КонсультацииЛичностные проблемы

Как создать нормальные здоровые отношения?

11 февр. 2023
Полина
У меня не получается создать нормальные здоровые отношения, отношения постоянно разваливаются, что приносит мне стресс.

11 февр. 2023

Полина, здравствуйте. Если вам устраивают условия консультации, то готов вам помочь.

11 февр. 2023
Полина

Да согласна

11 февр. 2023

Хорошо.

Расскажите, пожалуйста, о себе. Чем занимаетесь в жизни, кем работаете? Близкие, родственники, друзья? Чем увлекаетесь, какие у вас интересы?

11 февр. 2023
Полина

У меня все стандартно) я работаю в офисе, делаю сейчас ремонт в квартире, живу одна, есть родители, которые живут отдельно от меня, есть друзья, каких-то сильных увлечений у меня нет, в свободное время учу английский

11 февр. 2023

Хорошо.

Итак, отношения. Почему вы считаете, что не можете построить их здоровыми?

11 февр. 2023
Полина

Мои первые отношения были очень странные и были похоже на абьюзивные, после того как я вышла из них, у меня была вторая попытка отношений, и я почувствовала разницу, но и вторые и последующие третьи отношения у меня развалились, и я хотела бы понять причину, есть ли в этом какая-то закономерность и это происходит из-за моих действий либо это просто так получается

12 февр. 2023

Чтобы проследить закономерность, надо рассмотреть каждые отношения подробно. Желательно по одним и тем же критериям. Например:

- длительность отношений;

- качество;

- насыщенность:

- основные ваши действия в отношениях;

- основные действия партнёра;

- взаимодействия вас с окружением партнёра;

- взаимодействия партнёра с вашим окружением;

- сексуальный аспект отношений;

- и так далее.

Подобный анализ позволит нам оценить более менее объективно ваши отношения, после чего можно будет построить какие-либо гипотезы.

Как вы считаете, мы с вами сможем провести такую работу?

12 февр. 2023
Полина

Ну давайте попробуем. Я не знаю, могу ли сказать про первые отношения, что это были отношения, но наше общение длилось около 9 лет, качество скорее низкое, по насыщенности оно вызвало во мне большой эмоциональный всплеск. Основные мои действия: я пыталась строить отношения с партнёром, он был во мне менее заинтересован. Ни с кем из своих партнёров у меня не было взаимодействия с их родственниками и родителями. Со моими родственниками знакомство тоже не доходило. Более качественные и насыщенные были третьи отношения и все казалось серьезным, в третьих отношениях я познакомила партнёра со своей сестрой, третьи отношения длились около 7 месяцев

12 февр. 2023

Хорошо. Отношения за номером три. Как вы познакомились? Как ваши отношения развивались? С чего начали и к чему пришли?

12 февр. 2023
Полина

Мы познакомились в интернете, переписка была недолгой и мы сразу встретились, я в принципе ничего не ожидала от встречи, но мне понравился человек, он произвёл на меня хорошее впечатление, он сразу рассказывал много о себе, был открытым, меня потянуло к нему, мне казалось, что возникла взаимная симпатия, все встречи инициировал он в начале, в самом конце встречи были очень редки и я чувствовала, что-то не так, изменилось его отношение ко мне, хотя главной причиной нашего расставания как мне он сказал явилось нехватка ресурсов, временных и энергетических

12 февр. 2023

Правильно ли я понял - вы считаете, что эти отношения прекратились из-за нехватки ресурсов, но в тоже время вы вините себя, что не можете построить здоровые отношения?

Здесь необходимо уточнить, что для вас значат "здоровые отношения"? Какими должными быть отношения, чтобы вы точно сказали: "Вот, это здоровые отношения"?

12 февр. 2023
Полина

Это значит, что люди любят друг-друга, поддерживают, относятся уважительно, помогают и поддерживаю друг друга в трудную минуту и создают вместе семью

12 февр. 2023
Полина

Когда людям комфортно с друг-другом, они могут разговаривать открыто о своих чувствах, проблемах и желаниях, и они хотят быть рядом, идти вместе по жизни, возможно у меня идеализированное представление. В моей жизни при выборе человека, с которым я начинаю настраивается на что-то серьезное, происходит какой-то обратный эффект, человек начинает отталкиваться от меня, возможно у меня изначально неправильный выбор партнера

12 февр. 2023

Согласитесь ли вы, если я скажу, что поддержка, любовь, комфорт между партнёрами создаётся усилиями двух человек? Что ответственность лежит на двоих, в равной степени?

12 февр. 2023
Полина

Да, согласна, конечно

12 февр. 2023

Хорошо.

В ваших предыдущих отношениях, на ваш взгляд, вы разделяли эту ответственность с партнёром?

12 февр. 2023
Полина

Даже не задумывалась никогда о том, как мы разделяем ответственность, думаю, что да

12 февр. 2023

Отлично. Попробуйте вспомнить, какие поступки, на ваш взгляд, укрепляли ваши отношения, а какие наоборот, вносили разлад? Какие поступки совершал ваш партнёр?

12 февр. 2023
Полина

Те, что укрепляли наши отношения; это взаимное времяпровождение, открытый разговор, поддержка. Честно говоря то, что у нас случился разлад для меня стало неожиданностью, перед тем как мы расстались, у него и у меня была катастрофическая нехватка времени и мы мало виделись, но я думала, что это временный период и мы сможем пережить это и дальше все наладится, но вместо этого он предложил больше не встречаться, в настоящий момент я точно знаю, что у него есть возможность выделить свободное время, поэтому я и подумала, что проблема не во временных ресурсах.

12 февр. 2023

Итак, Полина, если я правильно понял, вы пытаетесь найти причину, почему ваше последние отношения расстроились, и склонны винить себя в этом. Верно?

Как развивались ваши предыдущие отношения? Какой была их трактетория?