она может предложить мужчине. Мужчина не может сам себя ласкать, вкусно готовить, хвалить, создавать уют, говорить себе слова благодарности и комплименты. Для этого ему нужна женщина. Женщины, в свою очередь, не естественно самой себя успокаивать и помогать, и ей нужен мужчина, который сможет её выслушать и позаботиться. Когда двое служат друг другу, это и есть гармоничный союз. Каждый заботится, чтобы близкому человеку было легче преодолеть свою судьбу. Давайте проанализируем являетесь ли вы такой женщиной, которую я описала?

Далее задумаемся о себе и чем полезным занять себя в моменты, когда тревожно и тем самым стать еще лучше.

Мне нравится пользоваться философской теорией женских рейтингов Павла Ракова, профессора психологии, где у каждой женщины есть свой рейтинг, состоящий из четырёх частей.

Физический рейтинг — это внешний вид женщины: как она следит за собой, какой образ жизни ведёт, как одевается.

Энергетический рейтинг — это настрой женщины на жизнь: как она чувствует жизнь и своё место в мире, её цели и способы их достижений.

Интеллектуальный рейтинг — это умственные способности женщины: как женщина образована, её уровень ответственности за свою жизнь, умение вести диалог, рассуждать и говорить на разные темы.

Духовный рейтинг — это женские душевные качества, как она относится к другим людям: чуткость, умение слушать, сопереживать, понимать, благодарить, помогать, прощать.

Сумма всех рейтингов даёт общий рейтинг женщины среди других и является её ценностью для мужчин.