КонсультацииЛичностные проблемы

Как построить серьёзные отношения?

28 дек. 2023
Наталья
Не могу найти серьезные отношения. Мне 18, я достаточно юна и понимаю, что молодость с серьезными отношениями для многих людей не сочетаются, но ничего поделать с собой не могу. Мои ровесники зачастую оказываются не готовыми для такого, хотя судить обо всех не могу, но лично мне пока попадались только инфантильные люди, для которых отношения это просто забава. Я в свою очередь являюсь жестким однолюбом, и если уж полюбила человека и хочу с ним отношений, то я 100% планирую наше совместное семейное будущее. В последних отношениях я часто фантазировала о том как лет через 5-10 мы переедем, купим домик, заведем кошку и прочие нежности, но по окончанию отношений узнала, что хоть человек и соглашался на все, говорил, что тоже хочет этого, для него все мои слова были не больше, чем шутками, думаю, для меня это стало в какой-то мере травмой. Не понимаю, как мне найти человека, который бы разделял мой взгляд на отношения, особенно с прошлым опытом.

12 янв. 2024

Здравствуйте, Наталья. Девушки психологически несколько опережают парней в развитии и так часто бывает, что в 18 лет девушка готова стать женой и матерью, а парень слишком молод, не встал на ноги, зависим от родителей и не готов строить семью. Ему нужно время чтобы стать взрослым и самостоятельным, чтобы иметь возможность содержать семью, а девушка и так готова выполнять свою женскую роль - вести общий быт, заботиться о муже и детях.

По окончанию отношений узнала, что хоть человек и соглашался на все, говорил, что тоже хочет этого, для него все мои слова были не больше, чем шутками, думаю, для меня это стало в какой-то мере травмой. Не понимаю, как мне найти человека, который бы разделял мой взгляд на отношения, особенно с прошлым опытом.

Парень, который добивается внимания девушки готов пообещать что угодно, лишь бы она стала ближе. Верить словам мужчины не стоит, если они не подкрепляются действиями. Только поведение мужчины может показать его отношение к женщине и планы на будущее. Поэтому лучше соблюдать это простое правило - не спешить, соблюдать принцип постепенности развития отношений, не привязываться раньше, чем у парня действительно будут реальные планы стать семьёй, иначе будем страдать от своих неоправданных ожиданий.

Кроме того нужно реально оценить возможности парня - если он зависим от родителей, сам не стремится к взрослой жизни, не хочет вырасти в финансовом плане, он точно не готов к серьёзным отношениям. Вообще есть смысл обратить внимание на парней постарше, тех, кто уже прошёл период взросления, получил специальность, имеет работу, живёт отдельно от родителей.

Я в свою очередь являюсь жестким однолюбом, и если уж полюбила человека и хочу с ним отношений, то я 100% планирую наше совместное семейное будущее

Говорить о том, что Вы хотите замуж и заявлять о своей позиции так жестко не стоит. Парни воспринимают это так, что девушке просто нужно выйти замуж неважно за кого, хоть за первого встречного. Это не делает девушку привлекательной, обесценивает её, наоборот парень чувствует себя жертвой охоты. Когда женщина берет на себя активную мужскую роль и начинает гоняться за мужчиной, чаще всего это мероприятие обречено на провал. Нам нужно чтобы он сам хотел развивать отношения и проявлял инициативу. Это значит о замужестве говорим как о долгосрочной перспективе - не сейчас, а когда нибудь, в будущем конечно хочу построить семью. Замуж - но не за любого, кто стал ухаживать, а за того, кто самый достойный, с кем мы подходим друг другу - одного сексуального притяжения мало для счастливой семейной жизни. Однолюб - конечно, но любить одного нужно если это жених или муж, пока отношения не дошли до уровня эксклюзивности не надо любить каждого ухажера - он пока никто и ничего не сделал, чтобы общаться и встречаться только с ним. Поэтому "если уж полюбила" должно случиться не раньше чем он покажет свои серьёзные намерения. Влюбляясь раньше мы торопимся и теряем больше, чем находим. На первом уровне построения отношений это напоминает дружбу и можно встречаться с несколькими парнями, пусть победит лучший) тогда у них возникает чувство соперничества, они понимают что эта девушка очень ценная и нужна всем, за ней стоит побегать и чтобы завоевать её, они сами предложение сделать готовы, их уговаривать не придётся. А задача девушки выбрать себе будущего мужа не по внешности, а по личностным качествам, которые за время ухаживания будут хорошо видны.

Отзыв о консультации

Психолог предложил несколько советов по решению проблемы, которыми я собираюсь воспользоваться. Благодарю за консультацию!

Наталья