КонсультацииСемейные отношения

Муж обесценивает мой труд как жены и мамы, упрекает, что дома неубрано. Когда он начнёт меня ценить?

15 февр. 2022
Наталья
Думаю, я выгорела в декрете. Особенно это обострилось в последнее время, когда почувствовала от мужа обесценивание своего положение матери и жены. Муж никогда не позволял тыкать мне, что я что-то не сделала, но сейчас заметила, что он демонстративно убирается/моет посуду, а если я говорю, что сама сделаю, он мне отвечает, я же знаю, не сделаешь. Это касается в основном кухонного пространства, ему нужна там идеальная чистота в любое время дня и ночи. А у меня тем временем трое маленьких детей (школа, сад на полдня, младшая дома), потом у старшей дополнительные занятия+ дома всегда должна быть готовая еда, именно мясо (муж приезжает на обед и ещё берет с собой на работу домашнюю еду). Хорошо, что мне помогает моя мама, она "на подхвате" с детьми. Муж решил, что я просто устала от бытовухи (я и сама так думала) и устроил меня работать раз в неделю (проводить спортивные тренировки). Сейчас я понимаю, что мне это не просто не помогает, а это лишняя проблема для меня. Я не хочу никуда ездить! У меня и так сил нет! У нас большой дом, где постоянно нужно убираться, постоянно нужно стирать. К слову, у меня есть пассивный доход от сдачи квартиры, поэтому муж не единственный добытчик. Но когда же мой труд начнут ценить, или хотя бы не упрекать меня в том, что я ничего не делаю! Полагаю, муж начнёт меня ценить только, когда я выйду на 5-ти дневку в офис, но ведь и тогда с меня не снимут обязанности по дому, а дети тем временем лишатся дополнительных кружков и будут сидеть весь день на продленке.

15 февр. 2022

Добрый день, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Если подходит можем начать.

15 февр. 2022
Наталья

Да, подходит

15 февр. 2022

Наталья, трое маленьких детей, большой дом, это безусловно огромный труд. У которого часто нет ни начала, ни конца. И когда ваш муж, хочет вам помочь с уборкой например, почему вам кажется что он делает это демонстративно? И вы видите в его помощи как будто какой то упрек?

15 февр. 2022
Наталья

Мой муж всегда после своей работы дома что то убирает/моет, такой вот у него пунктик в голове. Я бы назвала это переключением на другой вид деятельности, он так расслабляется. Но, в последнее время он мне именно говорит, что я это мою потому что знаю что ты это не сделаешь (именно из-за лени что ли, а не из-за отсутствия времени). Это говорится именно с укором и подколом таким, у нас вообще принято все проблемы как то через подколы и юмор проговаривать, но не постоянно же. Я уже и сама начала верить в то, что я ничего не делаю. Чувствую себя униженной и никчёмный.

15 февр. 2022
Я уже и сама начала верить в то, что я ничего не делаю. Чувствую себя униженной и никчёмный

Вот с этого и стоит начинать, с того вы что сами обесцениваете себя и свой труд. Вы позволяете подколы/укоры в свой адрес, которые как я поняла, ранят вас.

Вы говорите мужу о том, что вы чувствуете в этот момент? Вы говорите, что вам очень обидно? Что его слова вы слышите как укор, в том что вы лентяйка?

Сейчас для вас было бы полезным, начать говорить, говорить о своих чувствах. О том, что вы устаете, что домашняя работа, как правило незаметна для окружающих. Но это не значит, что вы не тратите на неё коллосальное количество сил и времени. И очень хорошо, что ваш муж после основной работы, включается в домашние дела. Как вам кажется, вы могли начать говорить с мужем в таком люче, проговаривая в том числе, что иногда его юмор бывает не уместным и обидным? Что его слова обесценивают все ваши старания.

15 февр. 2022
Наталья

К сожалению, в форме обычного разговора я, видимо, не умею объяснять свои чувства. Сразу начинаю плакать, муж жалеет и осадок не очень хороший остаётся после такого. С юмором все было проще, просто у меня некоторые критерии поменялись такого разговора, и как Вы сказали, его юмор именно не уместен в определённые моменты. Понимаю что об этом надо сказать, я буду стараться донести до него.

15 февр. 2022

Говорить о своих чувствах, это навык, который вполне можно освоить. Начиная с малого.

Вы же понимаете, что другой человек может даже не предполагать и не догадываться что происходит у нас внутри. Какие кипят чувства. И если вы о них не говорите, они никуда не деваются. Они продолжают "жить" в вас, и когда внутренний контейнер переполняется, это может выливаться в бурные слезы, скандалы, конфликты. И каждое простое слово и действие мужа или других близких, может восприниматься чрезмерно эмоционально. То что ваш муж помогает вам, жалеет, говорит о его небезразличии. Подумайте как вам было бы легче сказать ему о том вас сейчас, так расстраивает.

15 февр. 2022
Наталья

Спасибо

15 февр. 2022

Наталья, если вопросов нет больше, завершите пожалуйста консультацию