КонсультацииЛичностные проблемы

Кажется, что я выбрала неподходящую для себя специальность. Как быть?

09 нояб. 2023
Мария
На данный момент я являюсь студенткой 3 курса Института психологии одного из известных университетов России. Соответственно специальность, на которую я обучаюсь - психолог. Изначально не было конкретной цели поступления - психологией я не сильно интересовалась. Скорее было желание разобраться в себе: из-за проблем в семье и частых переездов я жила в постоянном стрессе на протяжении 5 лет (с 9 до 14). У меня начались психологические проблемы и проблемы со здоровьем: бруксизм (который мучает меня до сих пор), выпадение волос, проблемы с желудком, высокая чувствительность к разным раздражителям (сейчас стала хуже). Из-за переездов я не могла полноценно дружить и выстраивать связи со сверстниками. Далее это переросло в неуверенность в себе, необщительность, незаинтересованность в контактах, замкнутость и мечтательность. В психологии я надеялась найти ответы и общее понимание. В итоге за время учебы психологические проблемы не только ухудшились, но и добавились новые: я не только не хочу общаться с людьми, но мне стали безразличны их переживания и проблемы, как будто нет сопереживания (обязательного для психолога). Кроме того, я крайне плохо концентрируюсь во время учебы, быстро устаю, отвлекаюсь, ухожу в мечтания. Думаю, что я не знаю кто я и что я делаю.

10 нояб. 2023

Здравствуйте, Мария. Прочитайте условия консультации и если всё устраивает напишите письменно согласие для продолжения рассмотрения вопроса.

10 нояб. 2023
Мария

Здравствуйте, Вера! Согласна с Вашими условиями.

10 нояб. 2023

Мария, часть тем у Вас для уточнения со врачом общей практики и неврологом или можно уточнить и проконсультироваться с психотерапевтом - тема здоровья организма и постановка диагноза это их область помощи:

Выпадение волос, проблемы с желудком
Бруксизм (который мучает меня до сих пор)
Высокая чувствительность к разным раздражителям (сейчас стала хуже)

Если есть психологические трудности обратиться ко врачу, можно дополнительно обратиться на сайт или ко мне лично на консультацию. Если совсем коротко - имеет значение начать с этого, получить рекомендации и поддерживать здоровье с учётом индивидуальных особенностей.

Основной Ваш вопрос в теме:

Кажется, что я выбрала неподходящую для себя специальность. Как быть?

Ухудшение общего состояния здоровья может влиять на восприятие и коммуникацию. Само по себе наличие трудностей не является причиной невозможности развития качеств о которых Вы пишите:

Из-за переездов я не могла полноценно дружить и выстраивать связи со сверстниками. Далее это переросло в неуверенность в себе, необщительность, незаинтересованность в контактах, замкнутость и мечтательность. В психологии я надеялась найти ответы и общее понимание.

Обращались ли Вы к психологу ранее, может быть в школьные годы? Какие ожидания есть в настоящее время при обращении и о чём Вы мечтаете? Как Вам откликается пример - я поступил учиться на стоматолога и оказалось, что я не смогу сам лечить себе зубы. Насколько возможно всё делать самостоятельно, особенно в начале обучения или можно постепенно добавить свои варианты ответов на разные вопросы и я выделила часть из них, а с чего актуально начать Вам?

10 нояб. 2023
Мария
Обращались ли Вы к психологу ранее, может быть в школьные годы?

Да, у меня уже был опыт работы с психологом, правда детским. В начальной школе (7-8 лет) мама решила обратиться за помощью, потому что я боялась преподавателя. Саму консультацию я практически не помню. Поэтому получается, что это мое первое осознанное обращение к психологу.

Какие ожидания есть в настоящее время при обращении и о чём Вы мечтаете?

Я понимаю все ограничения консультаций, проводимых в онлайн формате, тем более в переписке. Поэтому у меня нет высоких ожиданий: хочется обрести понимание в каком направлении мне нужно двигаться для решения моей проблемы. А мечтаю я обо всем на свете: иногда мне кажется, что я провожу больше времени в мечтах, чем в реальной жизни.

Как Вам откликается пример - я поступил учиться на стоматолога и оказалось, что я не смогу сам лечить себе зубы.

Скорее так: это то же самое, если бы слепой от рождения человек решил писать картины или глухой музыку. Да, это возможно, но это невероятно сложно. Как будто я тоже родилась без навыков коммуникации/потребности в общении. Вы не представляете сколько усилий мне нужно приложить, чтобы просто поддержать разговор с одногруппниками. У остальных это получается настолько непринужденно и натурально, без напряжения. Сейчас мне просто стали безразличны люди, их проблемы: я боюсь, что просто буду обесценивать их проблемы, не смогу их поддержать.

Мария, часть тем у Вас для уточнения со врачом общей практики и неврологом или можно уточнить и проконсультироваться с психотерапевтом

На данный момент я уже прохожу лечение у врача, занимаюсь своим здоровьем. Скорее у меня следующий вопрос: действительно ли мои психологические проблемы требуют обращения к психотерапевту?

Насколько возможно всё делать самостоятельно, особенно в начале обучения или можно постепенно добавить свои варианты ответов на разные вопросы и я выделила часть из них, а с чего актуально начать Вам?

Я не совсем понимаю этот вопрос. Мне легче было бы ответить на него, если бы он был разбит на отдельные предложения или переформулирован.

10 нояб. 2023

Мария уточните, Вы хотите продолжить тему коммуникации со сверстниками, а с детьми, может быть с пожилыми людьми? Психолог может иметь специализацию, направление работы и можно немного поговорить об этом консультации и письменная практика поможет выбрать свой темп, перечитать ответы и доступ к ним сохранится - это современный вариант и имеет свои плюсы.

В данный момент я уже прохожу лечение у врача, занимаюсь своим здоровьем.

Спасибо за уточнение, хорошо что уточнили.

Скорее у меня следующий вопрос: действительно ли мои психологические проблемы требуют обращения к психотерапевту?

Если Вы сможете восстановить причины сохранения здоровья, то не обязательно. Но кто тогда Вам поставил диагноз бруксизм? Может быть Вы уже уточнили причину выпадения волос и тогда достаточно выбранного курса лечения. Все эти сферы психолог не может уточнить.

Ваш основной вопрос:

Кажется, что я выбрала неподходящую для себя специальность. Как быть?

С чем он связан для Вас кроме перечисленного и почему нельзя закончить обучение и постепенно выяснить как это можно применить на практике?

10 нояб. 2023
Мария
Мария уточните, Вы хотите продолжить тему коммуникации со сверстниками, а с детьми, может быть с пожилыми людьми?

Скорее всего вы меня не так поняли, я испытываю трудности в общении со всеми людьми, не только со сверстниками. Мне уже безразлично общение само по себе: я перестала часто общаться с близкими родственниками, лучшим другом. Меня не интересуют их дела, проблемы, пустые разговоры. Поэтому я считаю, что не смогу обеспечить полноценную поддержку и помощь своим клиентам.

Если Вы сможете восстановить причины сохранения здоровья, то не обязательно.

Причины сохранения здоровья? Я не очень поняла это предложение. То есть, если бы психологические причины не влияли на здоровье, то можно было бы не обращаться? Получается, что они не такие серьезные?

С чем он связан для Вас кроме перечисленного и почему нельзя закончить обучение и постепенно выяснить как это можно применить на практике?

Работа психолога подразумевает общение с клиентом, сочувствие его проблемам, желание помочь. Я вряд ли смогу оказать квалифицированную помощь и поддержку. Потому что я понимаю, что клиенту в большинстве случаев важно просто выговориться, я к такому не совсем готова.

10 нояб. 2023

Мария, в целом Вы пишите понятно. Действительно постоянно работать с людьми это определённая направленность, но это всегда так было у Вас? Посмотрите как Вы пишете об этом:

Из-за частых переездов я жила в постоянном стрессе на протяжении 5 лет (с 9 до 14

После 14 лет были хорошие годы для Вас?

В настоящее время не совпали ожидания или это такой период перемены и личного роста? Из-за самочувствия в настоящее время Вы так стали думать и насколько заболевание ослабило Вас или отвлекает от затянувшегося стресса?

Что Вы хотите уточнить в консультации для себя?

Какие у Вас есть варианты для решения вопроса, может быть есть уже возможные пути как Вы сможете продолжить получение профессии и Вы хотите это уточнить, прояснить сомнения или получить поддержку?

Подумайте и можно чуть позже посмотреть какие итоги первой встречи можно сделать.

10 нояб. 2023
Мария
Действительно постоянно работать с людьми это определённая направленность, но это всегда так было у Вас?

Как я написала ранее это началось с младшего школьного возраста: у меня были небольшие трудности с налаживанием контактов. В подростков период эта проблема обострилась. Сейчас же я практически ни с кем не общаюсь. Перед поступлением я думала, что это временно и в этом нет ничего серьезного, а учеба наоборот даст мне раскрыться (все стало хуже). И это никак не связано с самочувствием.

Что Вы хотите уточнить в консультации для себя?

Как я уже написала: хочется обрести понимание в каком направлении мне нужно двигаться для решения моей проблемы.

Какие у Вас есть варианты для решения вопроса?

Если бы у меня были варианты, я бы не обращалась к Вам за помощью. Отчислиться я не могу, так как обучаюсь на платном направлении, родители не поймут просто. Может какие-то методы для повышения социальной адаптации? Но если честно, то у меня нет мотивации взаимодействовать с людьми. В общем буду рада любой рекомендации.

10 нояб. 2023

Мария, уточните как именно звучит Ваша специализация?

Слышна самокритика и пока много зависимости от других, не видно что можете именно Вы. Что Вы можете - эти стороны актуально Вам найти в себе: в любом случае Вы учитесь анализировать себя и свои навыки может быть Вы не чувствуете с ровесниками. По учёбе какие у Вас результаты и насколько Вы понятны преподавателям, может быть у Вас теоретический уклон сильнее: например, любите ли Вы читать книги?

10 нояб. 2023
Мария
После 14 лет были хорошие годы для Вас?

Они были никакими, можно сказать бесцветными. Как будто одно и то же из года в год, изо дня в день. Период с 14 до 18 лет у меня смешался в одну кучу. Ничего яркого не запомнилось. Могу сказать, что мама наконец развелась со вторым мужем, который нас кошмарил.

В настоящее время не совпали ожидания или это такой период перемены и личного роста?

У меня не совпали ожидания от себя и своего состояния: проблема (необщительность) обострилась настолько, что я вообще с людьми не желаю общаться. Меня это сильно выматывает и утомляет, каждый раз приходится собираться с силами. Потом я чувствую себя как выжатый лимон.

Из-за самочувствия в настоящее время Вы так стали думать и насколько заболевание ослабило Вас или отвлекает от затянувшегося стресса?

Еще раз, с моим состоянием здоровья это никак не связано, потому что проблема появилась до ухудшения здоровья.

Вы хотите это уточнить, прояснить сомнения или получить поддержку?

Хочу понять в каком направлении мне двигаться, чтобы решить проблему. Пусть не все решение и сразу, а постепенно и поэтапно. Хотя бы минимальные рекомендации от Вас, Ваше видение ситуации я хотела бы услышать.

10 нояб. 2023
Мария
Мария, уточните как именно звучит Ваша специализация?

Я обучаюсь на направлении «психология личности».

По учёбе какие у Вас результаты и насколько Вы понятны преподавателям, может быть у Вас теоретический уклон сильнее: например, любите ли Вы читать книги?

Я одна из лучших в группе по успеваемости: очень серьезно отношусь к учебе, чтобы не расстраивать родителей. Но я понимаю, что могу тратить больше времени на учебы: как я уже писала я крайне плохо концентрируюсь во время учебы, быстро устаю, отвлекаюсь, ухожу в мечтания. Просто чтобы начать выполнять домашнюю работу/готовиться к семинарам, мне нужно долго настраиваться. Кроме того, я очень много времени провожу в мечтах, это отнимает у меня до 3-5 часов в день. А книги я действительно люблю читать, но быстро их забрасывают.

10 нояб. 2023

Мария, а что это за мечты?

Кроме того, я очень много времени провожу в мечтах, это отнимает у меня до 3-5 часов в день.

Напишите, пожалуйста, любую из них, которой можете поделиться.

А книги я действительно люблю читать, но быстро их забрасываю

Что мешает дочитать до конца книгу и возвращаетесь ли позже и можете посмотреть что именно останавливает Вас в этом? Спасибо за уточнение по обучению с точки зрения учебных успехов. Цените ли Вы то, что получается у Вас? Можно подумать и завтра подвести итоги с учётом предыдущих ответов, перечитайте и посмотрите что захотите дополнить. Буду рада видеть Вас!

10 нояб. 2023
Мария
Мария, а что это за мечты?

На самом деле это просто фантазии, могут быть простые рассуждения (на английском языке например), часто я разыгрываю дискуссии у себя в воображении между людьми на разные темы. Около половины моих мыслей, рассуждений я веду на английском языке. А фантазирую я о разном, меня это успокаивает, там я испытываю хоть что-то.

Что мешает дочитать до конца книгу и возвращаетесь ли позже и можете посмотреть что именно останавливает Вас в этом?

На самом деле мне трудно ответить на этот вопрос. Даже если мне книга очень нравится по стилистике и сюжету я могу её забросить, не переживая (так бывает в большинстве случаев). Наверное пропадает мотивация.

Цените ли Вы то, что получается у Вас?

Конечно ценю, ведь это стоит для меня больших усилий: сейчас у меня только одна мотивация - не расстраивать родителей.

11 нояб. 2023

Мария, спасибо за ответы. Любое изменение зависит от мотивации и Вы это заметили:

Даже если мне книга очень нравится по стилистике и сюжету я могу её забросить, не переживая (так бывает в большинстве случаев). Наверное пропадает мотивация.

Но кроме этого при разном складе характера, темперамента для человека поддержка уровня оптимальной активности без выгорания, переутомления это полезно и это про саморегуляцию и это можно развить постепенно.

Регулярные поддерживающие и тем более терапевтические отношения это возможность укрепить нужные стороны и поведения. О работе с чувствами можно отдельно говорить при появлении интереса к этой сфере и 3-5 часов для отдыха это очень долго в течении дня для возраста юности, но каждый человек индивидуален и только Вы можете решить - оставить всё так или продолжить практики.

Сегодня день подведения итогов в вопросе: перечитайте свои ответы, посмотрите что больше откликается Вам и какие выводы Вы делаете и напишите для сохранения этой части пути и остались ли вопросы можно продолжить общение по теме или самостоятельно завершить консультацию, написать свой отзыв и это может быть шагом к возвращению своей ответственности и принятию ситуации, может помочь подумать и выбрать какие варианты есть, если самостоятельно пока не просто. В любом случае хороших открытий Вам, пишите и буду рада видеть!