КонсультацииЛичностные проблемы

Как отпустить прошлые неудачные отношения?

07 нояб. 2024
Ангелина
У меня проблема с навязчивыми мыслями, а именно, я не могу отпустить прошлые неудачные отношения. Сейчас я замужем, муж у меня идеальный человек, о котором я мечтала всю жизнь. А прошлые отношения были просто как использование меня как игрушки для плотских утех, я была как девочка по вызову, которой просто хотелось чтобы ее любили, но у нее так и не получилось добиться этой любви. И теперь я не могу отвязаться от этого, я чувствую себя грязной и недостойной ничего хорошего кроме боли и страданий, я не могу до конца наслаждаться жизнью, потому что каждый раз когда происходит что-то приятное, хорошее, на меня накатывают воспоминания о том человеке, с которым я была несчастна. Мне очень тяжело. Я никак не могу внушить себе что я другой человек, что прошло много времени и что меня теперь действительно любят, меня убивают собственные мысли, хочется голову с корнем вырвать от этого всего…

07 нояб. 2024

Здравствуйте, Ангелина!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

07 нояб. 2024
Ангелина

Ознакомилась

07 нояб. 2024

Ангелина, что заставило Вас обратиться именно сейчас?

Что в данный период времени происходит в Вашей жизни?

07 нояб. 2024
Ангелина

Я очень часто стала приходить к этим мыслям. Это сильно сказывается на моем настроении, поведении. Это все наблюдает муж, пытается помочь как может, но у него не получается ни сказать ничего внятно, ни поддержать так, чтобы я успокоилась и отпустила все, оно и понятно, он человек очень сдержанный. Всем этим я довожу его, сильно обижаю, он злиться, говорит что я не так себя веду, что он не должен от моих проблем сам страдать… плюс сейчас я в отпуске, уехали в другой город, чтобы отвлечься, а ничего не получается. Только случается что-то хорошее и сразу же набегают эти мысли. Я не могу больше это терпеть…

07 нояб. 2024
Я очень часто стала приходить к этим мыслям. Это сильно сказывается на моем настроении, поведении.

Ангелина, как давно Вы замужем?

Когда Вы отметили для себя, что стали чаще думать о прошлых отношениях? Пожалуйста, попытайтесь вспомнить точный период.

07 нояб. 2024
Ангелина

24. 10. 24 расписались, а живем вместе как семья почти 2 года.

Я в принципе все эти 2 года возвращаюсь к этому травмирующему опыту от случая к случаю, просто последний месяц это стало настолько напрягать что голова кругом. Я искренне ненавижу этого человека, он действительно плохо со мной обошелся, а я все это позволила сделать с собой. И теперь возвращаюсь к этому какими то наплывами, когда нет никаких намеков на это

07 нояб. 2024
Ангелина

Я уже сама себе внушаю что нынешняя я это совершенно другой человек, что все это прошлое ко мне не относиться, но я сама в это не могу верить, не могу себя простить за эти ошибку, за мою доверчивость, за все что тогда сделала, кому тогда жаловалась на все мои переживания… я съедаю себя каждый день когда выпадает хоть минута свободного времени…

07 нояб. 2024

Ангелина, то есть периодически Вы возвращаетесь воспоминаниями к прошлому травмирующему опыту, но в последний месяц отметили большую интенсивность этих переживаний?

Ангелина, как проходила роспись с Вашим мужем? Что было на кануне? Насколько волнительным было для Вас это событие?

Кто-то из близких присутствовал во время росписи? Каким Вы запомнили этот день?

07 нояб. 2024
Ангелина

1) да, все так

2) долго спорили и переживали за этот день. На самом торжестве был только мой папа и фотограф, на банкете подтянулись уже родственники со стороны мужа. Весь месяц выясняли отношения с моей матерью, которую все как маленького ребенка уговаривали прийти на свадьбу, а она то соглашалась, то отказывалась. В итоге со мной разругалась окончательно и вообще не пришла, теперь не общается со мной как и весь прошлый год.

3) день запомнился серым, холодным и нервным. Хорошо было только наедине с фотографом и мужем, когда мы были на индивидуальной фотосессии в студии

07 нояб. 2024
Долго спорили и переживали за этот день. На самом торжестве был только мой папа и фотограф, на банкете подтянулись уже родственники со стороны мужа. Весь месяц выясняли отношения с моей матерью, которую все как маленького ребенка уговаривали прийти на свадьбу, а она то соглашалась, то отказывалась. В итоге со мной разругалась окончательно и вообще не пришла, теперь не общается со мной как и весь прошлый год.

Ангелина, пока предположим, что то, как проходила подготовка к торжеству (споры) к очень важному для Вас событию и то, как прошло непосредственно само событие (отсутствие мамы) могло повлиять таким образом, что привело Вас к тревожному состоянию, от которого Вы пытаетесь избавиться путем возврата мыслями в прошлое и ищете там свою ошибку, которую будто-то нужно исправить, чтобы избавиться от тревоги. Так как практически это невозможно, тревога только усиливается и заставляет Вас "гонять" мысли по кругу.

Ангелина, наверное, тут есть запрос на работу с тревогой, как думаете?

07 нояб. 2024
Ангелина

Да, в этом точно есть связь.

Тревога у меня ощущается постоянно, если это не мысли о бывшем, то это мысли о матери, моем детстве, о смерти бывает думаю. Мне часто говорят что я выставляю себя жертвой, но я просто не могу не думать в отрицательном ключе, всегда есть подвох, от этого очень тревожно

07 нояб. 2024
Да, в этом точно есть связь.

Мы соединили некоторые моменты и нашли между ними взаимосвязь, то есть немного разобрались с тем, как можно в общем разбирать проблему.

Ангелина, если сейчас прислушаться к себе, что Вы наблюдаете? Какие есть ощущения, чувства? Если возможно, поделитесь, пожалуйста.

07 нояб. 2024
Ангелина

Сейчас я вымотана, устала морально от всего. Мы поругались с мужем, он не разговаривает со мной весь вечер и я чувствую себя отвратительно, я снова что-то сделала не так и все поломала.

Есть огромное желание просто пропасть. Не знать никого и ничего. Хочется может чтобы по голове прилетело чем-то тяжелым и я все забыла.

За месяц подготовки к свадьбе у меня начался нервный тик правого глаза и продолжается до сих пор, особенно когда происходят напряженные или нервные ситуации, этот момент тоже надоел сильно… одним словом хочется сейчас исчезнуть и никому не докучать своими проблемами с головой, от самой себя убежать хочется

07 нояб. 2024
За месяц подготовки к свадьбе у меня начался нервный тик правого глаза и продолжается до сих пор, особенно когда происходят напряженные или нервные ситуации, этот момент тоже надоел сильно…

Ангелина, видимо подготовка к свадьбе вызвала сильное нервное перенапряжение. Если у Вас есть возможность, то обратитесь к специалисту очно.

Пока можно попробовать немного снять тревогу при помощи небольшого упражнения.

Можно мысленно, а лучше на листе бумаги нарисовать круг. Вокруг круга написать все на что Вы повлиять не можете, примерно пунктов пять (например погода), внутри круга написать то, на что объективно Вы можете повлиять.

Проанализировав написанное, обратите внимание, что а некоторые вещи мы влиять не можем и тревожиться об этом нет необходимости.

07 нояб. 2024
Ангелина

Да, постараюсь попасть на очную консультацию.

Упражнение тоже сделаю. В принципе, я уже пыталась себе внушить то, что мои мысли не олицетворяют меня как личность, что я совершенно другой человек и просто не могу изменить то, что произошло, а могу принять это плачевный опыт и все. Головой я понимаю это, даже иногда получается саму себя успокоить и привести к тому, что если бы того не случилось, то не было бы сейчас всего хорошего что есть. Но каждый раз я откатываюсь назад и приходиться снова уговаривать себя, напрягать и расстраивать других и в итоге это заканчивается либо моими слезами в одиночестве, либо руганью о том что я вечная жертва…

07 нояб. 2024
Тревога у меня ощущается постоянно, если это не мысли о бывшем, то это мысли о матери, моем детстве, о смерти бывает думаю

Ангелина, эти две темы, как уже было отмечено, взаимосвязаны.

Отношения с мамой и отношения с мужчиной связаны с негативными эмоциями, которые не дают Вам возможности быть свободной от них в настоящем моменте. Отношения с Вашим мужем настолько контрастируют с прошлым опытом и настолько отличаются от того, что Вы пережили ранее, что Ваша "система защиты" включается, напоминая Вам о том, что эмоциональная близость небезопасна и поэтому не дает Вам расслабиться, чтобы не пропустить "удар". Возможно, тревожиться для Вас привычнее, чем быть вне тревоги, как бы странно это не звучало, а это значит, что нужно все время о чем-то тревожиться...

07 нояб. 2024

Что думаете о написанном выше, Ангелина?

07 нояб. 2024
Ангелина

Я абсолютно со всем согласна.

Я все детство росла как на пороховой бочке, вечно в страхе и бегах. Поэтому расслабиться не получается никак…

07 нояб. 2024

Ангелина, если сделаете упражнение, то можете завтра поделиться тем, что получилось.

Спокойной ночи!

07 нояб. 2024
Ангелина

Спасибо Вам большое! Спокойной ночи