КонсультацииСемейные отношения

Сыну 8 лет, начал дерзить и истерить, манипулировать и обманывать. Как ему помочь?

14 янв. 2022
Ольга
Мне 30 лет. Я мама уже 2 мальчиков. Одному 8 лет, второму 8 месяцев. В семье у нас не все ладно, все детство старшего сына мы ругались с его папой, после 3 лет папа ушёл от нас и мы остались сами. Все детство ребёнок слышал крики, маты, скандалы и я его очень ругала. А вот сейчас мне старший сын все делает на зло, я у него что-то попрошу, а он мне очень дерзить начинает, а если убрать прошу, то говорит "я не служанка" и после жуткие истерики. Все летит и даже в школе. Очень умеет манипулировать, а общаться с детьми не умеет! Ему все должны. И уже начал обманывать. А на учительницу может сказать и дура и проститутка, это из самых плохих слов! На меня тоже говорит" какая мать плахая, почему у меня такая мама? " Говорю об этом поведении папе его, он мне говорит ну а что если она дура! Слова сына очень больно врезается мне в сердце и от этого делать для него ничего не хочется и просто опускаются руки, я, наверное, слабая. Очень хочется сына вытащить из этой ямы, в которую он упал! Но не знаю, как, помогите советом! Спасибо!

17 янв. 2022

Ольга, здравствуйте. Сочувствую Вам. Очень больно слышать такие слова от собственного ребенка. Давайте попробуем разобраться в происходящем. Обзывательства от него и правда шокируют. Скажите, а кто еще так выражается в вашем окружении?

17 янв. 2022
Ольга

Спасибо! Когда он был нааорожденным, мы с его папой очень ругались, он пил и постоянно меня даводил до слез и обзывал проституткой и очень громко кричал и замахивался! И спустя год совместной жизни, я забрала сына и ушла на квартиру жить, муж пошёл с нами, но потом ушёл к своей маме жить, т. к. я говорила иди работать нужно как то же жить и оплачивать все, и тоже скандалили, вот уже около 7 лет мы живём отдельно! Если же мы с сыном приходили к папе домой, то он мог сказать, если я делала замечание сыну, иди на кухню там твоё место и сын мой посмеялся тогда надо мной! И знаете, он начал так же сомной борзо разговарить, считая что мать для него не кто! Так у нас папа и продолжает делать все мне назло, я ему говорю что Рома сделал то и то и ему не нужно ничего пока покупать, а он берет и покупает и получается папа хороший, а мама дура! И знаете я начала просто не на видить своего мужа, а Рома мой начал делать как он, то раньше Рома мог меня довести до слез и после зразу успакаивался! Ну я сама тоже была не права, все детство кричала, меня раздрожала все что мой сын делает! Он когда капризничал на людях или дома или в саду, я срывалась и кричала и тресла его, а муж сам смотрел телик и телефон, так и Рому подсадил в 6месяцев на телевизор и из за этого тоже мы с ним ругались, когда я пыталась отвести сына от телика и говорила нельзя, папа говорил пусть смотрит. И вот с тех пор я его не могу оторвать от телика не как и у нас из за него одни скандалы. Сейчас ему уже 8 лет, а по паведению похоже что только года 4 или 5! Совсем не самостоятельный и все также кречит, а в школе у него учитель может быть дурой и книгу уже летали и даже порвалась, ели мы её склеили, я ему могу сказать что он ведёт себя как больной, я ему предлогала если я плохая мама то иди жить с папой, на что он говорит нет. И сейчас я просто не навижу своего сына, точнее его поведения, а он становится таким же как у его отца! Самое что ужасное, что меня Рома не может уже довести до слез, тогда он кричит и бъется руками о стены и может все кидать и тогда пугает я младший мой сын Ваня и громка плачет, а Рома замолкает. Вот как то так! Он ведётся себя так, как буд то ему все всё должны и он должен всегда быть первым и ему не кто не должен делать замечания, потому что только он прав! То я стараюсь когда мы играем не поддаваться, а папа его или моя свекровь наоборот говорят что надо поддаваться и что он маленький ещё и надо уступать ему! Поэтому он меня и не на видит, потому что я его стараюсь воспитывать, а мне не помогают а только делают назло. И я совсем не понимаю как быть дальше!!!

18 янв. 2022

Ольга, очень тяжелая ситуация, поскольку отношения с мужем не завершены, у Вас с ним (и с его мамой) словно продолжается война. И получается, что ребенок здесь как между двух огней и, к сожалению, выбирает сторону папы, которая попустительская и более простая. Скажите, что за общение сейчас у Вас с бывшим мужем? Как часто он видится с сыном? И что за отношения у него с отцом брата?

20 янв. 2022
Ольга

Я это понимаю, но не как не могу сыну объяснить что они просто тебя покупают! А с мужем, мы ещё не развелись, да он и сказал что не даст развода! Не часто, может на месяц 1 или 2 раза! И то когда я его сама завезу, а сейчас я его не везу к нему, да и он сам не приходит, а если придёт то на мин 40 или час, походит по всем комнатам и все потом говорит, я пошёл домой! А на Рому почти не какого внимания и Рома после его уходи совсем расстроиный! Я сейчас мужа стараюсь вообще не трогать, а он наоборот ко мне лезит, все хочет помочь и вернутся обратно, но я не хочу!