КонсультацииСемейные отношения

Как объяснить маме, что я хочу уйти из колледжа?

02 февр. 2018
Alenava91199
Здравствуйте, меня зовут Алёна, мне 18 лет. Начну с начала. Летом я подала на поступление в колледж, подавала документы в одно заведение. Так получилось, что я не поступила. Мама очень злилась на меня. Постоянно кричала на меня, даже на улице, все люди тогда оборачивались на нас. Я не злилась на неё когда она кричала на меня, я просто не понимала, было обидно. У меня же есть следущий год чтобы пересдать экзамены и поступить туда куда мне нравится.

Но так вышло, что кто-то забрал документы из колледжа и я прошла. Мама после этого остыла и все стало как прежде. Сейчас я учусь там уже 5 месяцев, мне там очень некомфортно. Мне не нравятся уроки и учителя. А самое главное мне не нравится, то что я в итоге получу после выпуска.

Я говорила об этом маме, но сказала, что мне обязательно нужно отучится все 5 лет, либо поступить куда-нибудь ещё. Я не знаю когда мне готовится к поступлению в другое заведение. Сейчас из-за того что мне там не нравится у меня начались проблемы, вроде ничего серьёзного, но меня предупредили, что если я ещё раз так сделаю будут вызывать маму. Боюсь если она узнает, все станет ещё хуже.

Я не знаю что мне делать. Я учусь на музыкальном отделении, хорошая профессия, но я не вижу себя в будущем музыкантом. Играя на фортепьяно, часто делаю ошибки, ничего такого, но мне нельзя их совершать, потому что обо всем узнает мама. Из-за того что мне нельзя ошибаться, начинаю нервничать и конечно же ошибаюсь. Хочу уйти из этого колледжа, но мама не поддерживает эту идею.

02 февр. 2018
Alenava91199, Алёна, добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, а кем Вы видите себя в будущем?
Вы совершеннолетняя девушка и вправе сделать свой выбор самостоятельно.
Что Вам мешает сделать это (кроме того, что мама, возможно, не одобрит Ваши действия)?
Советую прочитать про нарушение психологических границ
Какую помощь хотите получить от психолога?
03 февр. 2018
Alenava91199
Добрый вечер, Светлана, я бы очень хотела поступить на психологию и/или путешествовать. Мне бы очень хотелось понять как объяснить маме, что этот колледж не то, что я хочу. Знаю, что не разозлить её вряд ли получится, но хочу правильно донести до неё мысль, чтобы она меня поняла.
04 февр. 2018
Здравствуйте! Присоединяюсь к администратору. Алена, если Вы будете музыкантом-вы будете очень часто путешествовать. Представьте, вы устроитесь в оркестр, он будет гастролировать, вам не надо будет на это тратить деньги, тк это вам будет оплачивать работодатель. Вы будете в лучших отелях ночевать и выступать на лучших мировых сценах. Даже если потом вы устанете от этого с Вашем именем и послужным списком вы сможете открыть частную музыкальную школу, которая тоже поможет вам безбедно жить. Насчет психологии- играя свою музыку, вы можете дотронуться до тех участков душ, и излечить дух человека так как не сможет самый именитый психолог. Мы в своей работе, часто советуем клиентам посещать такие места и вы будете нам не зримо помогать. Подумайте об этом, может ваша профессия не так уж и плоха?