КонсультацииСемейные отношения

Как оградить себя от агрессии бывшего мужа и не дать манипулировать ребёнком?

18 июн. 2022
Любовь
Год назад я узнала, что у мужа появилась любовница. Пожелала счастья, хоть и было очень больно. Месяц назад они расписались. У нас с ним общий ребенок - дочь шести лет, обожающая папу. Первые пару месяцев после его ухода отношения наши можно было назвать терпимыми - я не искала встреч, никогда не пыталась его вернуть, видеть ребенка не запрещала: очень быстро дочь стали забирать в новую семью - его женщина запретила ему видеться с дочерью на моей территории. Потом начался психологический ад: отец попросил документы ребенка на 1 день (нужны для оформления пособия) и не отдавал два месяца - я не могла уйти на больничный, когда она болела, восстановила документы через ЗАГС. Дочь оставляли дома с семилетним сыном новой женщины на несколько часов, отпускали на улицу гулять в городе без контроля взрослых. Один раз, когда он ее взял, позвонил: у нее температура 39, что делать? Говорю - приду через час, убегаю с работы. После этого в течении нескольких часов я не знала, где мой ребенок и как она. Вечером он приехал к моему дому с этой женщиной, ее сыном, нашей дочерью. Мне не дали даже поговорить с ней - я стояла у машины и слушала оскорбления (был пьян). Всю осень и зиму мне регулярно звонили по ночам, спросить как ребенок (а также - открой дверь, я хочу видеть дочь). Звонили и вдвоем тоже - ей нравится слушать, как он меня оскорбляет. Апофеоз случился 8 марта: 7-го отец попросил о встрече с дочерью, обещал, что привезет ее ко мне 8-го в шесть часов вечера. В итоге ее увезли в соседний район к родителям его женщины, не предупредив меня. Ребенка я увидела только 10-го утром: три дня сходила с ума, не зная, где она. Вызвать полицию не могла - предъявить нечего, она прописана с отцом, определения места жительства по суду не было. В итоге собрала бумаги, пошла в суд. Четыре унизительных заседания, на которые он тоже являлся со своей дамой и вот - у меня ну руках определение места жительства ребенка со мной и определение порядка ее общения с отцом. Я выдохнула. Но оказалось, рано. Взяв ребенка в установленный день, он через сутки позвонил мне и сказал, что выполнять соглашение не собирается, далее опять угрозы и оскорбления. Его женщина активно его поддерживает во всем этом, все эти разговоры слышал мой ребенок - девочка плакала, а ей говорили: это потому, что твоя мама е. Ая. Вечером они приехали, привезли дочь. От оскорблений бывший муж перешел к рукоприкладству - ударил при дочери. Вызвала полицию, написала заявление (слава богу есть свидетели), зафиксировала повреждения - синяки, ссадины. И не понимаю, как действовать дальше: как выставить границы, чтобы они угомонились? Я их не трогаю - оба в черном списке во всех мессенджерах. Он может только на телефон звонить, чтобы узнать про дочь. Впереди еще много лет вот такого "совместного воспитания"... Как себя вести, чтобы иметь хоть какой то шанс это прекратить? Что говорить ребенку в этой ситуации? Они еще и подарками ее переманивают - женщина богатая, а нас он бросил в долговой яме, я сейчас начинаю жизнь буквально с нуля.

18 июн. 2022

Любовь, здравствуйте!

У Вас превышен лимит бесплатных консультаций.

Мы можем начать консультацию в платном формате, по правилам нашего сайта.

18 июн. 2022

Вы создали второй логин и продублировали консультацию:

https://psysovet.ru/consultation/83343

Закрывайте ее.

Если не планируете начинать текущую консультацию - закройте ее.

И не нарушайте правил сайта.