КонсультацииСемейные отношения

Подозреваю, что мама изменяет отцу, боюсь, что это отразится на младших сёстрах. Что мне делать?

25 янв. 2022
Виталий
Мне 19 лет, недавно приехал с учёбы в другом городе домой и начал замечать, что мама часто стала с кем-то переписываться и созваниваться, папа этого не видит, потому что работает на вахте. Я бы не обращал на это внимание, если бы недавно краем глаза не увидел, как какой-то, неизвестный мне мужчина пишет ей "спокойной ночи, целую". Также в последнее время мама всё чаще стала говорить, что не хочет стареть и начала чаще вспоминать о юности (я понимаю, что это нормально, но, может, это поможет с советом). Также недавно сидели за столом с мамой и сестрами (13 и 8 лет), разговор зашёл о Жукове, который жил сразу с 2 семьями, и мама будто бы в шутку спросила, а что если я буду жить на 2 семьи, я никак не отреагировал, мне стало тяжело, и я сменил тему. Я совсем не знаю, что мне делать, боюсь, что это может отразиться на сестрах, на папе, который очень любит маму и очень много работает ради нас, даже не знаю, как он на это отреагирует, он очень решительный человек и никогда не показывает слабость. Что мне делать?

25 янв. 2022

Виталий, здравствуйте!

Я понимаю ваши переживания, это действительно неприятная ситуация.

Скажите, какие чувства у вас сейчас вызывает мама? Вы не пробовали с ней поговорить об этом?

26 янв. 2022
Виталий

Нет, не пробовал, боюсь её обидеть, отношение к ней сильно не изменилось, я просто не понимаю, почему. Они уже 20 лет в браке, прошли многое вместе, даже когда папа был без работы и денег вообще не было, мама с ним никогда сильно не ругалась, всегда жили дружно. Моя мама очень хороший человек, все родственники с папиной стороны её очень любят и ценят

26 янв. 2022
Виталий

Она всегда говорила, что ей с мужем очень повезло, папа много не пьёт, мастер на все руки, трудолюбивый, честный. Мама тоже всегда была примерной женой

26 янв. 2022

Это прекрасно, что Вы выросли в любящей семье и оба родителя Вам дороги. Но, помимо того, что они Ваши родители, они так же муж и жена. А супружеские отношения могут переживать различные периоды, которые касаются только их.

Нам, как детям, сложно видеть, когда картинка идеальной семьи начинает меняться. Но, очень важно осознавать, что отношения родителей - это только их ответственность и личное дело. Дети, даже взрослые, не могут полностью знать всё, что происходит между мамой и папой. Даже если Ваши подозрения окажутся правдой, Вы ничего не сможете изменить. Но, что бы не происходило между ними, важно помнить - они всегда будут родителями, которые любят своих детей.

Вам станет легче если вы скажете маме о своих переживаниях и узнаете правду? Как бы Вам сейчас хотелось поступить?

26 янв. 2022
Виталий

Я бы хотел узнать точность моих подозрений, Но боюсь, что это окажется правдой. Если это правда, конечно я хотел бы поговорить с мамой и убедить её прекратить отношения на стороне, пока отец об этом не узнал, Но почему-то не могу заставить себя поговорить об этом

26 янв. 2022

Виталий, если это окажется правдой, как вы себе представляете "процесс убеждения" мамы?

Важно помнить, правда это или нет, все решения о дальнейших действиях в отношениях с отцом должны принадлежать лишь вашей маме. Это её жизнь, выбор и ответственность. Мы не можем заставить человека чувствовать или думать по-другому. Если так случилось, значит были определённые причины.

Но, вы имеете полное право поговорить с мамой, дать ей знать о своих чувствах и тяжелых переживаниях, попросить рассказать правду.

Если Ваша мама посчитает нужным поделиться, она это сделает. Может быть ей тоже сейчас нужна поддержка и она хочет многое рассказать, но ей страшно и тяжело? А может быть все подозрения окажутся пустыми и Вы с легкостью извинитесь и закроете тему?

26 янв. 2022
Виталий

Хорошо, я поговорю с ней, большое спасибо за совет

26 янв. 2022

Виталий, удачи Вам и обращайтесь, если будет необходима помощь.

У Вас есть еще вопросы? Если нет, завершите нашу консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Большое спасибо, мне было просто необходимо с кем-нибудь этим поделиться и получить совет, Но не мог по понятным причинам.

Виталий