КонсультацииЛичностные проблемы

Не умею пить, не чувствую, когда хватит. Что с этим делать?

22 мая 2023
Ольга
Всё так хорошо и весело всегда начинается. Но в какой-то момент после 4-5 бокала вина у меня просто сносит крышу. Могу творить всякую хрень. Могу подойти к незнакомому парню в клубе и поцеловать. Могу начать ноги закидывать на парней в компании и тп… не получается пить в меру. И ещё я быстро пьянею … и не чувствую когда хватит. Нет у меня стоп крана. Я уже боюсь за своё состояние. На утро мучает совесть и несколько дней ещё депрессия. Несколько раз бывали панические атаки … Я не знаю как мне исправить эту ситуацию (((

22 мая 2023

Ольга, добрый день.

Могли бы вы привести пример описываемой ситуации из реальной жизни? Ну, к примеру, последний раз такой ситуации?

Что было ДО нее?

И какие эмоции/последствия были после?

Мы с вами разберем конкретную ситуацию, ваши реакции, ход мыслей и эмоций. Попробуем выяснить корневую дисфункцию.

22 мая 2023
Ольга

На кануне была эта ситуация с пятницы на субботу. У подруги сложности в отношениях, у меня их вовсе нет серьёзных уже почти 4 года, ну и решили мы с ней выпить немного развеяться. У меня всё отлично было и настроение хорошее и дела решались благополучно. Спортом занималась всю неделю … Я не пойму я адекватный человек вроде бы когда трезвая. Но алкоголь на меня очень плохо влияет. Я каждый раз говорю себе всё это последний раз и все равно рано или поздно сдаюсь. Пару бокальчиков разрешаю себе, но как правило этими пару никогда не заканчивается … потому что во мне просыпается как будто другой человек после того как начинаю выпивать. Как так у людей получается останавливаться. Может у меня организм так устроен, что мне просто нельзя пить или это в голове что-то? .

22 мая 2023

С медицинской точки зрения действительно бывает непереносимость алкоголя, однако это довольно редкое явление и узнать можно, пройдя специальное обследование.

Вероятнее всего, есть какая-то когнитивная причина, почему вы решаете продолжить, зная вероятные последствия, которые приводят вас к дисфункциональным переживаниям после.

Скажите, пжлст, а что вы себе говорите, когда решаете "разрешить" себе пару бокальчиков?

И какие слова возникают у вас, когда вы понимаете, что уже близки к грани или уже перешли?

Так же, могли бы вспомнить, какие эмоции у вас возникли в субботу, после того, как ситуация закончилась?

Сейчас я вижу, что вы как будто пытаетесь обвинить себя или свой организм, что он какой-то не такой.

Как будто он должен быть какой-то другой? Какой?

И вы как будто становитесь какой-то иной, когда выпьете? Какой?

22 мая 2023

И еще вопрос, а какой вы ожидаете результат от нашей мини-консультации? Что вас бы устроило? Или возможно, у вас есть понимание некой цели, может быть, более глобальной, чем в рамках мини-консультации?

22 мая 2023
Ольга

Наверное проблема гораздо глубже и мне не очень хочется обсуждать её в общем чате и возможно вы правы лучше обсудить это не в мини консультации. Разрешаю я себе с мыслями немного поднять настроение и повеселиться и каждый раз в надежде что остановлюсь … Но не могу останавливаться … потом становится весело и я уже не контролирую себя … Я не чувствую эту промежуточную степень, когда возможно останавливаются люди … У меня её как будто не существует. После того как я осознала что снова перебрала меня начало одолевать чувство страха за своё эмоциональное здоровье. Так как я считаю что чел должен уметь контролировать своё состояние. Страх за своё будущее. Ненависть к самой себе.

23 мая 2023

Ольга, скажите, хотели бы вы себя чувствовать как-то иначе, если в будущем вы выпьете и дойдете до той стадии, когда вам уже очень весело и вы не хотите/не можете останавиться?

На данный момент мне видится, что вы испытываете сильные, но дисфункциональные эмоции - ненависть к себе, подавленность (депрессия), чувство вины и, возможно, стыд, страхи.

Разочарование и досада могли бы быть более функциональны, позволят вам функционировать, но рационально осмыслить и проанализировать, что пошло не так накануне и вызывает такие эмоции.

Скажите, если человек не может себя контролировать, свое состояние, каким это его делает? Какой он становится?

А еще, скажите, можете ли вы 100% контролировать свое состояние в принципе? Например, биение сердца? Ощущение озноба? Возбуждение или радость?