КонсультацииЛичностные проблемы

Как принять себя и отпустить прошлое

26 февр. 2018
Violator
Добрый день! Мне 24 года, женат, детей нет. Начну со школьных времен. Это были самые лучшие годы моей жизни (по крайне мере сейчас так кажется), где меня все уважали, был лидером среди друзей. Родители меня любили (да и сейчас тоже), но мама всегда хотела, чтобы я не был похож на папу, который сильно пил, из за этого постоянно возникали ссоры между ними. При этом папа всегда был заботлив по отношению ко мне и моей сестре и для меня он всегда был авторитетом в трезвом состоянии.

В плане учебы мама и учителя постоянно требовали от меня пятерок, ругали, стыдили, если получал тройку или двойку. Перед выпускными экзаменами в пьяном состоянии хотел повеситься, боялся, что не сдам экзамены, плюс хотел всем показать, как им будет больно без меня. Друзья во время увидели и остановили. Закончил школу с золотой медалью и поступил в ВУЗ на ту специальность, куда прошел бесплатно по баллам. Через полгода потерял уверенность в себе, часто стал болеть: аппендицит, ангина, заболели почки, появился псориаз на лице, долго лечился, мучал диетами себя, лекарствами, снова возникали мысли о самоубийстве. Все это время была девушка (будущая жена), которая поддерживала меня. Выкарабкался. Закончил ВУЗ.

Сейчас работаю, здоровье в норме, псориаза нет. Вроде живи и радуйся. А нет. Работа не нравится, хожу только из-за денег и потому что надо, по прежнему не уверен в себе, боюсь мнения/осуждения других людей, боюсь что вернется псориаз, каждый день одно и то же, не могу понять, в какой сфере хотел бы работать. Ощущение, что жить осталось недолго, а я не нашел свой путь, свое предназначение. Нет стержня внутри. С чего начать? Как найти себя, принять свое прошлое и отпустить? Или мне только кажется, что прошлое как то влияет на текущее мое положение?

26 февр. 2018
Violator, добрый вечер. Психолог ответит через некоторое время. Рекомендую к прочтению Система координат
26 февр. 2018
Violator, доброго времени суток! Вы не поверите, но влияет не только прошлое в этом воплощении, но все предыдущие инкарнации (если Вы, конечно, принимаете такой мировоззренческий подход). Но для меня как для регрессолога и энергопрактика это вполне естественное объяснение. Это ответ на Ваш последний вопрос.
я не нашел свой путь, свое предназначение. Нет стержня внутри. С чего начать? Как найти себя,

Ну, одно то, что Вы задаётесь такими вопросами в достаточно юном возрасте, уже говорит о Вашей достаточно большой осознанности. И это здорово на самом деле.
Только давайте слона будем есть по кусочкам. Для начала сформулируйте более чётко - что Вы хотите, чтобы произошло? Какого результата ожидаете от консультации?
27 февр. 2018
Violator
Ну, одно то, что Вы задаётесь такими вопросами в достаточно юном возрасте, уже говорит о Вашей достаточно большой осознанности. И это здорово на самом деле.

А я все думаю, что со мной что-то не так. Мои друзья и сверстники в этом плане живут как то проще, не задумываясь о своем предназначении. При общении с ними я чувствую себя каким-то старым дедом, которому уже не интересны пьянки ради пьянки и дешевые интриги. Хотя в школе мы всегда были на одной волне. Они это тоже чувствуют и не хотят лишний раз приглашать меня в свои мероприятия. В этой ситуации я себя чувствую не таким как все. А может мания величия
Для начала сформулируйте более чётко - что Вы хотите, чтобы произошло? Какого результата ожидаете от консультации?

Честно признаться, не могу точно сформулировать, что хочу получить от консультации. В последнее время на первое место встал вопрос с профессией - текущая работа менеджером по продажам мне не по душе, но и понять, чем бы я хотел заниматься, не могу. Люблю фотографировать, жена говорит, что талант есть во мне, а некоторые знакомые и друзья, что фотографов развелось, это не серьезно. По утрам на работу иду как на каторгу, через силу все делаю. Организм не обманешь, поэтому часто болит голова, головокружения, подавленное настроение. Решится что то поменять не могу, так как:
1. Сам не знаю, куда и в каком направлении двигаться
2. Боюсь, что скажут другие (родители, теща)
3. Вдруг останусь вообще без работы, а кредит платить надо
Я буду благодарен за любую помощь, подсказку, совет, который поможет, возможно, что то переосмыслить в плане выбора профессии.
27 февр. 2018
А я все думаю, что со мной что-то не так

С Вами как раз всё очень даже ТАК! И быть самим собой - это достаточно большая смелость по нынешним временам. И именно это и выводит человека на большие достижения в жизни.

Violator, я вчера написала Вам большой развёрнутый ответ, но сейчас вижу, что он почему-то не отображается в нашей переписке. Поэтому повторюсь.
Люблю фотографировать, жена говорит, что талант есть во мне, а некоторые знакомые и друзья, что фотографов развелось, это не серьезно

Но менеджеров развелось, по-моему, не меньше, но Вы же работаете менеджером. Я не призываю Вас взять и бросить всё сразу. Но можно же продумать постепенный план перехода на новую деятельность.
По утрам на работу иду как на каторгу, через силу все делаю. Организм не обманешь, поэтому часто болит голова, головокружения, подавленное настроение.

Вот тут Вы всё точно подметили. Когда человек идёт не по своему предназначению, ему даются сигналы. Если эти сигналы уже на уровне тела, то, действительно, стоит серьёзно задуматься.
Боюсь, что скажут другие (родители, теща)

А вот это, вообще, должен быть последний аргумент в Вашей жизни. Главное - что Вы скажете сами себе. Ваша жизнь - это Ваша жизнь. И только Вы сами решаете, что для Вас лучше. Самый главный человек в Вашей жизни - это Вы сами. Вот из этого и исходите. Будет хорошо Вам - будет хорошо и всем, кто Вас окружает.
28 февр. 2018
Успех ждёт человека только в той сфере, где он получает удовольствие, грубо говоря, тащится и кайфует от своей деятельности. Тогда появляются и энтузиазм, и мотивация, и радость от того, что ты делаешь. Кстати, финансовая составляющая тоже. Главное - вера в свои силы и способности. Просто подойдите к этому вопросу системно. Во-первых, конечно, определитесь до конца, чем бы Вам на самом деле хотелось заниматься. А далее пропишите свой, хотя бы маленький, бизнес-план. Когда Вы его будете писать, многие Ваши дальнейшие конкретные шаги уже достаточно чётко прорисуются. А потом действовать, действовать и ещё раз действовать. Хоть малюсенький шажок, но каждый день.

Чтобы Вы лучше смогли разобраться, подходит ли Вам деятельность фотографа, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Что хорошего произойдёт, если Вы перейдёте на деятельность фотографа?
2. Что плохого произойдёт, если Вы это сделаете?
3. Что хорошего НЕ произойдёт, если начнёте деятельность фотографа?
4. Что плохого НЕ произойдёт, если Вы это сделаете?
С ответами не торопитесь. Они не на поверхности.