КонсультацииЛичностные проблемы
Не могу бросить курить, потому что не чувствую себя живым. Что делать в такой ситуации?
Георгий, здравствуйте. Для того, чтобы начать консультацию мне необходимо задать вам несколько вопросов:
Ваш запрос к психологу "хочу жить без постоянного поиска эмоциональной стимуляции", верно? Что такое "эмоциональная стимуляция для вас"? Вы пишите про курение и адреналин от своего поведения - можете более детально рассказать о поведении, которое даёт вам "эмоциональную стимуляцию"? С чего начинается желание? Что вы делаете? Где (нужно ли особое место)? Как часто вам необходимо? Что провоцирует?
Для меня эмоциональная стимуляция подразумевает под собой следующие действия, которые я делаю в основном сознательно: Курение табака, употребление алкоголя (хотя не то, ни другое мне не нравится), в юношестве были период токсикомании, если есть возможность опасное вождение любого транспортного средства (т. Е даже если я этого не делаю, желание присутствует очень сильное), мне нравится выводить себя и людей из моего ближайшего окружения на хорошие и негативные эмоции, пример, мне понравилась девушка, но она не ответила взаимностью, потому что просто вот так бывает в жизни, но этого я не смог принять и пытался вывести ее на эмоции, в итоге я понял, что она мне никогда не нравилась, а я себе просто нашел объект для увлечения не более, как способ заполнения огромной дыры в груди.
Георгий, расскажите о детстве: вспомните от чего вы в детстве получали сильные эмоции? Вы пишите, что с 9 лет вы пробовали курить, ваши родители не замечали? Были воспитательные беседы или наказания?
Да были беседы, у меня хорошая семья рукоприкладства никогда не было, в основном были беседы и родители пытался обьяснять, что это плохо, и к чему это приведет, но я никогда никого не слушал, в итоге потом все уже доходило до проверок постоянных, на запах), курю нет, и потом опять постоянные беседы, но они как и всегда не давали эффекта. Как я уже говорил, я бы не сказал, что я вообще когда то испытывал настоящие эмоции, я скорее учился подражать эмоциям других что ли, условно бежит котенок, за частую дети на это реагируют по типу: «смотри какой котенок! Мне его жалко, давай заберем! » В моем же случаи, я зачастую как будто лишь имитировал эмоции, а внутри, как другие говорят ничего не ощущал. В итоге я нашел забаву во всех этих делах (алкоголь, сигареты), или быстрая езда на том же велосипеде к примеру, это помогало мне чувствовать себя живым, а не как будто я существовую. В тот период, как в бросил курить и заниматься фигней на 4 года, я их если честно вообще почти не помню, потому что я как будто существовал а не жил, не было вот этих всплесков Адреналина, наверное так.
Те состояния, что вы описываете, подходят под полученное в детстве предписание "не чувствуй", когда родители не в контакте со своими эмоциями и не хотят входить в контакт с эмоциямиями ребёнка, игнорируя их и запрещая. От родителей, которым тяжело принимать желания и потребности ребёнка, особенно если они противоположны их собственным, мы слышим такие фразы:
Не злись (хорошие дети не злятся).
Хватит реветь (мальчики не плачут).
Не будь трусом (не бойся).
Хватит смеяться, а то потом будешь плакать.
Мама лучше тебя знает. Ты устал (замёрз, хочешь есть, спать, гулять... ).
Показывать свои чувства плохой тон, признак невоспитанности.
Как же я устала от твоего крика.
Как мне надоела твоя беготня/вопросы/дерганье меня.
Скажите, можем мы говорить, что всё это было в вашем детстве?
Мама лучше тебя знает. Ты устал (замёрз, хочешь есть, спать, гулять... ). Были эти фразы, но я бы не сказал, что они были плохими, потому что когда ты ребенок, ты не все понимаешь. Родители никогда не игнорировали мои желания, они даже скорее потакали моим хотелкам. По поводу эмоций, у меня их такое ощущение что просто нет). Я почти никогда не плачу, а если в компании люди смеются, то мне приходится что то изображать, иначе буду как робот стоять и смотреть. В детстве было много всяких странных моментов, которые как мне кажется, имели странных характер, это : постоянные наказания в детском саде, за плохое поведение (в углу я стоял часто :D) которые никогда не давали эффекта;
Поджог дивана, так как мне это казалось забавным, я старался лет до 14 вообще не есть с людьми, тк мне было не комфортно, если честно даже не знаю почему, вот просто так было и все, и много вот таких еще моментов.
Я безмерно благодарен своим родителям, тк они мне дали все, что я имею на данным момент, и именно поэтому я пришел на консультацию, чтобы перестать быть тем, кем я являюсь сейчас, чтобы они больше не волновались столько.
Георгий, ребёнок учится подражанием и воспроизведением. Родители могут неосознанно давать вредоносные предписания детям, совершенно не желая зла, наоборот, они точно такие же заложники предписаний, полученных в их детстве. Такую зажатость и неспособность понимать свои эмоции как у вас, человек получает в детстве или при резком психотравмирующем опыте. Так как вы себя постоянно помните "не живым" и "пустым", говорит что не было того, кто вас научил бы понимать свои эмоции. Так же, вы могли в раннем детстве решить не чувствовать потому что вам не понравилась реакция взрослых или так вы хотели угодить родителям. Плюс плохое поведение ребенок выбирает еще и потому, что такой способ дает наибольшее количество внимания ему. Игнорирование ужасно для ребёнка и он найдёт способ как обратить на себя внимание окружающих чтобы не разрушиться от эмоционального голода - отсутствия внимания к ему.
То, что вы не чувствуете в моменте не означает, что чувст нет. Они есть, но зажаты, очень глубоко. Психика не может копить эмоции до бесконечности и поэтому мышление нашло выход - плохое поведение, как по отношению к себе самому, так и к окружающим, которое даёт разрядку и удовлетворение. Это всего лишь механизм, привычный, устоявшийся во времени, рабочий. Хорошая новость в том, что это действительно привычка, а не часть вас. И значит её вы можете изменить через свою силу воли. Для этого сейчас вам необходимо принять, что чувства у вас есть точно такие же, как и у всех людей, но проявлять их вы не умеете.
Далее вы разрешаете себе чувствовать, для этого вы говорите: "все мои чувства нормальные, я разрешаю себе чувствовать всё, и не каждое моё чувство должно иметь оценку окружающих".
Так же поможет регулярно читать так называемую молитву гештальтистов Фредерика Перлза:
"Я – это Я, а ты – это ТЫ.
Я делаю своё дело, и ты делаешь своё дело.
Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
И ты в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим.
Ты — это ты, и я — это я,
И если нам случилось найти друг друга — это прекрасно.
А если нет — этому нельзя помочь здесь и сейчас".
Такая установка оградит вас от сравнения себя с другими, что прозвучало в вашем тексте на примере котика. То, что вызывает какое-то чувство у других, совсем не значит, что оно должно вызывать то же самое у вас. Вы индивидуальность.
И третий шаг как раз направлен на узнавание и развитие своей индивидуальности. Вы точно знаете, что курение, быстрая езда, провоцирование других и т.п. вызывает у вас удовольствие (радость). А что вы ещё пробовали? Мир большой и разнообразный и людям не хватает жизни попробовать все его возможности. Вы же себя ограничили и зажали в очень узком мире. Почему бы не начать пробовать жизнь на вкус? Есть множество адреналиновых занятий со страховкой: парашутный спорт, скалолазание, тир, борьба (бокс и т. Д), тропы самопроверки, походы, дайвинг и т.д. Где вы сможете экологично получить свой адреналин, а ещё познакомиться с единомышленниками и испытать новый спектр эмоций. Разнообразие времяпрепровождения является лучшим научно-доказанным методом борьбы с зависимостями, депрессиями, аппатиями и прочими агрессивными состояниями.