КонсультацииЛичностные проблемы

Не чувствую себя счастливым. Что делать?

15 июн. 2023
Александр
1. У меня не складываются отношения2. Я живу с родителями и не зарабатываю3. В течение дня я не знаю особо чем мне заняться, получается проживаю день сурка+ сил исходя из этого нет даже бытовые дела делать и за собой следить. Я не знаю, что делать, как мне завести жизнь обратно?

15 июн. 2023

Ок, потом обсудим

15 июн. 2023
Александр

Честно говоря, я не знаю что написать. Но в зарабатывании денег я никогда не видел удовольствия. Даже сейчас мои хобби мне не приносят большого удовольствия в процессе. Ну там в фильме описывается путь, как счастье. Я не знаю какой путь выбрать...

15 июн. 2023
Александр

Из-за этого хочется плакать

16 июн. 2023
Александр

Сейчас мне вообще непонятно про счастье в моменте здесь и сейчас. Ну я и не стремлюсь к целям

16 июн. 2023
Александр

Ощущение, что меня кинули на произвол судьбы, я полностью истощëн и неоткуда брать энергию, рутина просто уже невыносима, нет никаких перемен и так будет всегда... Сейчас конечно себя накручиваю и плачу

16 июн. 2023

Александр, хочется Вас обнять. Слёзы - это очень хорошо, Вы выпускаете то, что накопилось. Много грусти, отчаяния, отпускайте.

Когда Вы чувствуете, что Вас кинули, про кого это? Кто бы мог Вас вести?

16 июн. 2023
Александр

Ну наставники прошлые, которые больше не общаются со мной, мама наверное, которая теперь ждëт что я буду самостоятельным, но я не могу. Раньше просто было будто внутри направление, а сейчас я потерян) Как другие двигаются?

16 июн. 2023
Александр

Я упëрся в эмоциональный потолок. Просто всë, куда я раньше двигался мне больше сейчас неинтересно и тошно. Медитации при этом не дают какого-то озарения, хотя бывают дни, когда я растворяюсь в моменте, но потом опять ныряю в размышления, будто внутри чешет и требует ответа) Что думаете?

16 июн. 2023

Я много изучаю историй успеха, как люди нашли "своё". Как взаимодействуют с наставниками. В этом моменте хочется быть честной, придётся взять ответственность за себя в свои руки. Я прошла этот путь и это неприятно и болезненно, сначала я думала, что родители будут меня направлять, но мама умерла, когда мне было 23, а папа, когда было 26. Ну теперь-то муж возьмёт мою ответственность, а оказалось, что у него своя жизнь и свои задачи.

С тех пор я поняла, что глобально я у себя одна, я останусь с собой несмотря ни на что. Друзья, окружение, родители могут быть рядом, влиять, поддерживать, но никто из них не обязан меня тащить на себе. Все живут в своём мире, в своих сомнениях, ведут свои битвы в голове. Представляете, каждый человек - целая своя вселенная, с которой каждый другой человек только соприкасается. Нам даже не дано до конца понять другого человека. Мы всегда смотрим на мир через разные призмы представлений, опыта, травм и прочего.

Можно допустить мысль, что решения в Ваших руках. И большие и маленькие. И каждое из них предопределяет Ваше будущее. В день мы совершаем сотни выборов, каждый из них может вести Вас к какой-то цели или вести от неё.

Рождаясь, мы все точно знаем, чего хотим и к чему нам стремиться, вырастая, забываем. В Ваших руках вспомнить, зачем Вы пришли сюда. То, что внутри Вас распирает, просится проявится, оно Ваше.

Как найти - искать, пробовать.

Вы сейчас выбрали заморозиться, это нормально, возможно такой период Вам необходим, чтобы подкопить ресурс. Только Вы знаете, когда будет настолько невыносимо делать ничего, что захочется ДЕЛАТЬ.

Примите, что Вы большой, огромный мир, Вы влияете на все процессы вокруг, на меня сейчас.

Попробуйте подумать в эту сторону, допустить хотя бы на 0,5%, что это так. А потом поделитесь, согласны со мной или всё фигня, что я тут написала

16 июн. 2023
Александр

Вообще абсолютно все так говорят, что я итак сам всë знаю, я сам так убеждаюсь, но почему-то сомнения всë равно одолевают и меня начинает парить то одно, то другое. Вчера я хотел убиться, а сегодня вроде нормально, всë понятно, можно развиваться 😅

Честно говоря, я не знаю как это изменить, это постоянно. Ну я согласен с тем, что я итак всë знаю.

Тогда как избавиться от сомнений? Вот вы про родителей сказали, у меня есть такая цепочка: если мама заболеет и умрëт, то я буду сильно горевать, потом пойду по нужде в Макдональдс, буду работать там до конца своих дней как очередной унылый гражданин и наверное всë таки повешусь, потому что не вынесу) Как это убрать?

16 июн. 2023
Александр

Смотрите, всë таки меня больше беспокоит наверное привязанность к маме. Я понимаю головой, что что-то не так, что да, пора бы мне уже зарабатывать, да и путешествовать я бы хотел, но желаний и сил этого делать нет, более того, я делаю всë, чтобы этого не делать, такое ощущение, что я подведу маму, что брошу её. Хотя она мне постоянно говорит, что отпускает меня, но ощущение, что всë таки она меня ещё тянет. Что бы вы сделали на еë или на моëм месте? Да, у меня была гиперопека и сейчас я не знаю как мне стать самостоятельным, чтобы ещё это было не навязано, а я сам решился

16 июн. 2023

Представляю, как раздражает, когда тебе говорят, что это вот так, что всё зависит от тебя, но внутри нет такого ощущения и понимания.

Как избавиться от сомнений - никак, также как и от страхов, и от мыслей и от много чего такого из чего состоит человек. Принять, человек - психосоциобиологическое существо. На нас влияет психика, окружение и наше тело, инстинкты и прочее, что нас связывает со всем живым на планете. Вот выпала нам такая карта, что мы всё это пытаемся вместить и осознать.

А дальше можно выбрать, что с этим делать, можно грустить, окружать себя негативом, смотреть грустные или страшные фильмы, погружаться в пугающие новости, еще можно добить себя грустными песнями (тексты песен на нас как программирование действуют, с большой осторожностью надо выбирать музыку). И вся реальность грустная, серая, тоскливая и в жизни всегда поздняя осень.

А можно выбрать комедии, найти сообщество весёлых людей, сделать себе плейлист из заряжающей музыки и тд.

Кажется, да не может быть, слишком просто. Да, так просто, мы состоим и впитываем то, что нас окружает. Поставила я себе красивый цветок на подоконник, когда смотрю в сторону окна, вижу цветок, он меня радует. А раньше не было цветка, видела бы окна, которые пора бы уже помыть, или соседнее здание, которое мне не нравится по цвету. Маленький такой выбор, кажется. А из таких вариантов вся жизнь. По факту получается, мы управляем фокусом внимания.

И каждый раз прислушиваться к ощущениям - нравится, не нравится. Начать с малого цвет тетради на столе. Или сорт яблок. Потрогать, попробовать и попытаться услышать сначала такой тихий отклик внутри, да или нет. Когда услышишь, порадоваться и пытаться слышать каждый раз, он станет отчётливее со временем.

И по чуть-чуть пробовать жизнь. Искать своё персональное счастье. Это путь, как в фильме Мирный войн путь в гору.

16 июн. 2023
Александр

Я так и делаю, но более глобальные вещи я решить сейчас не могу. Я понимаю, но всë таки мне не нравится фраза «это твой выбор») Я погружаю себя в негатив, чтобы разобраться с ситуацией, но по сути ничего не меняется, потому я на это забиваю, иди заниматься своими хобби, гуляю, становится хорошо, потом придëт мама и начинается опять канитель у меня в голове, если я себя не остановлю. Ну то есть по ощущениям я не готов, но все абсолютно уже ждут от меня самостоятельности, да и мне некомфортно. Но какое яблоко съесть или какие обои поставить на рабочий стол, побежать или пойти я прекрасно чувствую, проблема лишь в глобальном

16 июн. 2023

А что для Вас глобальное, расшифруйте, пожалуйста, подробнее.

И что именно в фразе "это твой выбор" не нравится? Какая для Вас эта фраза?

16 июн. 2023
Александр

Ну это заработок денег, путешествия, отношения, в целом какие-то свои желания, например купить Renault Arkana, Iphone 13 Pro

16 июн. 2023
Александр

Фраза «это твой выбор» слишком горькая, то есть я что-то не осознавал, а она мокает лицом в самую правду наверное)

16 июн. 2023

Александр, на сколько лет Вы себя ощущаете?

16 июн. 2023
Александр

На 27, либо 32 наверное. Ну из-за того, что время летит, но бывает и на 10, где не могу принять решение

16 июн. 2023

Вам 21, как Вы в анкете указали? От Вас ощущение, что под 40, где всё пошло не так и во всем разочаровались. Такое чувство, что у Вас старая душа, интересно, за каким опытом Вы пришли на этот раз?

16 июн. 2023
Александр

Сейчас 20. Откуда знаю я) Но я не могут найти ответов сейчас, они временно удовлетворяют, а потом опять поиски

Отзыв о консультации

София ещё раз, как и все, кто мне попадается, указала на то, что я не хотел замечать, я думаю это главное в этой консультации. Спасибо большое за общение 😊

Александр