КонсультацииЛичностные проблемы
Как перестать мучиться от невозможности построить нормальные отношения?
Здравствуйте, Лиза. То, что любите себя это очень хорошо, это наша самооценка, самоуважение, уверенность в себе и своих силах. Если не получается построить отношения, нужно разобраться, что делаем не так.
А вообще-то хочется узнать, что такое взаимная любовь, побывать в отношениях.
Отношения бывают разные и нужно понять какая у Вас цель, каких отношений Вы хотите - страсть или семью?
Последний раз свалилась в депрессию на полгода, с навязчивым иррациональным желанием себя уничтожить. Когда я все таки выкарабкалась, 2 месяца вообще не могла испытывать никаких эмоций, даже моя природная эмпатичность куда-то пропала.
Вы обращались к специалисту очно и был выставлен диагноз "депрессия" или Вы предполагали это состояние и справлялись самостоятельно?
Самостоятельно. Не знаю, насколько это была депрессия - как диагноз, виды депрессий разные бывают. Но в любом случае, я как никак боролась на тот момент с навязчивым желанием спрыгнуть в Неву, а этот симптом - штука довольно серьезная, да и резала себя, когда было очень плохо (отпускало).
Пока хотелось бы, в принципе, взаимность снискать. Семью, конечно, тоже хочется, но я никогда в отношениях не была, чтобы понимать, что меня там ждет.
Но в любом случае, я как никак боролась на тот момент с навязчивым желанием спрыгнуть в Неву, а этот симптом - штука довольно серьезная, да и резала себя, когда было очень плохо (отпускало).
Лиза, суицидальные мысли и склонность к самоповреждению это серьёзный симптом, что психике нужна помощь, и в таких случаях лучше обращаться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно, чтобы получить медикаментозную поддержку. Современные препараты не вызывают привыкания, суицидальные мысли пройдут и потом можно работать в психотерапии. Отслеживайте свое состояние и позаботьтесь о себе, если почувствуете те же симптомы.
Что касается отношений, то дорога в неофициальные отношения и в супружеские отношения выглядит по разному. Если мы просто хотим влюблённость, страсть, то можно начать быстрое сближение с тем, кто понравился и тогда мы получаем историю хорошо сейчас, плохо потом. Страсть проходит примерно за год и эти отношения перестают радовать, просто потому что женщина хочет больше чем просто секс. Мужчине чаще всего этого достаточно, и если он не готов стать мужем, то и не спешит взять на себя обязательства и строить общее будущее.
Если мы хотим построить надежные долгосрочные отношения, семью - нам нужно выбирать изначально правильного мужчину, развивать отношения постепенно, узнавать друг друга дольше и понять насколько он Вам подходит. Это долгий процесс узнавания и ухаживания, но на выходе может быть хороший результат. Вам нужно подумать, чего бы хотелось больше и идти этой дорогой. Потому что из неофициальных отношений прийти в официальные довольно сложно. В любом случае, начало примерно похожее, первый этап - это этап выбора. Знакомство и построение отношений немного похожих на дружеские, но в которых присутствует флирт, любовная игра.
В результате пытаюсь принять то, что останусь старой девой.
И как бы я мирюсь, но любой разговор затрагивающий эту тему - и мне становится очень больно. Я понимаю, что мне хочется, но никогда не получится. И чем старше я, тем отчетливее понимаю, что семьи и отношений у меня не будет
У Вас есть ограничивающие убеждения, и "с таким настроением слона не продать". Что заставляет думать что Вы не найдёте себе пару? Это исключительно негативный опыт или есть какие-то серьёзные проблемы во внешних или внутренних качествах?
Я и так себя безумно люблю, вплоть до того, что я очень люблю свои недостатки. В этом скорее всего кроется моя проблема
Поясните это, каким образом Ваши недостатки препятствуют созданию отношений?
С моим моральным кодексом все-таки 2 вариант+ я не тактильна, и секс в моем случае возможен только после привыкания.
Что заставляет думать что Вы не найдёте себе пару?
Интуиция. Да и то, что у меня ничего не выходит.
Опыта кроме как в состоянии неразделенной любви у меня нет, потому сомневаюсь, что получится что-то.
С внешностью все отлично, меня лично все устраивает, я другую внешность не хотела бы.
Для меня это не недостатки, но недавно я начала общаться с парнем и ему не понравилась моя активность, эксцентричность и прямолинейность (а я между прочим эти качества считаю своими достоинствами). Он начал говорить, что я странная и у меня злой юмор. А в конце он вообще обиделся на то, что я не поехала к нему домой на вторую встречу, предложив в альтернативу парк.
В остальных случаях я не знаю, что приводит к тому, что меня не выбирают. Но видимо, что-то приводит.
Прекрасно, идём в построение долгосрочных отношений. Это значит выбираем из многих, даём шанс всем, кто хочет поухаживать, но на первом этапе не торопимся к сближению. Моральный кодекс есть, это очень хорошо, значит для мужчины Ваш рейтинг повышается - добиться Вас нелегко, пусть бегает. Хорошо, если он будет не один, надо чтобы мужчины соперничали за Ваше внимание и это самый здоровый вариант отношений. Тогда мы не делаем быстрый необдуманнвй выбор, не привязываемся к одному, мы всех оцениваем. Не отсеиваем по внешности, женщины часто делают ошибку на первом этапе и пропускают хорошего мужчину, делая выбор по внешним данным, если он не красавчик - не подходит. То ростом мал, то уши оттопырены, не моё. На самом деле мужчину надо выбирать по мужским качествам, и это точно не внешний вид. Если он не работает моделью, он может быть совершенно обычным парнем, но при этом быть очень крутым - умным, добрым, решительным, знающим чего хочет, занятым делом. В общем, надо дать шанс всем, кто хотел бы Вашего внимания, и знать что это марафон, а не стометровка, им не обязательно)
Это не интуиция, это ограничивающие убеждения. Их перестраиваем в когнитивно-поведенческой психотерапии. Потому что это всего лишь мысли в голове, но это мысли вредные - они мешают делать шаги вперёд, мешают менять жизнь к лучшему. Учимся думать иначе. Если спортсмен заранее настраивается на неудачу, скорее всего так и будет. Нужно выстраивать рациональное мышление с разумным оптимизмом.
Мне 25 лет.
Это значит, у меня есть все, чтобы заинтересовать мужчину - задача быть привлекательной, заметной для мужчин, улыбаться и получать удовольствие от свиданий, быть здесь и сейчас, слушать его, отвечать на вопросы, сделать со своей стороны вечер приятным. Вот и все, и смотреть и слушать, что он говорит и что он делает. Второе важнее, только поступки говорят что он из себя представляет. Время и внимание, Вы все поймёте.
Опыта нет и хорошо, богатый опыт в любви для девушки скорее минус, чем плюс. А вот сомневаться не надо, надо просто жить, заниматься тем что Вам интересно и встречаться с мужчинами. Быть открытой для общения, не бояться и правильно выстраивать коммуникацию. Потому что это и есть самое важное в отношениях на первом этапе - как мы можем договариваться, как можем понять друг друга, выяснить насколько совпадает наша система координат, картина мира, моральные нормы и правила жизни. Так проходит 3-4 месяца, тот кто отпал и сдулся, не звонит не пишет - спокойно отпускаем, это парни которым нужен был быстрый секс, это нам не подходит. Продолжаем общение только с теми, кто сам активно идёт навстречу, в отношениях у мужчины активная роль.
Мне нужна взаимность, а не кобола. Что такое, когда мужчина внешне, внутренне, или еще как-то не нравится, а ты с ним что-то поддерживаешь - знаем, плавали.
Мужские качества - это что?
Это значит, у меня есть все, чтобы заинтересовать мужчину - задача быть привлекательной, заметной для мужчин, улыбаться и получать удовольствие от свиданий, быть здесь и сейчас, слушать его, отвечать на вопросы, сделать со своей стороны вечер приятным. Вот и все, и смотреть и слушать, что он говорит и что он делает. Второе важнее, только поступки говорят что он их себя представляет. Время и внимание, Вы все поймёте.
Вы предлагаете быть просто красивой статуей что ли? Я так не умею. Я - человек активный, молчать и преданно смотреть в глаза я не умею, мне так скучно.
Это не интуиция, это ограничивающие убеждения.
Это желание перестать верить, что снова не угодить в депрессию. Ну и боль перестать испытывать, именно за этим.
По прошлому, нужно найти ошибки, учесть их и не повторять в будущем.
Начиная с подросткового возраста я не могу построить хоть какие-то любовные отношения. Бесконечно попадаю в ситуацию невзаимности. То меня не выбирают, то я не могу ответить взаимностью, то в треугольник втягивают. А я - человек с очень толстым моральным кодексом и лезть в чужие отношения себе не позволю. Уже стараюсь не влюбляться, если не вижу заинтересованности. Но вот, когда я ее начинаю видеть, оказывается, что не верно интерпретирую поведение.
Вот, тех кто Вас выбирает и берём. Приглашаем к ухаживанию, только тех, кто заинтересован. Никогда не пытаемся влюбить в себя мужчину, обратить внимание тех, кому мы безразличны. Не добиваемся того, кому мы не нужны, это полный провал. Только те, кто сам идёт навстречу и хочет ухаживать. Сначала он может не понравиться, но нам нужно узнать какой он, а это время. Встречаемся, общаемся, не спешим делать выводы. Никаких треугольников. Не свободных мужчин отсеиваем сразу, тех кто в браке вообще не рассматриваем. А тех кто на данный момент встречается или сожительствует, возможно. Это неофициальные отношения и мужчину можно считать свободным. И если учесть что на первом этапе падать в любовь мы не собираемся и о быстрой сексуальной связи речи нет, то пусть ухаживает, определяется с планами на жизнь.
Я не понимаю кто заинтересован, а кто нет. Всякий раз, когда я пытаюсь что-то интерпретировать, я ошибаюсь.
Сначала он может не понравиться, но нам нужно узнать какой он, а это время.
Не вариант. Я врать о том, что у него есть шанс и он мне понравился, не стану. Я знаю себя очень хорошо
А тех кто на данный момент встречается
Это и есть треугольник. Причем хуже чем, когда у мужчины жена есть.
Лиза, когда заинтересован это значит активен. Когда нам больше 12 лет, дружбы между нами не существует, мужчина никогда не общается с женщиной которая ему сексуально не привлекательна. Если он с Вами разговаривает и хочет встретиться, это значит Вы уже ему понравились. А вот дальше нужно не испортить это хорошее начало, надо уметь правильно общаться, флиртовать, вести эту любовную игру с удовольствием. Не быть слишком прямолинейной, он не подруга, не рассказывать о себе больше чем нужно на первом этапе, экстремальная откровенность не нужна. Нужно быть собой и наслаждаться моментом.
Ошибка, опять делаем выводы слишком рано. Надо дать время. Первые 2 месяца ничего не понятно.
Это не треугольник, если он встречается но не сделал предложение, он свободен. Когда жена есть он женат. И это разные отношения - секс и семья. Вернитесь к началу. Это два разных пути в отношениях. При условии что мы не имеем сексуальную связь, мы можем встречаться с несколькими мужчинами. Вы выбираете, и он выбирает. Эксклюзивными отношения становятся на этапе перед помолвкой, когда мы действительно оба выбрали друг друга как единственных. Пока мы просто встречаемся, выбирать надо из многих.
Нужно быть собой и наслаждаться моментом.
Вы говорите не быть прямолинейной, а это мой характер, как и активность и честность.
Дружба после 12 лет - есть. И у меня есть несколько парней, с которыми мы друзья. Там никакой любовной активности нет, и быть не может. Причем мой лучший друг - парень.