КонсультацииЛичностные проблемы
Выгораю из-за университета. Как разрешить себе бросить учёбу?
Алина, здравствуйте! Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации. Если Вы с ними согласны, можем начать беседу.
Я согласна
Алина, Вы написали много аргументов за то, чтобы бросить учебу. И всё же полагаете, что такое решение может оказаться неправильным. Что Вас останавливает? Что именно может оказаться неправильным?
Почему Вы изначально приняли решение учиться по этой специальности?
Что Вас останавливает?
Честно, я знаю что родители будут на меня давить если брошу учебу. И ещё мне часто говорят мол остался год, потерпи немного. А я не могу уже терпеть, мне это мешает реализоваться там где мне интересно.
Что именно может оказаться неправильным?
Именно, что ничего. Я точно уверенна что мне оно не понадобиться и будет просто пылится, либо я его вообще где-то забуду.
Сначала она мне нравилась, первый курс был интересным, потом я поняла что мне там скучно, и мне нужно что-то более творческое. Вот так и получилось, я чувствую себя гораздо лучше в сфере дизайна.
По-моему весьма разумно оставить занятия которые тебе не нравятся. Это как с книгами, если она вам не нравится, вы же не заставите себя прочитать её потому что "так надо".
Абсолютно согласна с Вами. И я не увидела ни одного аргумента за то, чтобы продолжать учиться, кроме этого:
Честно, я знаю что родители будут на меня давить если брошу учебу. И ещё мне часто говорят мол остался год, потерпи немного.
Конечно, родители будут давить, просто потому, что они родители и хотят для своих детей самого лучшего — в их понимании лучшего. Очень часто они думают, что их дети добились бы намного большего, если бы слушали их. В нашей стране высшее образование действительно высоко ценится, особенно среди старших поколений, поэтому родители считают наличие диплома мерилом или признаком успеха.
Насколько Вам важно мнение родителей в этом вопросе?
Вы пробовали поговорить с ними, объяснить Ваше решение? Обычно родители выступают против того, чтобы дети сами принимали решения о своем будущем, когда они считают детей недостаточно серьезными, разумными и взрослыми для этого. Но это, кажется, не Ваш случай: Вы учитесь, работаете и развиваетесь в том направлении, которое Вам по душе. У Вас есть планы по созданию бизнеса, и в целом не похоже, что для Вас дизайн — это мимолетное увлечение. Почему бы не рассказать им это?
Кто еще говорит Вам, что нужно потерпеть год? Насколько Вам важно мнение этих людей?
У меня родители не воспринимают творческих людей. Им больше из точных наук и т.д. Хотя сами не работают в таких сферах.
Мне неважно их мнение, так как я собираюсь переехать от них и точно знаю что не буду слушать каждый день что я плохой ребенок потому что не делаю так как они хотят. Они у меня очень любят контролировать полностью жизни своих детей. Поэтому они отрицают любое моё самостоятельное решение.
Да, я могу им рассказать. Я уже рассказала им где-то год назад. Но они у меня считают что женщина не должна таким заниматься, а только домом и детьми. И получилось так что я совсем не такая какой они меня хотят видеть. Но я не виновата что не могу оправдать их ожидания.
Я в универе сказала одногруппникам что вот думаю бросить учебу. Они мне и говорят что можно потерпеть год. Но я смотрю на них, и понимаю что я далеко не такой человек как они чтоб терпеть что-то.
У меня в стране высшее образование... Ну как сказать. Все прекрасно знают как предподают в университетах, поэтому это не считается за какой-то показатель в многих профессиях. Особенно в сфере ИТ (у нас есть преподы которые не могу писать и строчки кода)