КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую, что я неинтересна как собеседник. Что делать в такой ситуации?

26 мая 2023
Александра
Мне 19 лет. Я чувствую, что неинтересна, как собеседник. Не знаю, о чем поговорить с человеком при знакомстве, не считая каких-то элементарных фактах моей личности и интересах. Рассказав про увлечения и автобиографию, я впадаю в ступор, мне просто нечего сказать. Особенно часто это проявляется, когда я чувствую, что собеседник умнее и опытнее меня. Я могу задавать вопросы, слушать человека, но когда доходит очередь до меня, в моей голове пустота, не могу вспомнить ниодной интересной истории из моей жизни. Чувствую, что со мной скучно общаться в живую и ещё больше начинаю мысленно добивать себя в этот момент встречи. Даже на занятиях в университете я редко могу выразить своё мнение по теме вслух, да и мысли покидают меня. Если и говорю, могу запинаться от стресса. Уверенно я могу говорить только о том, в чём разбираюсь идеально, но не могу же я знать всё. При этом в общении в сети я могу грамотно выстраивать диалог и давать ответы на вопросы. Но ведь там у меня есть время подумать, все структурно расписать, где-то что-то стереть, где-то что-то добавить, а в жизни так не сделаешь. Друзей у меня нет, только знакомые. Я тот человек, которому комфортно находиться одному. Могу пообщаться на учебе или на танцах с одногруппниками, но до большего нечасто доходит. Это происходит только тогда, когда я очень интересна человеку и знаю это — вот тогда я чувствую себя в своей тарелке (это обычно происходит с парнями, к которым отношусь, как к друзьям или с людьми, которые "ниже меня по статусу"/что-то меньше знают или разбираются в чем-то меньше меня). Что делать в данной ситуации? Мне стоит записаться на курсы ораторского искусства или дело в чем-то другом?

26 мая 2023

Добрый вечер, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации, все ли вас устраивает

27 мая 2023
Александра

Да, меня всё устраивает

27 мая 2023

Александра, что бы хотели получить в результате консультации?

27 мая 2023
Александра

Я бы хотела понять, в чем моя проблема, и найти пути её решения

27 мая 2023
Александра

А также получить оценку моей ситуации, мнение со стороны

27 мая 2023

Как вы понимаете, что не интересны собеседнику? По каким маркером?

28 мая 2023
Александра

Чувствую какое-то напряжение между нами, когда нечего сказать. Просто наступает молчание, и в голове при этом крутятся такие мысли на повторе

28 мая 2023

Порой важно разрешить себе просто быть! Быть смешной, нелепой, сказать что-то не правильно, ошибаться... Можешь ты себе это позволить?

28 мая 2023
Александра

Могу, если доверяю человеку, знаю, что он может так же вести себя непринуждённо и показывает мне это.

Но если человек мне малознаком (или, допустим, я нахожусь в коллективе, где не со всеми близко общаюсь), боюсь показаться глупой/потерять авторитет. Есть страх, что меня перестанут серьёзно воспринимать

28 мая 2023
Александра

Из всего этого вытекает такая проблема, что при поиске молодого человека, мне важно, чтобы он был более серьёзным и осознанным (не как подросток), а такие и ведут себя сдержанно. Следовательно, мне не удаётся раскрыться и показать свою нелепость, у меня стоит какой-то блок.

28 мая 2023

Когда молодой человек серьёзный и осознанный - что это для вас значит? Он какой?

28 мая 2023
Александра

Зрелый, без ветра в голове. Знает, чего хочет, имеет цели в жизни и стремится к ним. Сформировавшаяся личность.

28 мая 2023

В возрастной психологии период "зрелости" начинается с 35 лет и действительно личность более или менее осознанной становиться к этому возрасту;

28 мая 2023

Что будет, если вы будете выглядеть нелепо?

28 мая 2023
Александра

Боюсь, что не понравлюсь человеку и он не захочет продолжать общение со мной, будет считать странной

28 мая 2023
Боюсь, что не понравлюсь человеку и он не захочет продолжать общение со мной, будет считать странной

И что вам от этого?

28 мая 2023

Разве вы обязаны всем нравится?

29 мая 2023
Александра

Не обязана, конечно. И я это понимаю.

Но как избавиться от этой установки в голове?

29 мая 2023
Боюсь, что не понравлюсь человеку и он не захочет продолжать общение со мной, будет считать странной

Я называю это гордыней - я такой великий, что могу думать за других, решать за других!

29 мая 2023
Но как избавиться от этой установки в голове?

Разрешить себе быть не идеальной! Совсем не нужно производить на кого-то эффект, достаточно просто заговорить. Напиши себе разрешительное письмо: разрешаю себе... Или мне можно...