КонсультацииЛичностные проблемы

Выбрала не ту специальность, но из-за родителей не могу бросить учёбу. Как поступить?

19 сент. 2022
Алена
Учусь в университете на 4 курсе. Это выпускной курс. Начиная с 1 курса были проблемы с учёбой из-за того, что поняла что выбранная специальность не моя, не для меня. Из-за родителей, не смогла уйти оттуда. Они были против. Сейчас все стало очень плохо. На каждой паре у меня тревога и огромный стресс, даже когда я просто сижу и ничего не делаю. И после университета у меня огромная тревога. Всегда мне тревожно. У меня есть долги, которые я понимаю или не закрою или я совсем с ума сойду уже. Вопрос об уходе оттуда рассматриваю очень тяжело. Мне жалко столько потраченных лет и убитых в хлам нервов. Но и продолжать я больше так не могу, мне очень плохо от всего происходящего. Есть вариант взять академ, но и он воспринимается как-то болезненно, хотя понимаю что это наверное нужно мне. Или терпеть, не зная к чему это приведет или набраться сил на решительный шаг. Помогите разобраться, пожалуйста

19 сент. 2022

Здравствуйте, Алена! Предлагаю свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать

19 сент. 2022
Алена

Здравствуйте! Подходят условия. Можем начать. Спасибо что откликнулись

19 сент. 2022

Ответьте, пожалуйста, на следующие уточняющие вопросы:

На какую специальность вы учитесь?

Что именно вам не нравится в ней?

Каким образом родители влияют на то, чтобы вы учились в этом месте?

Были ли у вас другие варианты, куда пойти учиться?

19 сент. 2022
Алена

Учусь на технического научного сотрудника НИИ связанной с разработками в области физики твёрдого тела

Склад ума технический. Доставляет удовольствие расчёты и вычисления. Но ещё в школе я 24/7 занималась вычислениями, сейчас понимаю что возможно выгорела. Как помочь себе не знаю. Но и специальность бросать не хочется.

Родители категорически против если я брошу. Особенно отец принимает это все в штыки. Разговор про академ, а особенно про уход даже и слышать не хочет, принимает все это близко к сердцу. Проблема ещё в том, что он сильно заболел и расстраивать его сейчас тоже не хочется. А расстроится он очень сильно.

Других вариантов особо не было, но проходила в другие вузы на другие специальности. Но хотела именно туда, где я в данный момент и учусь. Решение на этот факультет идти, было исключительно моё. Даже не ожидала что все так повернётся

19 сент. 2022

Каким вы представляете свое будущее, если закончите учебу по этой специальности? Какими могут быть самый худший и самый лучший вариант исходов?

И также обратный вариант, что будет, если не закончите? Тоже самый худший и самый лучший вариант

19 сент. 2022
Алена

Вижу свое будущее после окончания этой специальности, что процентов на 30-40 буду работать по профессии. Если найду хорошую вакансию и будут силы продолжать. Остальные 70-60 процентов вижу себя совершенно в другом русле. Есть силы пробовать себя как индивидуальный предприниматель.

Самых худший вариант, после окончания факультета, что я будут совсем морально убита и подавлена.

Лучший исход в этом случае, что у меня потом все сложится. И желательно не в сфере моей профессии. Буду довольна в принципе наличием диплома в таком случае

На а если не закончу, то самым худшим исходом это будет скорее состояние моего отца. За него я переживаю больше всего.

Лучшим исходом в данной ситуации станет, если я смогу реализовать себя и без данного диплома. Скорее всего, спустя некоторое время закончу факультет. Буду работать в другом направлении и параллельно получать второе высшее по другой специальности, которую теперь я буду выбирать с умом и без фанатизма.

Но как на это решится, ведь страхов так много.

19 сент. 2022

Правильно ли я понимаю вас, что в большинстве вариантов вы склоняетесь к тому, чтобы заниматься другим видом деятельности, нежели ваша специальность, независимо от того, получите вы диплом или нет?

19 сент. 2022
Алена

Да, все верно

19 сент. 2022

Какие вы видите препятствия или страхи в том, чтобы заниматься другим видом деятельности?

19 сент. 2022
Алена

Не одобрение со стороны окружающих, в большей степени отца. И вообще в обществе это уклон от шаблонной нормы

19 сент. 2022

Это, я так понимаю, к варианту, если вы не закончите учебу, а начнете заниматься другим видом деятельности?

А если закончите и захотите попробовать новый вид деятельности, есть препятствия или страхи тогда?

19 сент. 2022
Алена

В данном случае препятствий и страхов нет. Если честно даже родители говорят, получишь этот диплом - делай что хочешь.

19 сент. 2022

А вот, если бы вы знали, что вы можете делать то, что вам хочется в любой сфере, но после того, как получите диплом, ваша тревога насчет учебы уменьшилась бы? То есть с надеждой на будущее, но с учетом того, что нужно немножко потерпеть?

19 сент. 2022
Алена

Нет. Ещё проблема в том что я на исходе. И меня стресс от каждой пары, от каждого задания. У меня паника от того что я могу что-то не понимать, страх ответов около доски. Каждый вечер это страдания перед новым учебным днем

19 сент. 2022

А до этого как вы три года учились? Было что-то подобное за время учебы? Если было, то как вы справлялись с подобным стрессом?

19 сент. 2022
Алена

Первые два курса было куда не шло. И преподаватели были более менее одекватные. На 3 курсе начались проблемы на протяжении всего года. Сессия закончилась в середине июля этого года. За чуть больше месяца полноценно отдохнуть не получилось, а сейчас будто и вовсе нет сил и осознавать что это все ждёт меня опять, очень тяжело

19 сент. 2022
Алена

Справлялась на третьем курсе только родителями и тем, что из-за всего этого происходящего винила себя. В своей слабине

20 сент. 2022

А бывают моменты, когда тревога уходит? Как вы тогда оцениваете свои умения и знания?

Когда вы дома решаете что-то одна, вы понимаете задания, можете самостоятельно составить решение?

Страх ответов около доски вызван тем, что другие могут увидеть, что вы не понимаете что-то?

20 сент. 2022
Алена

Да, думаю да. Страх вызван тем что я могу что-то не понять около доски. Дома делаю задания достаточно спокойно

20 сент. 2022

У вас были такие ситуации, в которых вы не понимали что-либо, стоя у доски?

Что было бы самого плохого, если бы такая ситуация произошла?

Какую бы реалистичную оценку данной ситуации вы могли бы дать? (или в свою защиту)