КонсультацииЛичностные проблемы

Выгораю из-за университета. Как разрешить себе бросить учёбу?

14 окт. 2022
Алина
Не могу никак взяться за лабораторные в универе. Учусь на программиста, но я уже поняла что не буду работать по специальность. На последнем курсе сейчас. Я работаю и развиваю себя как дизайнера, прохожу курсы, учусь и работаю. Хочу создать свой бизнес. На данный момент часто возникают мысли чтоб бросить универ, ведь мне та бумажка не нужна, и сейчас только нервы трачу. Когда я сажусь за лабораторные, то мозг хочет заняться всем только не ими, и в итоге я опять прохожу курсы или делаю свои работы, и мозг очень радуется этому. Хочется проработать эту ситуацию и понять что если я брошу учебу это не будет неправильным решением.

14 окт. 2022

Алина, здравствуйте! Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации. Если Вы с ними согласны, можем начать беседу.

14 окт. 2022
Алина

Я согласна

14 окт. 2022

Алина, Вы написали много аргументов за то, чтобы бросить учебу. И всё же полагаете, что такое решение может оказаться неправильным. Что Вас останавливает? Что именно может оказаться неправильным?

Почему Вы изначально приняли решение учиться по этой специальности?

14 окт. 2022
Алина
Что Вас останавливает?

Честно, я знаю что родители будут на меня давить если брошу учебу. И ещё мне часто говорят мол остался год, потерпи немного. А я не могу уже терпеть, мне это мешает реализоваться там где мне интересно.

Что именно может оказаться неправильным?

Именно, что ничего. Я точно уверенна что мне оно не понадобиться и будет просто пылится, либо я его вообще где-то забуду.

Почему Вы изначально приняли решение учиться по этой специальности?

Сначала она мне нравилась, первый курс был интересным, потом я поняла что мне там скучно, и мне нужно что-то более творческое. Вот так и получилось, я чувствую себя гораздо лучше в сфере дизайна.

По-моему весьма разумно оставить занятия которые тебе не нравятся. Это как с книгами, если она вам не нравится, вы же не заставите себя прочитать её потому что "так надо".

14 окт. 2022
По-моему весьма разумно оставить занятия которые тебе не нравятся. Это как с книгами, если она вам не нравится, вы же не заставите себя прочитать её потому что "так надо".

Абсолютно согласна с Вами. И я не увидела ни одного аргумента за то, чтобы продолжать учиться, кроме этого:

Честно, я знаю что родители будут на меня давить если брошу учебу. И ещё мне часто говорят мол остался год, потерпи немного.

Конечно, родители будут давить, просто потому, что они родители и хотят для своих детей самого лучшего — в их понимании лучшего. Очень часто они думают, что их дети добились бы намного большего, если бы слушали их. В нашей стране высшее образование действительно высоко ценится, особенно среди старших поколений, поэтому родители считают наличие диплома мерилом или признаком успеха.

Насколько Вам важно мнение родителей в этом вопросе?

Вы пробовали поговорить с ними, объяснить Ваше решение? Обычно родители выступают против того, чтобы дети сами принимали решения о своем будущем, когда они считают детей недостаточно серьезными, разумными и взрослыми для этого. Но это, кажется, не Ваш случай: Вы учитесь, работаете и развиваетесь в том направлении, которое Вам по душе. У Вас есть планы по созданию бизнеса, и в целом не похоже, что для Вас дизайн — это мимолетное увлечение. Почему бы не рассказать им это?

Кто еще говорит Вам, что нужно потерпеть год? Насколько Вам важно мнение этих людей?

14 окт. 2022
Алина

У меня родители не воспринимают творческих людей. Им больше из точных наук и т.д. Хотя сами не работают в таких сферах.

Мне неважно их мнение, так как я собираюсь переехать от них и точно знаю что не буду слушать каждый день что я плохой ребенок потому что не делаю так как они хотят. Они у меня очень любят контролировать полностью жизни своих детей. Поэтому они отрицают любое моё самостоятельное решение.

Да, я могу им рассказать. Я уже рассказала им где-то год назад. Но они у меня считают что женщина не должна таким заниматься, а только домом и детьми. И получилось так что я совсем не такая какой они меня хотят видеть. Но я не виновата что не могу оправдать их ожидания.

Я в универе сказала одногруппникам что вот думаю бросить учебу. Они мне и говорят что можно потерпеть год. Но я смотрю на них, и понимаю что я далеко не такой человек как они чтоб терпеть что-то.

У меня в стране высшее образование... Ну как сказать. Все прекрасно знают как предподают в университетах, поэтому это не считается за какой-то показатель в многих профессиях. Особенно в сфере ИТ (у нас есть преподы которые не могу писать и строчки кода)