КонсультацииЛичностные проблемы

Как отпустить прошлое и построить новые отношения?

29 окт. 2024
Антон
Есть проблема в попытках построения отношений, каждый раз когда прихожу к этому начинаю очень сильно накручивать по поводу отношения ко мне, от того каждый раз отравляю отношения, знаю что связано с очень тяжелым расставанием в прошлом, по тому человеку уже не страдаю, но не могу построить что-то новое, как быть в этой ситуации?

29 окт. 2024

Антон, добрый день!

Прошу ознакомиться с условиями консультации. Если условия вас устраивают, то может начать консультацию.

29 окт. 2024
Антон

Да, меня все устраивает, хотелось бы начать

29 окт. 2024

Антон, опишите, пожалуйста, подробно, что за тяжелое расставание у вас было в прошлом? Как давно оно произошло?

Начинаю очень сильно накручивать по поводу отношения ко мне

Как именно накручиваете себя? Приведите, пожалуйста, конкретный примеры.

29 окт. 2024
Антон

Полтора года назад мои отношения завершились крайне тяжелым для меня способом, мною были услышаны такие слова как: «Не трать мое время», это до сих пор порой откликается во мне, затем был очень трудный период, я мало спал, вечно думал об этом, не мог толком сконцентрироваться на чем-то другом.

Со временем ситуация становилась лучше, я стал нормально спать, перестал думать и мог двигаться дальше.

С осознанием этого, я снова начал общаться с девушками, изначально клеилось совсем неважно, да и мне особо не нравилось, но время помогало и при общении с некоторыми из них я начал понимать что хотел бы завести отношения с ними.

Так и происходило, я пробовал, сначала идет все хорошо, я не парюсь и всем комфортно, но чем ближе я становлюсь к человеку, тем больше появляется навязчивых мыслей вроде: «Вот блин, сейчас немного и все сломается. Почему она не может уделить немного времени. Я это уже все видел, не хочу снова наступать на одни и те же грабли». Это начинает отравлять отношения, я накручиваюсь все сильнее, в конечном счете взрываюсь и завершаю любое взаимодействие с человеком.

На днях произошла подобная ситуация, но тут я понял что помимо этих мыслей во мне поселился страх, я просто боюсь что-либо делать дальше и снова решил все сломать. До этой ситуации даже не возникало мысли о чем-то подобном, но сейчас это просто меня задавило

29 окт. 2024
«Не трать мое время», это до сих пор порой откликается во мне,

В каком контексте это было сказано? Девушка хотела расстаться с вами? Или это было ваше совместное решение?

На днях произошла подобная ситуация, но тут я понял что помимо этих мыслей во мне поселился страх, я просто боюсь что-либо делать дальше и снова решил все сломать.

Страх чего?

29 окт. 2024
Антон

Девушка пожелала расстаться со мной тогда, тогда мы и разошлись.

Страх двигаться дальше, я боюсь что снова все повторится, что снова будет больно также как было когда-то.

30 окт. 2024

Антон, давайте немного поразмышляем... Больно было от чего: от отказа, от того, что остались в одиночестве, было задето ваше самолюбие или что-то другое?

Боль - это реакция нашего организма на то, что что-то в нем не так. Болит горло - это может быть сигналом, что идут восполительные процессы. Болит желудок - сигнал, что желудок плохо функционирует. С помощью боли организм дает понять, что что-то не в порядке, нужно обратить внимание, вылечить.

Душевная боль тоже сигнал, что где-то случился надлом. Это нормально, что вы боитесь повтора ситуации, боитесь опять испытать боль. Это защитная реакция. Сейчас важно понять, что именно пострадало в вас, чтобы эту боль унять.

30 окт. 2024
Антон

От отказа, от того что остался в одиночестве, помню точно тогда сформировал в себе мысль: «Точно больше не позволю никому тратить мое время», теперь же многие убеждения к которым я пришел спустя время, приводят к тому что начинаю отравлять новые отношения своим недоверием, желанием сделать все как я хочу. Потому и рушатся все отношения которые начинаются, принял решение абстрагироваться от любых начинаний в отношениях, как считаю мне следует пересмотреть выводы к которым я пришел. Но пока что не понимаю как это сделать

31 окт. 2024
От отказа, от того что остался в одиночестве

А друзья? Семья?

Одиночество - это очень относительная штука. Можно быть наполненным в уединении и одиноким в окружении людей.

Когда ваш мир сводится к одному человеку и этот человек уходит, то, конечно, вы чувствуйте себя одиноко. Потому как весь ваш мир "ушёл". Чтобы такого не было, важно быть самому наполненным приятными, радостными событиями, занятиями, увлечениями, смыслом...

Антон, чем сейчас наполнена ваша жизнь? Работа, хобби, друзья, родительская семья?

Потому и рушатся все отношения которые начинаются, принял решение абстрагироваться от любых начинаний в отношениях, как считаю мне следует пересмотреть выводы к которым я пришел.

Вы правильно сделали, что решили пересмотреть выводы. Если отношения не получаются, значит что-то идет не так. Вам сейчас нужно понять, для чего вам нужны отношения? Что в отношениях вы хотите получить?

Но пока что не понимаю как это сделать

Понимание придет постепенно. Обязательно все наладится. Первый шаг вы уже сделали - это главное)

31 окт. 2024
Антон

Добрый день, из семьи остался только брат, мама умерла в начале года, отец разорвал отношения с нами еще лет 10 назад, я и живу сейчас в новом для себя городе.

Общаюсь с братом, живем с друзьями, начал общаться больше с друзьями и поддерживать их.

На данный момент жизнь наполнена работой, но сейчас я начал относиться к ней иначе, если раньше это было что-то вроде неприятности для меня, то сейчас я иду на работу с желанием (очень хорошая компания с максимально добродушным коллективом, как я раньше этого не замечал). До этого выполнял такие действия как поздороваться, поинтересоваться человеком как что-то обязательное, теперь же действительно вкладываю в это душу и люди откликаются, это сразу стало для меня заметно. Начал читать литературу, до этого не был приверженцем этого лагеря, не знаю действительно ли надолго меня это заинтересует, но сейчас стараюсь читать побольше так как мне это просто интересно)

Если говорить про отношения. Ранее пытался найти кого-то кто привнесет красок в мою жизнь и будет рядом. Но сейчас понимаю что таким человеком в первую очередь следует стать мне самому. Поэтому вопрос чего я желаю в отношениях на данный момент открыт, но не первичен, важно двигаться немного в ином направлении. Спасибо вам за уделенное время, благодарен за консультацию, в ближайшее время планирую обратиться к специалисту в очном формате. Но и спускать руки сейчас не собираюсь.

31 окт. 2024

Антон, смотрите что получается: в этом году вы пережили серьезную утрату - смерть мамы. Это событие уже требует много внутренних сил, чтобы прожить его и идти дальше. Новый город - еще один стрессогеный фактор, который тоже требует много внутренних сил для адаптации. Плюс расставание... Много всего навалилось подряд, психики (душе) нужно время и силы, чтобы адаптироваться в новой реальности, принять новую ситуацию, осознать как жить дальше.

Вы верно пишите: важно двигаться.

До этого выполнял такие действия как поздороваться, поинтересоваться человеком как что-то обязательное, теперь же действительно вкладываю в это душу и люди откликаются, это сразу стало для меня заметно.

Очень приятно, мне как психологу, читать такие слова. Это, действительно, работает - когда вкладываешь душу в какое-либо действие, вам это откликнется теплом)

Вкладывайтесь в себя через вкладывание (извините за повтор) в свою работу, в своих друзей, в отношения.

Сейчас понимаю что таким человеком в первую очередь следует стать мне самому

Совершенно верно. Только сам человек является ключом к своему счастью.

В ближайшее время планирую обратиться к специалисту в очном формате

Уверенна, это пойдет на пользу).