КонсультацииАрхив

Ребёнок (6 лет) очень тревожный. Как помочь дочери преодолеть это?

23 сент. 2019
Иринушка
Здравствуйте, моей дочери 6 лет. Три месяца назад очень сильно испугалась, гуляла с подружкой во дворе, пошла домой, не смогла дозвониться в домофон. Кто-то ее впустил в подъезд, и там я ее нашла плачущей. Всё это длилось 3-5 минут. Дочка очень сильно была напугана, я ее успокоила, как смогла. С тех пор она никак не может забыть этот случай, говорит, что боится, что это вновь повторится. До этого случая тоже отличалась боязливостью и мнительностью. Но сейчас это просто кошмар. В садике по утрам ежедневно ревет, в воскресной школе ревет при расставании со мной. В следующем году нам в школу, очень переживаю, как она там будет. Я понимаю, что она боится остаться одна, без меня. Когда идем вместе на занятия, она весёлая, активная. Но вот это расставание для нее сильный стресс, по видимому. Записала ее к садичному психологу и в поликлинику к психиатру. Очень хочу помочь дочку преодолеть это. Ведь она в постоянном напряжении. Может быть посоветуете что-то. Буду очень благодарна.

23 сент. 2019
Здравствуйте, Ирина. Вы все сделали правильно. И поддержали и успокоили.
Можно еще для надежности вместе несколько раз позвонить в домофон, и потом пусть при вас сделает это сама. Тогда она обретет больше уверенности.
Если хотите, поделитесь со мной из-за чего она не смогла позвонить? Вы не слышали, или она что-то неправильно делала?
Она ходит в воскресную школу, а как часто она проводит время с вами? Как вы сама переживаете разлуку с дочерью?
Могу поделиться наблюдением, для ребенка чаще бывает более страшно не то, что она осталась одна на улице, а то, что вы будете переживать, что она не дома вовремя. Как вам кажется, есть такое?

Добрый вечер, Ирина!
Тема еще актуальна?