КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя неудачником в 40 лет. Что делать?

02 окт. 2023
Андрей
Мне 40 лет. У меня неплохая специальность. Хорошая семья. Финансовая ситуация лучше, чем у многих. Есть жена-ребёнок. У нас автомобиль и несколько квартир. Ну, приобретение последней квартиры и ремонт в ней съели все наши накопления. И при этом мои доходы. Упали до 0. Клиенты не идут. Для того чтобы семья не осталась без денег. Мне пришлось пойти на неквалифицированную работу. С надеждой, что я смогу. Раскрутить основную деятельность. И бросить неквалифицированный труд. Однако теперь у меня нет ни времени, ни сил чтобы заниматься основной деятельностью. Низкая работоспособность, постоянное эмоциональное опустошение. В голове мысль, что я мало стараюсь. Жена говорит, что это не так, но во время ссор проскакивали её претензии, в том числе по финансам. Ссоры не частые, ну как у всех бывает. И сейчас я не понимаю, как выскочить из замкнутого круга. Чтобы лучше себя чувствовать нужно чуть-чуть больше финансов. Просто чтобы после трат хоть что-то оставалось хоть 1000 р отложить. Ну чтобы хорошо работать. Нужно, чтобы было хорошее эмоциональное состояние, а а я постоянно грустный.

02 окт. 2023

Здравствуйте, Андрей!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

02 окт. 2023
Андрей

Здравствуйте!

Как я могу к Вам обращаться, чтобы Вы наиболее комфортно чувствовали себя? • Обращайтесь ко мне "Андрей".

Вы можете выбрать в какой форме произносить Ваше имя и комфортную форму обращения на «ВЫ» или на «ТЫ». •Мне комфортнее общаться на "Вы".

02 окт. 2023

Андрей, Вы обращались раньше за помощью к психологу?

Если обращались, то напишите по какому вопросу и как Вы оцениваете результаты работы? Что понравилось и чем были не удовлетворены?

Что Вы хотели бы получить в результате демо консультации, чтобы результат был для Вас полезен?

02 окт. 2023
Андрей

У меня не было опыта работы с психологом. Я не знаю какие могут быть результаты от работы с психологом вообще и от демо консультации. Мое желание - иметь мотивацию к движению дальше, убрать чувство эмоциональной опустошенности.

02 окт. 2023
Мое желание - иметь мотивацию к движению дальше, убрать чувство эмоциональной опустошенности.

Мотивация не может появиться сама по себе из ниоткуда. Она не может появиться по движению волшебной палочки. Она не может появиться с помощью волшебной пилюли, выданной специалистом психологом.

Но это не значит, что психолог не может помочь.

Я задала вопрос об ожиданиях от консультации, чтобы не было обманутых надежд, тем более, что демо консультация ограничена в своих возможностях текстовым режимом.

02 окт. 2023

Для того, чтобы двигаться вперёд необходимым условием является чёткое осознание цели, к которой нужно двигаться. Как в школьной задаче движение из Пункта "А" в пункт "Б",

Пункт "А", в котором Вы находитесь, Вы себе хорошо представляете. А вот насколько Вы себе представляете пункт "Б", который Вы желаете достичь?

02 окт. 2023

Давайте я помогу Вам разобраться с пунктами «А» и «Б». Для этого я предложу Вам описать эти пункты по некоторой схеме. В схеме начнём с описания пункта "А", в котором Вы находитесь. Начнём описание этого пункта с окружения.

Окружение – это условия, среда обитания, весь окружающий нас материальный мир, предметы, люди, места, даты, сроки, и т.д. Это наша среда обитания. Это то, с чем мы сталкиваемся и взаимодействуем в своей повседневной деятельности.

Если упрощенно представить себе человека, как рыбку, живущую в аквариуме, то мы легко можем описать его окружение. В жизни сложнее, но принцип остается тем же.

Определим проблему.

«Однако теперь у меня нет ни времени, ни сил чтобы заниматься основной деятельностью. Низкая работоспособность, постоянное эмоциональное опустошение. В голове мысль, что я мало стараюсь. »

Дальше, оставаясь в своей проблеме, отвечайте на вопросы, которые я предлагаю. Эти вопросы и служат схемой, которую надо заполнить.

• Окружение. Что меня окружает? Обратите внимание на детали. Семья состоит из меня, жены и ребёнка. Кто ещё входит в понятие моей семьи?

Записываем тех, кто влияет непосредственно на меня, мои решения и поступки (например, жена, друзья, коллеги по работе). Может быть кто-то ещё. Из тех, кто опосредованно влияет (например, мать жены, т.е. тёща).

Я предложила схему, а Вы её наполняете конкретными персонажами из Вашей жизни. Имена можете давать условные: жена, тёща, тесть и т.д.

После того как Вы это опишите, я продолжу давать подсказки в чём будем разбираться.

03 окт. 2023
Андрей

Мой близкий круг - семья из меня, жены и дочери. В расширенную семью входят моя мама, теща, сестра и ее муж. Так же есть другие родственники, но они не влияют на принятие решений. Так же ест несколько людей, на уровне "друзья знакомые". Общение с ними нерегулярные. Прочие знакомые и не стоят упоминаний. На решения влияет близкий круг, остальные незначительно.

03 окт. 2023

Далее рассматриваем поведение.

Поведение. Что я делаю? Что делают другие люди? Например:

"Мне пришлось пойти на неквалифицированную работу. "
"Однако теперь у меня нет ни времени, ни сил чтобы заниматься основной деятельностью. Низкая работоспособность, постоянное эмоциональное опустошение. "

Далее раскрыть причины поведения.

Почему низкая работоспособность? Всегда ли у меня такое было? Что изменилось? С чем связано эмоциональное опустошение: с работой, с отношениями в семье, разочарованием в чём-то?

03 окт. 2023

Далее рассматриваем способности.

Способности. А что я вообще могу и умею? Например:

«Раскрутить основную деятельность. »

Что для этого необходимо сделать? Какие ресурсы для этого необходимы? Как я могу получить эти ресурсы? Что надо изменить, чтобы не повторилась ситуация

«И при этом мои доходы. Упали до 0. Клиенты не идут. »

03 окт. 2023

Далее рассматриваем ценности и убеждения.

Ценности и убеждения. Что в этой ситуации важно? Ценности, обычно описываются одним словом, редко большим количеством слов. Убеждения же объясняют, как наши ценности связаны с другими уровнями. Например с поведением.

Например:

Действительно ли для меня главные ценности сейчас деньги? Сколько необходимо денег, чтобы улучшилось состояние?

«Чтобы лучше себя чувствовать нужно чуть-чуть больше финансов. Просто чтобы после трат хоть что-то оставалось хоть 1000 р отложить. »

Может быть есть другие более важные ценности, о которых я не подумал, но именно они влияют на моё состояние? Какие это могут быть ценности?

Что необходимо сделать или изменить, чтобы решить проблему? Какие у меня убеждения сейчас? В чём я могу заблуждаться?

« Ну чтобы хорошо работать. Нужно, чтобы было хорошее эмоциональное состояние, а а я постоянно грустный. »

Моё настроение зависит только от меня или на него кто-то оказывает влияние? Что нужно сделать, чтобы изменить настроение?

03 окт. 2023

Прошу проработать ответы по заданной мною схеме. Вечером после 22. 00 я могу продолжить работу.

03 окт. 2023

Если появляется необходимость процитировать мои или свои слова, можно выделять скопированный текст.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

03 окт. 2023
Андрей
Почему низкая работоспособность? Всегда ли у меня такое было? Что изменилось? С чем связано эмоциональное опустошение: с работой, с отношениями в семье, разочарованием в чём-то?

Низкая работоспособность по нескольким причинам.

1. Сильно устаю на второй работе. Той, которой занимаюсь ради денег.

2. Еще до появления второй работы, когда на первой стали падать доходы (поток клиентов постепенно падал), я предпринимал усилия для восстановления потока. Делал рекламу, пытался изменить список предоставляемых услуг, но результатов не было. Это явно на мне отразилось, все кажется, будто лучше не будет, что бы я не делал.

3. Наверное, из-за того, что мне все меньше надо делать по основной работе, я уже и отвык от нее.

Опустошение связано с разочарованием в себе. Разочарование в себе из-за неудач с работой. В семье отношения хорошие. Ссоры и упреки, о которых я писал ранее, действительно редкие, хотя и упали на благодатную почву.

03 окт. 2023
Андрей
«Раскрутить основную деятельность. »
Что для этого необходимо сделать? Какие ресурсы для этого необходимы? Как я могу получить эти ресурсы? Что надо изменить, чтобы не повторилась ситуация
«И при этом мои доходы. Упали до 0. Клиенты не идут. »

Если честно, я просто не знаю что делать. Я вкладывался в рекламу в разные рекламные площадки. Месяцы вложений в рекламу привели к нулевому результату. То что раньше работало) иногда плохо, иногда хорошо, сейчас просто не сработало и я в абсолютной растерянности.

До сих пор у меня размещается реклама, но тоже с нулевым результатом

03 окт. 2023
Андрей
Действительно ли для меня главные ценности сейчас деньги? Сколько необходимо денег, чтобы улучшилось состояние?

Деньги мне нужны лишь только для семьи, сам по себе статус "у меня есть деньги" не нужен мне.

03 окт. 2023
Андрей

Хоть счастье и не в деньгах, но они все равно нужны для оплаты коммуналки, ипотеки, детского сада, бензина и ремонта авто, др. Именно на обязательные платежи мне впритык хватает денег. Уверен что даже незначительное увеличение доходов сильно уменьшило бы эмоциональный пресс.

И хоть разочарование с собой, как нереализовавшимся специалистомтоже присутствует, но оно давно отошло на 2 план, т.к. ситуация длится многие месяцы.

03 окт. 2023
Андрей
Моё настроение зависит только от меня или на него кто-то оказывает влияние? Что нужно сделать, чтобы изменить настроение?

И это, наверное, самая большая моя проблема (психологическая, мы же здесь не финансовые проблемы мои решаем). Я поставил себя в рамки, когда считаю себя недостаточно прикладывающим усилия (не специально, на как из них выйти, я не понимаю) и поэтому почти всегда эта мысль крутится где-то на заднем плане. Когда я искренне радуюсь и улыбаюсь во время общения с семьёй, например, я не фальшивлю перед ними, но на втором слое я все равно печален. И, если честно, меня это пугает. Хочу быть радостным на всех слоях без стыда перед близкими.

03 окт. 2023
И это, наверное, самая большая моя проблема (психологическая, мы же здесь не финансовые проблемы мои решаем).

Да, Андрей, Вы абсолютно правы, я в данном случае выступаю как специалист психолог, а не как коуч по бизнесу. И конечно мы не будем сейчас рассматривать что-нибудь вроде матрицы Бостонской консалтинговой группы, которая помогает разобраться, какие направления кормят бизнес, какие будут кормить, если в них больше инвестировать, а какие только тянут вниз.

Но всё же в психологии есть некоторые ответы и на вопросы развития бизнеса.

То что раньше работало) иногда плохо, иногда хорошо, сейчас просто не сработало и я в абсолютной растерянности.

Проблема в том, что как раньше уже не будет. Мир меняется, меняется психология людей, уменьшаются финансовые возможности населения. Делать как раньше - это тупиковый путь.

Описанное Вами состояние - это результат длительного пребывания в состоянии высокой тревожности. Чтобы выйти из этого состояния надо найти свою "ниточку интереса", по которой можно стимулировать и мотивировать себя. Если сможете найти интерес в работе, какое-то творчество, то и настроение изменится и результат появится. Если будете упорно делать как раньше, то вероятно найдёте только разочарование.

Если говорить более абстрактно, то надо видеть и цель своего бизнеса, перспективу его развития. Если перспективы развития нет, то надо менять направление деятельности.

03 окт. 2023
Когда я искренне радуюсь и улыбаюсь во время общения с семьёй, например, я не фальшивлю перед ними, но на втором слое я все равно печален. И, если честно, меня это пугает. Хочу быть радостным на всех слоях без стыда перед близкими.

Могу предположить, что так происходит потому что Вы занимаетесь самообманом. Вы пытаетесь сохранять оптимизм, но это не получается не только потому что сейчас не видите положительных результатов, а потому что понимаете, что путь, которым продолжаете идти, привёл в тупик. И как бы ни было жалко своих трудов и вложений, но если жизнь показывает, что прежние подходы не работают, значит не надо стучаться в закрытую дверь. Мы уже договорились, что не будем обсуждать детали бизнеса, но сама схема его построения, которая раньше давала доход, теперь перестала работать.

Лучше признать и отказаться от пустых надежд, чем ждать когда от отрицательных результатов накроет депрессия.