КонсультацииАрхив

Как помочь ребёнку преодолеть первые трудности

03 февр. 2018
Шулакова
Добрый день. Меня зовут Екатерина, мне 31 год, замужем. У нас с мужем растёт дочка ей 3 года. В этом году мы перешли в новый детский сад, спустя недолгое время у неё появилась там подруга, дружили они так около трёх месяцев и тут в садик поступает новая девочка и забирает на себя все внимание нашей подруги, они играют вместе и веселятся. Но теперь мой ребёнок ходит подавленный, грустный, с огорчением рассказывает как Ее подруга играла с новой девочкой, а моя дочь совсем одна или что они играли все втроём, но мой ребёнок был на задних ролях. Скажите, пожалуйста, как мне правильно поддержать ребёнка и что предпринять в сложившейся ситуации? Сердце кровью обливается, не могу смотреть, как моя дочь страдает.

03 февр. 2018
Здравствуйте. С одной стороны, вам хочется помочь ребенку и избавить его от страданий. С другой, – вы понимаете, что от переживаний никто не застрахован, и от этого не уберечь. Да, и нужно, это ведь ее опыт, который очень важен.
Как долго длится эта ситуация? Давно дочка переживает?
что они играли все втроём, но мой ребёнок был на задних ролях

Да, так бывает в жизни, к сожалению.
Дружба для детей -это репетиция серьезных и взрослых отношений. Ребенок учится таким вещам, как доверие, близость, верность. И, если ваше вмешательство слишком настойчиво, это не позволит детям приобрести опыт, который в будущем может оказаться бесценным. Однако это не означает, что родителям нужно оставаться в стороне. Будьте рядом, поддерживайте. Можно говорить о том, что не всегда бывает так как мы хотим. Придумайте сказку об их истории. Сделайте выводы вместе с дочкой. Это может быть о том, что если человек действительно дорожит дружбой, он сделает всея чтобы не обидеть друга и т. д.