КонсультацииЛичностные проблемы

Понял, что не хочу продолжать учёбу по выбранной специальности. Как перестроить мышление?

09 мар. 2022
Александр
Как можно перестроить мышление? В 2018 поступил в вуз на специальность, о которой ничего не знал и не понимал, что она из себя представляет. 2,5 курса отучился нормально, но после у меня пришло осознание, что мне, так скажем, не по душе эта специальность, вуз. Считал, что нужно пойти работать, и добиваться своих целей. И я перестал ходить, соответственно, появлялись долги за сессию. Родители долго разговаривали со мной, цепляясь за то, что диплом важная вещь в жизни и без него мне не видать никаких высот. Но я не согласен с этим. После таких разговоров я работал с долгами и закрывал сессии. И так продолжалось 1,5 года. Я тогда потерял стипендию и стал пытаться работать, но максимум это было пройти собеседование, выйти в первый день и все, на этом вся работа заканчивалась. После меня мучали мысли о том, что вот так вышло. И сейчас я как будто ни живой, ни мёртвый. Очень мало чего могу сделать за день, бывает все мои дела: поесть, посмотреть что-то, посидеть в телефоне и все. Стало тяжело заставить себя сходить погулять. Может, мне нужно было, когда пришло осознание, просто пойти по тому пути, что я хотел? Причём я знаю, что я могу нормально учиться, при этом работать, могу даже саморазвиваться как-нибудь, работать над своими целями. Но я ничего этого не делаю, может, не верю в то, что могу. Знаю, что дело может быть в мыслях и стоит их изменить, но не знаю, как. Было много разных разговоров и размышлений с самим собой, и сейчас я просто уже не хочу говорить и загадывать что-то, не верю этим словам. Бывают мысли о суициде, но благо я знаю, что это не выход. Бывают мысли, что я хочу куда-то уехать далеко ото всех, чтобы все забыли про меня, как будто перестал существовать. А я просто хочу жить нормально, каждый день заниматься чем-либо, что нужно мне. Даже знаю, что это просто, взял и сделал, но делать не выходит… Друзей почти нет, все стали уже просто знакомыми, да и с ними сложно говорить о чём-то просто так. Читал много разных книг по психологии, но результата не добился. Спасибо. С уважением, Александр.

09 мар. 2022

Александр, добрый вечер. Меня привлекло в Вашем сообщении, что Вы просите помочь Вам перестроить Ваши мысли. Правильно ли я понимаю, что Вы хотите помощи от психолога, чтобы отказаться от своей собственой оценки ситуации? От своего собственного мнения - что и как Вам следует делать со своей жизнью? Или я что-то не правильно поняла?

11 мар. 2022

Александр, добрый день. Вы не отвечаете, возможно Ваш вопрос утратил свою актуальность. Могу я закрыть консультацию?