КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу бросить курить, потому что не чувствую себя живым. Что делать в такой ситуации?

19 июл. 2023
Георгий
Мне 22 года, вопрос заключается в том, что я хотел бросить курить, курить я пробовал в 9,11 и 13 лет, после определенных событий в жизни я бросил на 4 года и закурил почти в 18. Сейчас я столкнулся с тем, что не могу бросить курить по причине, что не чувствую себя живым. К такому выводу я пришел, смотря на всю свою прошлую юность и на этот момент жизни. Ничего и никогда не радовало, мне постоянно хочется чем то себя заполнять, и чем больше эмоций и адреналина от своего поведения я получаю, тем более живым я себя ощущаю. Мне все равно на себя, как к этому относятся мои близкие, друзья и прочие. Я осознаю что это не совсем нормально, и хочу жить, но не так, в постоянном поиске эмоциональной стимуляции.

19 июл. 2023

Георгий, здравствуйте. Для того, чтобы начать консультацию мне необходимо задать вам несколько вопросов:

Ваш запрос к психологу "хочу жить без постоянного поиска эмоциональной стимуляции", верно? Что такое "эмоциональная стимуляция для вас"? Вы пишите про курение и адреналин от своего поведения - можете более детально рассказать о поведении, которое даёт вам "эмоциональную стимуляцию"? С чего начинается желание? Что вы делаете? Где (нужно ли особое место)? Как часто вам необходимо? Что провоцирует?

19 июл. 2023
Георгий

Для меня эмоциональная стимуляция подразумевает под собой следующие действия, которые я делаю в основном сознательно: Курение табака, употребление алкоголя (хотя не то, ни другое мне не нравится), в юношестве были период токсикомании, если есть возможность опасное вождение любого транспортного средства (т. Е даже если я этого не делаю, желание присутствует очень сильное), мне нравится выводить себя и людей из моего ближайшего окружения на хорошие и негативные эмоции, пример, мне понравилась девушка, но она не ответила взаимностью, потому что просто вот так бывает в жизни, но этого я не смог принять и пытался вывести ее на эмоции, в итоге я понял, что она мне никогда не нравилась, а я себе просто нашел объект для увлечения не более, как способ заполнения огромной дыры в груди.

19 июл. 2023

Георгий, расскажите о детстве: вспомните от чего вы в детстве получали сильные эмоции? Вы пишите, что с 9 лет вы пробовали курить, ваши родители не замечали? Были воспитательные беседы или наказания?

19 июл. 2023
Георгий

Да были беседы, у меня хорошая семья рукоприкладства никогда не было, в основном были беседы и родители пытался обьяснять, что это плохо, и к чему это приведет, но я никогда никого не слушал, в итоге потом все уже доходило до проверок постоянных, на запах), курю нет, и потом опять постоянные беседы, но они как и всегда не давали эффекта. Как я уже говорил, я бы не сказал, что я вообще когда то испытывал настоящие эмоции, я скорее учился подражать эмоциям других что ли, условно бежит котенок, за частую дети на это реагируют по типу: «смотри какой котенок! Мне его жалко, давай заберем! » В моем же случаи, я зачастую как будто лишь имитировал эмоции, а внутри, как другие говорят ничего не ощущал. В итоге я нашел забаву во всех этих делах (алкоголь, сигареты), или быстрая езда на том же велосипеде к примеру, это помогало мне чувствовать себя живым, а не как будто я существовую. В тот период, как в бросил курить и заниматься фигней на 4 года, я их если честно вообще почти не помню, потому что я как будто существовал а не жил, не было вот этих всплесков Адреналина, наверное так.

19 июл. 2023

Те состояния, что вы описываете, подходят под полученное в детстве предписание "не чувствуй", когда родители не в контакте со своими эмоциями и не хотят входить в контакт с эмоциямиями ребёнка, игнорируя их и запрещая. От родителей, которым тяжело принимать желания и потребности ребёнка, особенно если они противоположны их собственным, мы слышим такие фразы:

Не злись (хорошие дети не злятся).

Хватит реветь (мальчики не плачут).

Не будь трусом (не бойся).

Хватит смеяться, а то потом будешь плакать.

Мама лучше тебя знает. Ты устал (замёрз, хочешь есть, спать, гулять... ).

Показывать свои чувства плохой тон, признак невоспитанности.

Как же я устала от твоего крика.

Как мне надоела твоя беготня/вопросы/дерганье меня.

Скажите, можем мы говорить, что всё это было в вашем детстве?

19 июл. 2023
Георгий

Хватит смеяться, а то потом будешь плакать.

Мама лучше тебя знает. Ты устал (замёрз, хочешь есть, спать, гулять... ). Были эти фразы, но я бы не сказал, что они были плохими, потому что когда ты ребенок, ты не все понимаешь. Родители никогда не игнорировали мои желания, они даже скорее потакали моим хотелкам. По поводу эмоций, у меня их такое ощущение что просто нет). Я почти никогда не плачу, а если в компании люди смеются, то мне приходится что то изображать, иначе буду как робот стоять и смотреть. В детстве было много всяких странных моментов, которые как мне кажется, имели странных характер, это : постоянные наказания в детском саде, за плохое поведение (в углу я стоял часто :D) которые никогда не давали эффекта;

Поджог дивана, так как мне это казалось забавным, я старался лет до 14 вообще не есть с людьми, тк мне было не комфортно, если честно даже не знаю почему, вот просто так было и все, и много вот таких еще моментов.

19 июл. 2023
Георгий

Я безмерно благодарен своим родителям, тк они мне дали все, что я имею на данным момент, и именно поэтому я пришел на консультацию, чтобы перестать быть тем, кем я являюсь сейчас, чтобы они больше не волновались столько.

19 июл. 2023

Георгий, ребёнок учится подражанием и воспроизведением. Родители могут неосознанно давать вредоносные предписания детям, совершенно не желая зла, наоборот, они точно такие же заложники предписаний, полученных в их детстве. Такую зажатость и неспособность понимать свои эмоции как у вас, человек получает в детстве или при резком психотравмирующем опыте. Так как вы себя постоянно помните "не живым" и "пустым", говорит что не было того, кто вас научил бы понимать свои эмоции. Так же, вы могли в раннем детстве решить не чувствовать потому что вам не понравилась реакция взрослых или так вы хотели угодить родителям. Плюс плохое поведение ребенок выбирает еще и потому, что такой способ дает наибольшее количество внимания ему. Игнорирование ужасно для ребёнка и он найдёт способ как обратить на себя внимание окружающих чтобы не разрушиться от эмоционального голода - отсутствия внимания к ему.

То, что вы не чувствуете в моменте не означает, что чувст нет. Они есть, но зажаты, очень глубоко. Психика не может копить эмоции до бесконечности и поэтому мышление нашло выход - плохое поведение, как по отношению к себе самому, так и к окружающим, которое даёт разрядку и удовлетворение. Это всего лишь механизм, привычный, устоявшийся во времени, рабочий. Хорошая новость в том, что это действительно привычка, а не часть вас. И значит её вы можете изменить через свою силу воли. Для этого сейчас вам необходимо принять, что чувства у вас есть точно такие же, как и у всех людей, но проявлять их вы не умеете.

Далее вы разрешаете себе чувствовать, для этого вы говорите: "все мои чувства нормальные, я разрешаю себе чувствовать всё, и не каждое моё чувство должно иметь оценку окружающих".

Так же поможет регулярно читать так называемую молитву гештальтистов Фредерика Перлза:

"Я – это Я, а ты – это ТЫ.

Я делаю своё дело, и ты делаешь своё дело.

Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,

И ты в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим.

Ты — это ты, и я — это я,

И если нам случилось найти друг друга — это прекрасно.

А если нет — этому нельзя помочь здесь и сейчас".

Такая установка оградит вас от сравнения себя с другими, что прозвучало в вашем тексте на примере котика. То, что вызывает какое-то чувство у других, совсем не значит, что оно должно вызывать то же самое у вас. Вы индивидуальность.

И третий шаг как раз направлен на узнавание и развитие своей индивидуальности. Вы точно знаете, что курение, быстрая езда, провоцирование других и т.п. вызывает у вас удовольствие (радость). А что вы ещё пробовали? Мир большой и разнообразный и людям не хватает жизни попробовать все его возможности. Вы же себя ограничили и зажали в очень узком мире. Почему бы не начать пробовать жизнь на вкус? Есть множество адреналиновых занятий со страховкой: парашутный спорт, скалолазание, тир, борьба (бокс и т. Д), тропы самопроверки, походы, дайвинг и т.д. Где вы сможете экологично получить свой адреналин, а ещё познакомиться с единомышленниками и испытать новый спектр эмоций. Разнообразие времяпрепровождения является лучшим научно-доказанным методом борьбы с зависимостями, депрессиями, аппатиями и прочими агрессивными состояниями.