КонсультацииЛичностные проблемы

Выгораю из-за учёбы и не понимаю, стоит ли тратить время на школу?

18 февр. 2022
Злата
Уже почти старшеклассница, у меня ужасные проблемы с математикой. Сначала с учителем не поладили, при этом она класс. Рук, как перешла в 5, после этого желание учиться отпало очень сильно, начала забивать на предмет. Сейчас это вылилось в то, что по гуманитарным наукам у меня 4-5, обожаю творчество, развиваю ь я нем, а алгебра, геометрия, химия и все, что связано с числами - ад для меня. В этом году заниматься начала с репетитором, так мы проходим 6 класс и дроби в принципе, так что я естественно нынешние темы 8 класса не понимаю, за триместр вышла по алгебре 2. Это очень сильно ударяет по самооценке, хотя понимаю, что не всем дано и тд... Но я просто чувствую себя глупой в такие моменты, мне стыдно перед доброй и любимой мамой и бабушкой. Мне обидно и стыдно, не понимаю, что мне делать, это очень ломает. Несправедливость, что не замечают хорошего и принимают за то, что не дано. Что заставляют учиться тому, чему не хочу, что не могут учителя вовлечь и с интересом учить своему предмету, что вынуждают думать, будто оценки - это важно, когда на постах учителей, творческих профессий (куда я хочу поступить), куча людей с незнанием математики. Великие композиторы и авторы были двоешниками, а на тебя все равно давят из-за того, что это просто ужасная система и так по кругу. Мне нужно стать кем-то, кто не будет сидеть на одном месте, мне нужно общение с людьми, саморазвитие, но как же тяжело постоянно быть сосредоточены по 12 предметам, когда видишь, что отличники выгорают к старшей школе, когда школа не поощраетт победы, а тыкает в ошибки, когда твой любимый учитель за школой ходил пьяным. В принципе сейчас начали давить : пугают экзаменами, не аттестацией и прочей бурдой, я смотрю на все это и у меня вопрос "а смысл всего этого? " Нас ничему не учат. Учителя сонно объясняют, либо сами с собой что-то поспешно решают и думают, что из 45 минут будет все понятно, когда в твоих словах - каша, переход от одного к другому и крики "вы ужасный класс!!! Ничего не сдадите!!! " Мне страшно перед экзаменами, мне нужно выучить язык, уехать куда подальше, заняться творчеством и развиться в другой сфере, а не считать числа и смотреть на кислые лица преподавателей всю жизнь. Мне просто жалко времени, которое я трачу на ужасные для себя занятия (в принципе, не только математика, но и сама система образования), когда могла потратить его на то, что мне действительно нужно и изучить это на профессиональном уровне.

18 февр. 2022

Здравствуйте, Злата!

Сочувствую Вам, но консультации лиц младше 18 лет на сайте не проводятся. Советую Вам вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).