КонсультацииЛичностные проблемы

Сомнения в деятельности. Кажется, что я перегорела. Что делать?

11 мая 2020
Полина
Мне 20 лет. Подскажите пожалуйста, что делать в ситуации, если первоначально, что то очень сильно хотела осуществить, например, участие в конференции, по приближении сроков конференции, теперь, кажется, что мне это участие не нужно, мне будто не хочется, кажется, что я словно "перегорела".

11 мая 2020

Полина, здравствуйте! Меня зовут Роман, я психолог. Все о чем мы будем говорить на бесплатной консультации, будет видно на сайте в открытом доступе. Если вас всё устраивает, давайте начнем общение. Мне удобнее общаться на "ты".

11 мая 2020

Вообще мозг работает так, что ожидание приносит больше эмоций чем само событие. Тут трудно сказать наверняка, нужно разбираться подробнее. Очень часто за безразличием, может скрывать страх. А возможно вы рисовали в голове образы "конференции" которые мотивировали вас когда были на расстоянии, но когда стали ближе стали не такими привлекательными для вас. Вопрос в том, что вы хотите именно вы хотите в данной ситуации?

12 мая 2020
Полина

Я хочу преодолеть свой страх свое волнение

Да, несомненно, я прокручивала в голове конференцию

Увидев тезисы докладов других, я поняла, что мой - далеко не идеален, не знаю, вряд ли он и претендует на какую то новизну, поскольку выводы мне не очень нравятся

Доклады других строятся на каких то даже грантовых основах, я тоже пыталась иследовать, я делала это сама, но теперь боюсь выступать, понимая, что ни тема, ни доклад не совершенен по сравнению с другими

До этой конференции мой научный руководитель запретил мне выступить, говоря, что я испорчу его репутацию. По сути тогда он хотел лишить даже возможности, хотя бы какой то аппробации результатов

Не знаю, возможно эти его слова, которые он говорил мне 2 месяца назад, вероятно тоже на меня влияют сейчас - накануне

12 мая 2020

То есть я правильно понимаю, когда ты представляешь тезисы других... Ты их видишь как образы? То понимаешь, что твой "далеко не идеален"? Можешь мне рассказать про этот фильм который ты прокручиваешь в голове подробнее? Как ты это делаешь? Что тебе нужно увидеть, чтобы начать сомневаться в своём докладе?

12 мая 2020

И немного про слова твоего руководителя, ты их слышишь как его голос? В какой момент когда думаешь о конференции, или когда?

12 мая 2020

Понимаешь я обычно больше работаю с бессознательным, чем с сознанием. И обычно оно само лучше знает какие картинки нужно изменить сейчас, а может это звуки, знаешь есть разные "примочки" у музыкантов, называются "вокодер"... Они могут изменять голос. Такими еще пользуются преступники в фильмах, когда звонят по телефону, чтобы сделать голос как у робота. Если бы тебе таким голосом пытались запретить выступать, ты могла бы и не узнать, что это твой научный руководитель. Забавно если какой-то робот пытается запретить тебе выступать. Хотя может я не прав и это вовсе не забавно, а как-то иначе. Конечно я рассказываю все эти истории не для того, чтобы ты начала делать это сейчас сознательно. Потому, что сознательное не любит меняться быстро. Ему кажется, что всё должно меняться в своём темпе, поэтому не будем торопиться и возьмем некоторое время сегодня и может еще несколько дней, чтобы перемены произошли в комфортном темпе. И я попрошу посмотреть тебя фильм "о том как ты выступаешь на конференции". Я хочу, чтобы ты как будто удобно расположилась в кресле кинотеатра и видела всё происходящее со стороны, как зритель. А себя которая там на конференеции главной героиней. Расскажи мне про этот фильм. С чего он начинается? Можешь найти первый кадр? Какой он? В нём много действия? Он цветной? Ускоренный или в обычной скорости? Какой там звук? Есть спецеэффекты?

13 мая 2020
Полина

Я очень смутно представляю себе свое выступление. У меня какой то страх от предстоящего.

Хотя я не понимаю почему он возникает, если конференция будет проходить в онлайн формате, дома, где я и экран компьютера со слушающими потенциальными участниками и организаторами-преподавателями

Меня больше тревожит реакция, которая может возникнуть у слушающих со стороны. Почему то я думаю о ней, мне будет крайне неприятно и не комфортно если они не поймут меня. Мне кажется, что они подумают, что все плохо, что моё исследование не может занять каких либо достойных позиций на фоне других, я боюсь какого то осуждения

13 мая 2020
Полина

Когда я начинаю думать о возможных неудачах, то слова руководителя всплывают в моей голове, наш с ним разговор и его крики

13 мая 2020
Полина

Я сомневаюсь в докладе из за слов научного руководителя, из за тезисов других, более грамотных и опытных людей

13 мая 2020

Полина, ведь мы конечно не можем предсказать, как пройдёт твоё выступление. Может быть действительно никто ничего не поймёт, можешь представить себе такую ситуацию? Возможно всё будет нейтрально не то чтобы восторг но всё же... А возможно ты всех поразишь своим выступлением... Все варианты теоретически возможны, ведь так... И какая-то часть действительно зависит от твоей работы... А какая-то от того, как ты будешь чувствовать себя во время выступления. Какое соотношение кстати как ты считаешь? И учитывая, что все варианты возможны, что бы ты хотела от нашей работы? Какой результат?

14 мая 2020
Полина

Мне кажется выступление в большинстве зависит от самой работы. Но т к я с ней уже ничего не могу сделать, то Я хотела бы справиться с волнением и боязнью выступать из за переживания неидеальности своей работы по сравнению с остальными

14 мая 2020

Представь два фильма. Один тот который сейчас, ты там выступаешь... Видимо ты там очень волнуешься из за неидеальности работы? И второй где ты выступаешь идеально. Чем отличаются два этих фильма? Один наверное кажется тебе более реальным? Но расскажи про конкретные параметры: яркость, цвет, скорость и прочее

14 мая 2020
Полина

Первый, наверное в таких блеклых и сероватых тонах, тихий звук, может даже хрипящий, медленное воспроизведение

Во втором где все идеально, яркая картинка, насыщенные цвета, много жестов, хорошее настроение, чёткий звук

14 мая 2020
Полина
14 мая 2020
Полина