КонсультацииСемейные отношения

Бывшая жена моего мужа манипулирует им и его матерью. Как быть?

08 февр. 2023
Ирина
Мой муж (будучи в первом браке) постоянно слушался свою жену, минуя адекватность и свое мнение. Развелись. Есть общие дети. Женился (уже на мне) а все равно она продолжает манипулировать им и его матерью. Как она скажет, так и выходит. Я тысячу раз разговаривала с ним, он разговаривал со своей мамой. Даже был результат и прогресс какой то. Но в корне ничего не поменялось. Он боится ей отказать, а мне говорит обратное, мол, я ей сказал так, значит так и будет. То есть перед о мной он строит такого брутального решительного мужчину, а с ней он по прежнему «каблук». Меня это очень угнетает, бывало, что даже свадьба чуть не сорвалась из за того, что он прикрывал ее, а мне заврался, хотя мог бы сразу правду сказать и все. Он боится и моей реакции и ее. Но так же нельзя! Как быть? Я себя еще бесконца с ней сравниваю, это тоже бесит.

08 февр. 2023

Здравствуйте, Ирина. К сожалению, муж такой как есть и он до свадьбы вёл себя сходным образом.

Есть общие дети. Женился (уже на мне) а все равно она продолжает манипулировать им и его матерью. Как она скажет, так и выходит. Я тысячу раз разговаривала с ним, он разговаривал со своей мамой.

Он разрывается между тремя женщинами и жизнь его мягко говоря не особо приятна. Вы стали его женой и теперь хотите, чтобы он слушал только Вас. Но в прошлом браке остались дети и он отец. Поэтому если это касается детей, здесь разумнее соглашаться, но стараться делать по своему, чтобы всем было удобно. Вообще лучше встать на сторону мужа и быть с ним в одной команде. Расскажите, сколько лет детям, как складывается их общение с отцом? Хочет ли он сам этого общения, как это происходит?

Приведите несколько примеров манипуляций от бывшей жены в сторону Вашего мужа и его матери.

08 февр. 2023
Ирина

Отец он замечательный!!! Он проводит с детьми времени больше, чем их родная мать (к слову, мать пропускала дни рождения детей и уезжала когда ребенка клали в больницу). Я всегда его поддерживаю и говорю, что детям нужен отец и внимание. Подружилась с его детьми, они меня очень любят и постоянно говорят, что скучают по мне. Сыну 11 лет (с ним по началу сложно было, он мальчик-ёжик), девочке 5(полюбила меня сразу). Манипуляции идут через детей, но иногда это переходит все границы. Его матери (моей свекрови) 72 года, и она ВЫНУЖДЕНА сидеть с детьми, когда бывшей жене нужно сходить на ногти или по каким то делам. Никто не может ей отказать! Все такие сердобольные! Из примеров: он хочет в субботу забрать дочку, а в воскресенье сына. (Хотя его отцовский день воскресенье, но чтобы каждому уделить время, дробит на несколько дней), на что бывшая жена спрашивает: а в воскресенье ты заберёшь детей, а то мне надо уехать. Он отвечает заберу. Когда мне говорил, что в воскресенье заберёт только сына. В итоге он забирает двоих детей, потому что ей так удобно, мне начинает врать (чтобы не казаться «каблуком»). Еще пример, бывшая невестка по вторникам не работает, и постоянно врет ему и моей свекрови, что занята на работе. Мы несколько раз проверяли, он даже с детьми подъезжал к работе, а она продолжает врать. И вот в очередной вторник, когда моя свекровь и мой муж были на концерте, нужно было забрать дочку с садика. Она в свой выходной отказалась это делать, на что моя свекровь искала выход из этой ситуации, чтобы помочь, чтобы забрать ребенка. И сколько бы ей не доказывали, что она не работает и может сама забрать ребенка-бесполезно! Она потом забирает дочку от свекрови в районе 9 вечера (что делает до этого-неизвестно). Примеров масса. Свекровь на все это говорит, что любит внуков и ей детей жалко вот и все. Но скоро у нас появятся дети и что, она опять не сможет ей отказывать, и будет сидеть с теми внуками, минуя новых?

08 февр. 2023

Ирина, конечно наша задача сделать отношения с бывшей семьёй подобием дружеских, но по-настоящему дружить конечно не получится, да и не надо. Все равно будет осадок от прошлого и нам нужна адекватная дистанция. Замечательно, что Вы смогли наладить отношения с его детьми, это только крепче связывает Вас с мужем. Ловить бывшую на вранье не имеет смысла, Вы тратите силы на войну которая никому не нужна. Мужчина уже с Вами, он оставил бывшую и женился на Вас, не смотря на детей и на время прожитое вместе. Он выбрал Вас. Значит нужно чтобы Вы в его представлении оставались такой же прекрасной и привлекательной. Негатив портит женщину, постарайтесь оттолкнуть все это, не вовлекаться в их жизнь вообще. У Вас есть своя жизнь с любимым мужем.

Свекровь на все это говорит, что любит внуков и ей детей жалко вот и все.

Чтобы меньше нервничать и негативить, лучше не пытаться спасать свекровь, не вмешиваться в её отношения с бывшей невесткой. Они взрослые люди, пусть бабушка сама выстраивает отношения с матерью своих внуков.

Но скоро у нас появятся дети и что, она опять не сможет ей отказывать, и будет сидеть с теми внуками, минуя новых?

Не стоит так далеко заглядывать вперёд, когда дети появятся будет видно. Возможно Вы и сами не захотите часто оставлять их с бабушкой, пока они слишком маленькие, а потом пройдёт время и старшие внуки подрастут, перестанут нуждаться в присмотре. Тогда бабушка естественно переключится на Ваших детей.

08 февр. 2023
Сыну 11 лет (с ним по началу сложно было, он мальчик-ёжик), девочке 5(полюбила меня сразу).

Смотрите, мальчику 11 лет, ещё немного и он станет подростком и начнёт больше общаться со сверстниками. Да и просто сидеть дома в выходной, держась за руки с отцом будет скучно. Отцу нужно будет как-то иначе организовать встречи на мужской территории - гараж, тир, рыбалка, футбол, спортзал. Девочка пока ещё мала, но через пару лет пойдёт в школу, её график тоже может со временем измениться. В общем, Вам главное, чтобы Вас заранее предупреждали о прибытии детей в гости. А уж как там кто кого встречает, как общаются бабушка с бывшей это их проблемы, если они не касаются Вас напрямую.

Он боится и моей реакции и ее. Но так же нельзя! Как быть? Я себя еще бесконца с ней сравниваю, это тоже бесит.

Надо чтобы Вашей реакции он не боялся, это значит что реакция должна быть спокойная, без резких оценок, без негатива - тогда он будет Вам доверять.

А вот то что без конца себя с ней сравниваете, это минус. Это означает что у Вас низкая самооценка. Как Вы думаете, почему не уверены в себе? Это обычно детская история. Было ли такое и раньше, что чувствовали себя хуже других?

08 февр. 2023
Ирина

Всегда считала, что у меня хорошая самооценка, так как работаю в такой сфере, где всегда на виду, где нужно хорошо выглядеть (да и природа не обидела). Дело еще в том, что с бывшей женой я раньше работали и мы конкурировали (она до развода даже подставляла меня и пакостила). А само сравнение у меня появилось после того, как родственники мужа часто стали мне говорить, что я молодец, что мой муж раньше с родственниками время не проводил и даже в гости не звал, что его бывшая жена все запрещала. И вот это невольное сравнение, что делала она, а что делаю сейчас я мне покоя не дает. Мне хочется быть лучше! Но чувство несправедливости, почему все равно свекровь ее жалеет, а меня принять не может- меня не покидает.

08 февр. 2023

Хорошо, если адекватно оцениваете ситуацию - повторюсь, женился он на Вас, она стала бывшей. Свекровь знала её раньше, она связана с ней общим прошлым, внуками и ей хочется поддерживать с ней связь, ведь бабушка может легко лишиться общения с внуками. Поэтому нет смысла ревновать и пытаться выиграть в этой борьбе. Теперь главное не портить отношения с мужем, не нужно чтобы между Вами были постоянно разговоры о бывшей, даже в негативе, но это ее тень, это третий лишний. Оставайтесь с ним вдвоём, как можно меньше упоминайте бывшую жену. Так покоя и мира в Вашей семье станет больше. И реагируете спокойнее на все "внезапные" странности со стороны бывшей, чтобы муж не боялся говорить Вам правду. Тогда он будет знать - Вы на его стороне и все поймёте, лгать Вам не надо.

08 февр. 2023
Свекровь ее жалеет, а меня принять не может- меня не покидает.

Что значит Вас принять не может? Она не хочет с Вами общаться и встречаться? Не зовёт к себе?

08 февр. 2023
Ирина

Спасибо большое! Постараюсь адекватно и спокойно на все реагировать и абстрагироваться от этой бывшей.

08 февр. 2023
Ирина

Бывшая невестка постоянно ей звонила, хвалила. И мне даже новые родственники (приближенные к свекрови) говорили, мол, вот ты ей не звонишь, ты не восхищаешься ей, а надо! А я не могу против своей природы пойти. Я не люблю созваниваться, подхалимничать и так далее. В гости зовёт редко, а после случая, когда она начала мне плакаться, как она жалеет о том, что ее сын развёлся и мол дети страдают от этого, у меня и вовсе пропало желание. Даже на свадьбе она умудрилась в микрофон сказать фразу «сынок, в очередной раз не остынь». Меня это очень задело. У свекрови характер не сахар и бывшая невестка страдала гораздо больше (она ей напрямую говорила не быть с ее сыном, она выкидывала ее вещи, да и новость о том, что у них появится ребенок и он вынужден женится, маме не понравилась), но после рождения внука все изменилось, она собственно с 3х месяцев этого внука вынянчила. Возвращаясь к нашим взаимоотношениям со свекровью, она меня стала называть дочкой. А это большой прогресс!!! Раньше она такого не делала

08 февр. 2023

Ирина, мы видим что с бывшей она не церемонилась, характер у неё действительно не сахар. Поэтому пока близкого общения с ней не получается, то можно и не сокращать дистанцию. Просто потому что она в перспективе может стать няней для Ваших будущих детей, но если она не настолько приятный человек, возможно и не стоит пользоваться этим? Говорить комплименты нужно от души и если есть за что её похвалить, похвалите. Но названивать ей и специально выдавливать из себя комплименты потому что так делала бывшая, конечно не нужно.

Возвращаясь к нашим взаимоотношениям со свекровью, она меня стала называть дочкой. А это большой прогресс!!! Раньше она такого не делала

Вот и хорошо. Конечно если Вы хотели бы, чтобы отношения с ней стали более тёплыми, нужно найти при случае за что её похвалить и поблагодарить. Похвала и благодарность улучшают любые отношения. Но главное чтобы отношения с её сыном у Вас были хорошими, ведь для матери главное, чтобы сын был счастлив. Поэтому чем более искренние и любящие отношения у Вас с мужем, если Вы заботитесь о нем, сердце мамы будет спокойно, что ему хорошо, тогда она примет и Вас.

08 февр. 2023
Бывшая невестка страдала гораздо больше (она ей напрямую говорила не быть с ее сыном, она выкидывала ее вещи, да и новость о том, что у них появится ребенок и он вынужден женится, маме не понравилась),

Ваша история совершенно другая, он взрослый человек, Вы его не вынуждали жениться, значит он был несчастлив если решил строить новые семейные отношения. А матери остаётся только это принять, если не сразу, то со временем это неизбежно произойдёт.