КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу построить нормальные отношения, сама всё ухудшаю. Как изменить ситуацию?

07 сент. 2023
Дарья
Начну с того, что возможно мне требуется уже психиатр, а не психолог, но возможно и ошибаюсь. Возможно со стороны людям, квалифицированным в этой сфере может стать немного понятнее, но я не понимаю, что со мной происходит. На протяжении 7 лет нахожусь в постоянном кругу кошмара в отношениях, который создаю сама. Если вкратце, то каждые отношения проходят одни и те же этапы. На первом этапе: влюбленность, эйфория, вдохновение, далее страсть, любовь, или сильная влюбленность, перерастающая в зависимость, далее постоянное недоверие с моей стороны, ощущение холода со стороны партнера, нервные срывы, истерики, потеря контроля над телом, а иногда и сознанием, разрыв (по инициативе партнера), депрессия, восстановление 1-2 года и снова по кругу. Не знаю как выбраться из этого психологического ада. Замечаю, что все происходит по абсолютной аналогии с предыдущими отношениями и четко понимаю, что дело во мне. Больше всего пугает этап, когда вдруг появляется недоверие, начинает проявляться агрессивный эгоизм с моей стороны (появляются обиды - почему меня не понимают? Почему не так как хочу? И тд) В физическом плане начинается все с тревожности, какого-то напряжения, далее это начинает сопровождаться дрожью по всему телу. Даже, когда партнер 100 тысяч раз скажет о том, что все в порядке и очень многое придумываю, на 101 он устает это повторять, как следствие раздражение и агрессия в мою сторону, что вполне объяснимо... В момент агрессии и раздражения, я ощущаю этот холод и с организмом начинают происходить страшные вещи в виде: сначала истерики, которая перерастает в резкие сумасшедшие порывы куда-то побежать, совершить необдуманный поступок, постоянная дрожь по всему телу, и это уже скорее не дрожь, а очень сильная тряска, которую невозможно остановить, после чего начинает перекрывать дыхание и начинается приступ панической атаки, кажется что ты вот-вот умрешь, задохнешься, кружится голова, появляются дикие крики со слезами, случаются попытки физических нападок в сторону партнера, случаются попытки покалечить себя. Это все происходит неконтролируемыми вспышками. К сожалению, я стала замечать, что не могу даже поймать момент, когда именно это происходит. После каждого разрыва наступает процесс самокопания, как следствие депрессия и порой доходит о мыслях о суициде. На данный момент пытаюсь строить отношения с молодым человеком, за последние 2 месяца такие ситуации происходили более 5 раз. Партнеру очень тяжело, хоть он и любит меня, советует пойти к врачу. Но откровенно говоря, я боюсь, так как предполагаю что с таким количеством неконтролируемой агрессии и странного поведения (при более детальном описании), меня могут поставить на учет, что поставит крест на моей дальнейшей нормальной жизни. Хотя и эту жизнь трудно назвать нормальной. Мне 32 года и с каждым новым разрывом (вместо семьи, которую я действительно очень хочу) я чувствую как сама же разрушаю себя все сильнее. Возможно специалисты смогут помочь мне, а возможно все безнадежно.

07 сент. 2023

Дарья, здравствуйте.

Проанализирую сейчас ваш подробный запрос и подготовлю ответ.

* ознакомьтесь с условиями консультации для понимания процесса нашей работы.

07 сент. 2023

Дарья, частный психотерапевт не ставит на учёт и, действительно, вам нам необходим для того, чтобы выписать правильные медикаменты. Приступы агрессии и паники, которые вы испытываете должны быть остановлены в моменте, чтобы не усиливаться и вы не навредили ни себе, ни другим, то есть лекарства скорее всего назначат ситуационно (не на постоянной основе). Далее психотерапевт подберёт вам план терпии и метод. То, что вы описываете может происходить по нескольким причинам:

1. Предписание данное вам в детстве родителями "не будь близкой", "не доверяй"

2. Болью женского рода, когда девочке, девушке мама, бабушка, затем подруги, СМИ и личный опыт прививают установку "все мужчины опасны, они изменяют, от них страдаешь". Это, по сути, один из сценариев "не будь близкой". Так же тут может сыграть уход/предательство/издевательства отца.

3. Ваша внутренняя дисгармония и накопленные эмоции. У вас может не быть вышенаписаных установок, но другие нерешённые личностные проблемы копятся и к моменту укрепления отношений, они хотят выйти.

Эрик Эриксон ввёл в психологию понятие «базовое доверие»: с такой позицией рождается ребёнок и ощущает полное единение и гармонию с миром до тех пор, пока мать безусловно отзывается на все его потребности и удовлетворяет их. Набравшись различных запретов в детстве, человек может слепо следовать им всю жизнь. А, попадая в атмосферу, схожую с атмосферой «базового доверия», превратиться в ребёнка, плачущего, кричащего, капризного. Так и происходит при достижении пары отношений доверия. Некоторые клиенты это описывали как выход монстра из любимого человека.

4. Так же, по достижению этапа выбора, вас может настигать страх серьёзности. Отношения состоят из этапов: знакомство - узнавание - избирательность - взятие ответственности. Вот на третьей стадии происходит выбор партнёра: с ним я дальше или нет.

Страх серьезности – это страх: а) собственной несостоятельности и взрослости, б) страх несостоятельности и взрослости партнёра.

5. Психотравмирующий опыт с мужчиной, возможно совсем в детстве, вытесненный.

Это основные причины (возможно сумма), которые чаще всего дают описанные вами состояния. Всё они исправимы. Могут быть и частные случаи для которых нужен более глубокий психоанализ. Что-то из перечисленного близко вам?