КонсультацииОтношения в парах

Беспочвенно ревновал свою девушку, подозревал, она решила меня бросить. Я её люблю. Как спасти отношения?

305
20 янв. 2022
Роман
Есть ли шансы вернуть девушку? Попробую изложить кратко и понятно. Расстались с девушкой по причине, что я ей выносил голову своей ревностью к её другу. И в день, когда мы расстались, я в состоянии злости наговорил много лишнего, грубого и неприятного. Я ревновал не просто так, нас с ней кто-то специально хотел рассорить. Мне пришло сообщение с фейкового аккаунта с текстом "она изменила тебе со мной, лучше узнай это сразу". После этого сильно нарушал её границы, подозревал, ревновал впустую. И вот на данный момент мы разобрались во всей ситуации и причине моего дурацкого поведения. Я ей предложил начать всё с чистого листа. На что мне ответила "мы можем остаться друзьями, общаться нормально, но без отношений. Я не могу забыть всей той грязи, которой меня облили, всех тех слов, которые ты наговорил мне в нашу последнюю встречу... Не могу". Но эта девушка нужна мне, несмотря на всё случившееся. Я собирался предложение ей делать. Как себя повести, что сказать на следующей встрече, чтобы зажечь снова её чувства?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
20 янв. 2022
(изменено 20 янв. 2022)

Здравствуйте, Роман.

Я ей предложил начать всё с чистого листа. На что мне ответила "мы можем остаться друзьями, общаться нормально, но без отношений.

Так как она совсем не разорвала отношения, а все же оставила во френд-зоне, шансы есть, только если Вы измените свое поведение

В состоянии злости наговорил много лишнего, грубого и неприятного
Сильно нарушал её границы, подозревал, ревновал впустую.

Потому что если она и вернётся, то до следующего раза. Нужно подумать, откуда взялись эти реакции, кто показывал что можно нарушать границы других людей? Расскажите о том, как родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

20 янв. 2022
Роман

Ну воспитывали как, трудно ответить. Дело в том что я проверял её телефон, этим нарушал границы. Был против тесного общения с её другом. Так как однажды, они спали на одной кровати, и я их застал. Какой человек потерпит такое? Сразу мысли, а было ли что то у них?

20 янв. 2022
Ну воспитывали как, трудно ответить.

То есть, было такое что родители ругались, кричали, оскорбляли друг друга? Как папа и мама конфликтовали - спокойно, или выражали гнев на полную мощность?

Дело в том что я проверял её телефон, этим нарушал границы. Был против тесного общения с её другом. Так как однажды, они спали на одной кровати, и я их застал. Какой человек потерпит такое? Сразу мысли, а было ли что то у них?

Это не норма для взрослого парня и девушки спать на одной кровати. Тем более, дружбы у мужчин с женщинами если нам больше 12 лет как правило не бывает. Девушки могут верить в этот миф, но мужчины знают, что это сексуальное влечение. Нужно очень серьёзно отнестись к такой дружбе, но лучше все же сохранять самоконтроль и просто сказать что это Вам не нравится, Вы не будете это терпеть. Переделывать другого человека не надо, тем более она Вам не жена. Если это повторится, просто расстаёмся и ищем такую девушку, с которой у Вас общие ценности. Которая уже такая, какой Вы хотите видеть свою девушку. Ведь мы для этого и встречаемся, чтобы лучше узнать друг друга, понять несколько мы друг другу подходим.

20 янв. 2022
(изменено 20 янв. 2022)
Но эта девушка нужна мне, несмотря на всё случившееся. Я собирался предложение ей делать.

Нужно разобраться со своими мыслями и чувствами, чтобы дальнейшая жизнь не стала проблемой для обоих. Понять, точно ли у Вас с ней общие представления о поведении супругов в браке - верность, обязательства не пустой звук, а нормы жизни для Вас и для неё.

Как себя повести, что сказать на следующей встрече, чтобы зажечь снова её чувства?

Если чувствуете что перегнули с эмоциями, обидели её, извинитесь. Спросите, в каком формате теперь будут отношения - если Вы теперь друг, то за ней возможно будут ухаживать другие мужчины, готовы ли Вы это терпеть? Может быть она готова принять ухаживания с нуля, с первого уровня отношений?

20 янв. 2022
Роман

Сейчас покажу её объяснение по этому поводу, прямо так как она написала

"к тому же тот мужчина в кровати мой близкий друг, и я была на работе, пришла с ночной смены прилегла и уснула, а друга оставила у себя дома так как он жил очень далеко был жуткий гололёд, резина была летняя и человек просто засыпал на ходу, я не хотела что б на моей совести была авария, так как из за меня он задержался до 3 ночи , я отправила его к себе, а сама до 8 утра находилась на работе"

20 янв. 2022
Роман

И я в замешательстве

Мои чувства к ней сильнее чем здравый смысл

20 янв. 2022
Сейчас покажу её объяснение по этому поводу, прямо так как она написала
"к тому же тот мужчина в кровати мой близкий друг, и я была на работе, пришла с ночной смены прилегла и уснула, а друга оставила у себя дома так как он жил очень далеко был жуткий гололёд, резина была летняя и человек просто засыпал на ходу, я не хотела что б на моей совести была авария, так как из за меня он задержался до 3 ночи, я отправила его к себе, а сама до 8 утра находилась на работе"

Тем не менее они спали вместе или все же отдельно? Потому что, если люди не близки как сексуальные партнёры, они вряд ли станут спать в одной кровати, у нас есть границы и если это не муж и не любовник, мы не станем эти границы нарушать. Ваш выбор, доверять девушке или нет, Вы знаете её лучше. И её отношения с другом Вы тоже можете оценить - по тому, как она говорит о нем, насколько часто они встречались, что их связывает, как он участвует в её жизни. Мы понимаем, что мужчины не помогают женщинам просто так, из любви к прекрасному и доброты душевной, это происходит когда женщина нравится, и мужчина хочет быть рядом, помогать и защищать. Она может считать его другом, но скорее всего их отношения с его стороны выглядят иначе. Ваш выбор, верить или нет, но ее границы размыты и она допускает такие странные отношения. Нужно понять, если для Вас это не норма (представьте ситуацию наоборот, Вы спите в одной кровати с подругой, которую очень жаль было ночью отправлять домой) - то не нужно другого человека перевоспитывать, достаточно того что её поведение недопустимо для Вас. Просто идём дальше и ищем другую девушку, которая не станет вести себя подобным образом. Доверяйте себе и своим чувствам, если чувствуете что отношения далеко не дружеские, значит так и есть. Наши эмоции говорят нам лучше всего о том, что с нами происходит, что для нас плохо и хорошо, с кем нам быть, и от кого лучше уйти. Это самые древние сигналы опасности, которым нужно научиться верить.

20 янв. 2022
Роман

Спасибо, вы конечно правы, я мыслю вот так как вы написали. Но нет, интима у них не было, по крайней мере на тот момент, что у неё сейчас в жизни происходит, я не знаю, но от этого не легче

20 янв. 2022
(изменено 20 янв. 2022)

Ну тогда не накручивайте себя, постарайтесь успокоиться, если она совсем не прекратила общение - продолжаем общаться, но можно спокойно объяснить как с точки зрения мужчины вся эта история выглядит. И мы можем верить в мифы про дружбу, но Вы мужчина и лучше всех можете рассказать ей про друзей-мужчин. Этот парень не дружбы хочет, а быть ближе. И это её выбор - продолжать такую игру или нет, но не иметь иллюзий о том, как здоровый взрослый мужчина относится к женщине. Повторюсь, если знаете что вели себя слишком грубо и оскорбительно для неё, извинитесь. И все же нужно обратить внимание на эту разницу в виденье мира, отношений, в границах дозволенного. Чувства это важно, но если у нас разная система координат, разные моральные нормы и правила жизни, то и в браке так же может быть. Домой с работы приходите, а там... Друг. Поэтому нужно очень серьёзно относиться к выбору будущей жены и матери своих детей. Не спешите принимать всю вину на себя. Возможно было недопонимание, но если она и Вас теперь считает другом, подумайте подходят ли Вам такие отношения.

20 янв. 2022
Роман

Я объяснял, мол поставь себя на моё место

У меня уже было желание к психологу сходить, который объяснить все на доступном языке

20 янв. 2022
(изменено 20 янв. 2022)
Я объяснял, мол поставь себя на моё место

Это конечно не всегда срабатывает, особенно если другой человек считает себя обиженным. Возможно она искренне верит в эту дружбу. Но Вы не должны её уговаривать принять Ваши моральные ценности, она такая, как есть, и если она считает иначе, это её право.

У меня уже было желание к психологу сходить, который объяснить все на доступном языке

Это хорошо, но нужно чтобы и она этого хотела. Если нет, то скорее всего ничего не получится. Отношения мы строим 50х50, это дорога с двусторонним движением. И если с её стороны нет движения навстречу, Вы один ничего не можете сделать. Только принять Вашу разницу в мировоззрении и расстаться. Это нормально если мы уходим от тех, кто не разделяет наши нормы жизни, одним необходима верность, другим нужны свободные отношения. Уважаем себя и свои ценности, делаем то, что нужно нам.

23 янв. 2022
Роман

Спасибо вам за разговор)

Отзыв о консультации

Хорошие слова, помогли мне разобраться с чувствами девушки. Я наделал много ошибок, девушка позволяла себе много лишнего, не подозревая, что этим разрушила моё доверие.

Роман