КонсультацииЛичностные проблемы

Не чувствую себя счастливым. Что делать?

15 июн. 2023
Александр
1. У меня не складываются отношения2. Я живу с родителями и не зарабатываю3. В течение дня я не знаю особо чем мне заняться, получается проживаю день сурка+ сил исходя из этого нет даже бытовые дела делать и за собой следить. Я не знаю, что делать, как мне завести жизнь обратно?

15 июн. 2023

Добрый день, Александр, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если подходят, можем начать

15 июн. 2023
Александр

Устраивает

15 июн. 2023

Александр, как давно Вы себя чувствуете подобным образом? Как бы Вы подробнее описали самоощущение - несчастлив, неудовлетворённость от жизни, нереализованность? Ближе к чему?

15 июн. 2023
Александр

Отчасти года 2-3. Я бы сказал нереализованность и неудовлетворëнность тоже. Это началось после того, как я упëрся в потолок в саморазвитии. Я бросил университет на втором курсе и дальше не смог что-то для себя придумать. Работал в Макдональдсе и фрилансе монтажёром, дизайнером. Потом просто иссякло желание и силы и вот я как бы нахожусь время от времени в кризисе. Играю в игры, гуляю, иногда английским занимаюсь, но главное ощущение остаëтся - жизнь на паузе

15 июн. 2023

Такое ощущение от Вас, что Вы потеряли вектор и нет связи со своими желаниями, предназначением, заблокирован источник, хочется работать напрямую с Вашим подсознанием. Как будто в Вас много сил, но не понятно, куда их приложить и действия кажутся бессмысленными.

Отзывается Вам? Про Вас это?

15 июн. 2023
Александр

Да, это 100% так, я ищу то, куда можно уже с головой погрузиться без сожалений и метаний и на максимум себя реализовывать. Пока только метания и раздражительность

15 июн. 2023
Александр

Про отношения с родителями: папа ушëл из семьи, когда мне было 1,5 года, сейчас мне 20. Я стал с ним общаться, мы переписываемся. С мамой есть конфликты, но в целом неплохо ладим. Правда я уже хочу переехать

15 июн. 2023

На моей практике ответы на вопросы о реализации не приходят "из головы". Например, пойду в IT, сейчас спрос на специалистов. Или, пойду на врача учится, вечная профессия. И тд (потому что надо, потому что так говорили, потому что стану уважаемым человеком, надежно, рядом с домом). Это всё будет рационально и правильно, легко привести аргументы "за". Но это будет не про Вас.

Надо "вытащить", что у Вас внутри спрятано. С этой задачей помогают мягкие способы, проективные методики, например МАК-карты, медитации, легкий гипноз. Вы раскрываете свои свободные ассоциации с помощью образов, нестандартных вопросов, воспоминаний из детства. Так находите ответ и нащупываете свою мотивацию.

Пробовали ли Вы ранее что-то из этих методик?

15 июн. 2023
Александр

Медитация пробовал, но в основном чтобы успокоиться, а не что-то откопать, ну и один раз гипнотерапию

15 июн. 2023

Отношения с родителями могут объяснить, почему Вы потеряли связь с Вашим внутренним источником вдохновения, чем травмировались. Могу привести такой пример, если Вы прочтете инструкцию к холодильнику, разберётесь, как работает система no frost, там появится больше еды?

Точно в дальнейшем есть смысл поработать с отношениями с родителями, легче это сделать, занимаясь любимым делом, когда у Вас много энергии, чем расшатывать все сферы одновременно.

15 июн. 2023

В таком формате я не смогу продемонстрировать эти инструменты, но можно сделать такое задание:

Опросите 5-10 человек из Вашего окружения.

Что ценного он/она получает от общения с Вами.

Чему Вы могли бы научить.

Зачем к Вам можно обратиться.

Что у Вас получается лучше всего.

Найдите что-то общее в ответах. И подумайте, чем мог бы заниматься человек, обладающий такими качествами/навыками. Не думайте про себя, возьмите абстрактного человека. Или вообще персонажа сказки/марвела.

15 июн. 2023
Александр

Ну да, сейчас мне особо непонятно откуда брать энергию, раньше я брал с курсов по саморазвитию, а сейчас они надоели и я получаю еë либо от блогеров, за которыми слежу, либо от игр. Ну там больше отвлечение, чем энергия

15 июн. 2023

Курсы -классная вещь, но не получится только брать и впитывать информацию, наш объем конечен, чтобы его расширить или обновить, надо информацию выгружать из себя. Через время интерес вернётся

15 июн. 2023
Александр

Я задал вопрос нескольким людям, но у меня не большое окружение, попозже скину ответы) У меня был круг общения шире, но я когда начал ныть про жизнь, многие со мной прекратили общение.

Кстати. Сколько себя помню, только игры меня сильно вдохновляли, у меня было лет в 10 такое состояние, что я просыпался и с горящими глазами сразу бежал к компьютеру, мне всегда была интересна съëмка на видео игры, ну и всë что отсюда проистекает (блогерство, стимы, может киберспорт, но маловероятно), но родители постоянно говорили, что это фигня. Как понять, я убегаю от реальности или мне действительно это нравится и это то, в чëм мне надо развиваться, но я не признаю из-за осуждения родителей?

15 июн. 2023

Можно изучить Ваши защитные механизмы, свойственно ли Вам избегание. Здесь пройти тесты, изучить семейную систему, это уже долгосрочная работа, тк мы, условно, можем "расковырять" Ваши раны и надо будет что-то с этим делать.

Представьте, что Вы обнаружите, что отец не дал Вам то-то, мать была вот такая-то. А делать с этим что дальше? Обижаться? Высказать родителям где и что они сделали не так? Это приведёт только к ухудшению отношений. Я не сторонник такого подхода.

Если разбираться с собой, то с каким-то планом, что делать дальше, как это улучшить. Это работа может занять от полу года до 2 лет еженедельный встреч это по статистике, по факту у каждого по-разному.

Если не копать глубоко, то можно накидать несколько стратегий развития. Несколько гипотез и уделить каждой по паре месяцев.

Сначала изучить какие направления в этом есть, например, геймдизайн. Недавно смотрела, как игрокам подсказывают путь в игре, оставляя повторяющиеся метки на стенах или, например, дорожные знаки. Человек думает, что сам догадался, куда идти, а на самом деле его за ручку довели до точки.

Я этим не увлекаюсь, но Вы можете разобраться.

Что бы Вы не выбрали, Вы точно пришли пройти свой уникальный путь, с ошибками, разочарованиями, взлётами и успехами, а не для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания.

15 июн. 2023
Александр

Вот пара ответов:

1. Из ценного наверное само общение и позитив. Научить можешь своим увлечениям (кубик, фристайл и тп). У тебя лучше всего получается полностью погрузиться в свое новое или не новое увлечение.

А второй ответил: ничего, ничему, вызываешь испанский стыд😆

15 июн. 2023

Обратите внимание - Вы заряжаете и можете научить, подумайте ещё в этом направлении.

Задайте эти вопросы маме (если такая возможность есть), это тоже интересная практика, родственники иногда задают интересные вектора для размышлений.

Какой вывод можете сами сделать из ответов?

15 июн. 2023
Александр

Пока не знаю, ну наверное заниматься тем, чем итак занимаюсь)

15 июн. 2023

Александр, так мы придём к началу, посмотрите фильм Мирный войн, поделитесь, какие мысли пришли?

15 июн. 2023
Александр

Ок, смотрю, давно он маячит на слуху

Отзыв о консультации

София ещё раз, как и все, кто мне попадается, указала на то, что я не хотел замечать, я думаю это главное в этой консультации. Спасибо большое за общение 😊

Александр