КонсультацииЛичностные проблемы

Как отпустить прошлое и обиды?

20 нояб. 2023
Елена
Не так давно я похоронила отца после долгих тяжёлых месяцев ухода, он угасал на моих глазах каждый день и после его смерти каждый день это всё снова и снова стоит перед моими глазами. В данный момент ухаживаю за неходячей мамой. Но главная причина моего беспокойства, это ссора с моими родственниками, сестрой и братьями. Изначально, ввиду их занятости, мне пришлось взять на себя уход за мамой после инсульта, когда она перестала ходить, пришлось уехать от семьи в другой город на целый год. Отец еще был жив, я помогала ему с хозяйством и с уходом за мамой. Со стороны братьев и сестры не было никакой помощи, они восприняли это, как само собой разумеющееся. А в итоге не получила слов благодарности ни от них ни от отца, отец вообще в итоге, можно сказать выгнал меня, т. К особая помощь не требовалась больше, маме стало лучше. Спустя время отец заболел и мне снова пришлось взять на себя уход уже за ним, братья и сестра не оставили мне выбора и на этот раз. Через полгода отец умирает и встает вопрос кто из нас забирает маму к себе, я снова принимаю решение оставить ее с собой, переезжаем к нам и тем самым вызываю гнев у своих братьев и сестры чего до сих пор понять не могу, конечно, еще и причина в том, что остался дом в деревне, который по завещанию от моего отца половина принадлежит моему сыну, его внуку (это тоже вызвало у них гнев, почему в завещании указаны не они), а второй половины дома я их получается лишила, как недобросовестных родственников. Ни один из них не захотел брать на себя уход. Ввиду всех этих событий испортились отношения с мужем, очень много упреков то что я поступала неправильно, взваливая на себя весь груз тем самым «освобождая» от этой участи других детей, которые тоже должны отдать должное своей маме, он и жалеет меня, но в то же время постоянно напоминает об этом. С сестрой и братьями не общаемся уже третий год, но маме они редко, но звонят все-таки. Она тоже о них спрашивает я не могу лишить ее общения с ними. Вот такая ситуация. И она прокручивается в голове каждый день, еще беспокойство о маме, каждый день может быть последним, а что дальше? И мои родственники посчитали, что в уходе за родителями я преследовала корыстные цели, от этого еще больше обидно. Не могу отпустить ситуацию, не могу понять настолько неблагодарное отношение ко мне, не могу простить, не могу спокойно жить и спать. ​

21 нояб. 2023

Елена, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

21 нояб. 2023
Елена

Здравствуйте, Алёна, спасибо, что обратили внимание на мой вопрос, с условиями бесплатной консультации согласна давайте попробуем.

22 нояб. 2023

Как давно вы похоронили отца?

Что более всего актуально для вас: работа с проживанием горя отца, работа с выстраиванием границ с родственниками или другой момент, который возможно не озвучен?