КонсультацииЛичностные проблемы

Выбрала не ту специальность, но из-за родителей не могу бросить учёбу. Как поступить?

19 сент. 2022
Алена
Учусь в университете на 4 курсе. Это выпускной курс. Начиная с 1 курса были проблемы с учёбой из-за того, что поняла что выбранная специальность не моя, не для меня. Из-за родителей, не смогла уйти оттуда. Они были против. Сейчас все стало очень плохо. На каждой паре у меня тревога и огромный стресс, даже когда я просто сижу и ничего не делаю. И после университета у меня огромная тревога. Всегда мне тревожно. У меня есть долги, которые я понимаю или не закрою или я совсем с ума сойду уже. Вопрос об уходе оттуда рассматриваю очень тяжело. Мне жалко столько потраченных лет и убитых в хлам нервов. Но и продолжать я больше так не могу, мне очень плохо от всего происходящего. Есть вариант взять академ, но и он воспринимается как-то болезненно, хотя понимаю что это наверное нужно мне. Или терпеть, не зная к чему это приведет или набраться сил на решительный шаг. Помогите разобраться, пожалуйста

20 сент. 2022
Алена

Была. Курсе на втором. Вызвали решать сложную задачу по оптике. И из-за того что у нас в группе есть товарищи, как мы их называем ботаники, начали посмеиваться. Я искренне не поняла такой реакции, ведь задача была действительно не простой

20 сент. 2022

Я напишу текст, он разбит на три небольшие части

Сначала вопросы:

О чем вы подумали, когда они посмеялись над вами? Насколько вы верите в эту мысль в процентах?

Среди вопросов я хочу написать вариант, как можно опровергнуть то, что вы возможно подумали о себе:

То есть вы не смогли решить задачу, потому что она является непростой, но те, кого вы называете ботаниками, посмеялись над этим, потому что для них это легко, но потому вы их и называете именно так, что они решают все самое сложное? Можно так переформулировать?

Если вы не относитесь к категории ботаников, значит какие-то из задач могут быть для вас нелегки в решении?

Теперь в заключении, как вы снова оцениваете мысль, которая у вас сложилась, когда они посмеялись над вами? (если опровержение не удалось, вы можете придумать свое)

20 сент. 2022
Алена

Подумала что не являюсь достаточно умной, как мои некоторые одногруппники. Которые собственно и посмеялись. И они тогда этой реакцией действительно дали мне в это поверить.

Да, действительно. Задачи повышенной сложности могут не вызывать у них проблем, но это не значит что и у других тоже, в частности и у меня.

Я например не ощущаю к ним никакого негатива. Даже бывает сижу на паре и вижу как человек решает тройные интеграллы без единой ошибки и про себя говорю, какой этот человек молодец, как он хорошо понимает.

20 сент. 2022

Так а сейчас вы верите в то, что не являетесь достаточно умной, после приведения этого небольшого опровержения вашей мысли?

20 сент. 2022
Алена

Больше таких подобных ситуаций не было, но напряжение перед доской теперь всегда присутствует. Думаю, этот случай дал мне понять, что я не так хороша как мои некоторые одногруппники. Это чувство есть и по сей день.

20 сент. 2022

Так а вы хотите быть такой умной как эти ботаники, чтобы уметь всегда решать задачи любой сложности?

20 сент. 2022
Алена

Хм, интересный вопрос. Даже немного затрудняюсь ответить. Думаю это хорошо конечно так прекрасно понимать все темы. Но я бы не хотела быть в их числе. Я просто сама не вижу ничего зазорного в том, что человек может что-то не понимать. Да и люди все разные

20 сент. 2022

Эти слова могли бы помочь снизить ваше напряжение у доски, если бы вы каждый раз вспоминали их?

20 сент. 2022
Алена

Думаю да

20 сент. 2022

Вы можете записать их на карточке или в телефон, чтобы перечитывать перед занятиями

Точно так же, как мы сделали сегодня, вы можете проработать любую тревожащую вас мысль, найдя для нее опровержение

20 сент. 2022

Если бы вы смогли теперь побороть тревогу перед учебой, смогли бы вы окончить последний курс и получить диплом?

20 сент. 2022
Алена

Да, скорее всего

20 сент. 2022

Подскажите, предложенная мной техника была понятна вам, вы смогли бы применять ее сами, чтобы снижать ваш уровень тревоги?