КонсультацииЛичностные проблемы

Когда отдыхаю, кажется, что я деградирую. Что делать в такой ситуации?

22 нояб. 2024
Полина
Совсем недавно начала сталкиваться с проблемой страха по поводу того, что я многое упускаю. Мне всего 18 лет, а я до сих пор ничего не добилась. Хотя не даю себе отдыхать, а когда отдыхаю, кажется, что я деградирую. Что мне делать в данной ситуации я до их пор не могу понять.

22 нояб. 2024

Полина, спасибо, что поделились своими переживаниями. То, что вы описываете, похоже на феномен, который сейчас часто обсуждают, — FOMO (Fear of Missing Out), или страх упустить что-то важное. Это ощущение знакомо многим, особенно в вашем возрасте, когда вокруг кажется, что все успевают больше, чем ты, и что у других жизнь насыщеннее.

Позвольте уточнить:

Чувствуете ли вы, что социальные сети или рассказы окружающих усиливают это чувство?

Есть ли у вас представление, чего вы хотите достичь, или больше беспокоит сам факт, что "пока ничего не сделано"?

Замечаете ли вы, что страх упустить что-то мешает вам радоваться настоящему моменту?

Очень важно, что вы уже осознаете эту проблему. FOMO может быть изматывающим, но с ним можно работать. Мы вместе попробуем разобраться, как сделать так, чтобы вы чувствовали себя увереннее и смогли освободиться от этого давления.

22 нояб. 2024
Полина

Могу сказать, что социальные сети немного усиливают это чувство. У меня есть представление, чего я хочу в дальнейшем, но мне не хватает времени и материальных ресурсов. Я и так стараюсь ходить на обучающие форумы и тп. , но все равно мне кажется, что я что-то упускаю. Данный страх не мешает мне наслаждаться жизнью в полной красе, но периодами перерастает в панические атаки...

Сегодня в 09:30

Полина, можете привести несколько примеров ситуаций когда вы получаете эти чувства наиболее ярко?