КонсультацииЛичностные проблемы

Как отпустить прошлое и не переживать?

22 авг. 2024
Анастасия
Не уверена, что точно понимаю свою проблему, поэтому опишу все сначала. Когда мне было 2 года, от нас с мамой ушел мой отец. Первое время он еще появлялся в моей жизни, потом перестал, просто поздравлял с Днем Рождения через смски. У меня очень хорошие отношения с отчимом, поэтому проблемы в отсутствии папы нет. Но я не могу отпустить эту ситуацию и переживаю, что это может сказаться на мне, на моих отношениях, если уже не сказалось. Мне 20 лет, я очень замкнутый человек и до сих пор не была в отношениях, поэтому возникают мысли, что со мной что-то не так. Постоянно чувствую одиночество и не знаю, как себе помочь.

22 авг. 2024

Анастасия, здравствуйте.

Готова поработать с вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

22 авг. 2024
Анастасия

Я ознакомилась, все понятно

22 авг. 2024

Хорошо.

Тогда, я задам несколько вопросов, для прояснения.

1. Как вы видите результат нашей с вами работы?

2. Что именно хотелось бы обсудить? Это:

Не могу отпустить эту ситуацию и переживаю, что это может сказаться на мне, на моих отношениях, если уже не сказалось.

Или это:

Постоянно чувствую одиночество и не знаю, как себе помочь
22 авг. 2024
Анастасия

1. Хотела бы понять, почему не могу оставить это в прошлом и как это сделать

2. Скорее первый вариант

22 авг. 2024

То есть, я правильно понимаю, что вас тревожит то, что отец, уйдя много лет назад из семьи, не общается с вами, а вы до сих пор достаточно бурно это переживаете? Расскажите, что чувствуете в отношении отца и сложившейся ситуации? Как бы вам хотелось относится к этому, чтобы это вас устроило?

22 авг. 2024
Анастасия

Да, все верно

Очень долгое время искала причину в себе, что со мной что-то не так, потому что он завел новую семью, у него есть дочь, так почему же он забыл про меня. Сейчас у меня довольно смешанные чувства. Есть обида, есть желание забыть про все это и больше не слышать про этого человека никогда. Но при этом, когда мы списываемся с ним раз в год, я ощущаю потребность в том, чтобы он не пропадал больше, продолжил мне хотя бы писать, чтобы заметил, что происходит у меня в жизни.

Я бы хотела простить его. Отпустить это и жить дальше, зная, что где-то есть мой отец, но я счастлива в своей семье.

22 авг. 2024

Я очень понимаю вас, это действительно, очень больно и обидно, когда некогда родной и любимый человек не проявляет интереса и любви.

Проблема точно не в вас, что после развода отец так себя повёл. Это скорее специфика личности вашего отца. Он тогда ушёл от вашей мамы, не считая что нужен вам, вы были ещё совсем крошкой.

Вы разговаривали с ним о том, как он входил? Как это происходило?

С мамой обсуждали ситуацию? Что она говорит? Из-за чего произошёл разрыв?

22 авг. 2024
Анастасия

С ним об этом разговора не было. Не видела смысла лезть к нему спустя столько лет.

С мамой очень много об этом говорим. Развод произошел из-за того, что было очень много ссор, непонимания, в итоге просто не смогли жить дальше вместе. Вдобавок мы жили с родителями мамы, это тоже оказывало свое давление на ситуацию, потому что у отца были плохие отношения с моим дедушкой.

22 авг. 2024

Ага, поняла вас. Ваши Родители были молоды, а мамины родители пытались направлять, видимо, давили?

Не видела смысла лезть к нему спустя столько лет.

А как сейчас думаете, есть смысл?

С мамой очень много об этом говорим.

И как мама отзывается о бывшем муже сейчас? Как раньше отзывалась? Пыталась ли она наладить ваши с ним отношения, когда вы были ребёнком? Как-то способствовала встречам?

22 авг. 2024
Анастасия

Вполне вероятно, что так.

Мама говорит, что есть смысл встретиться с ним, закрыть вопрос. Но я не уверена. Возможно страшно просто.

Мама относится с пониманием, легко идет на диалог о нем. Сама к нему относится не очень, но общению не препятствует, наоборот переживает. Раньше спокойно отпускала меня с ним на несколько дней. Такие встречи прекратились по его инициативе.

22 авг. 2024
Мама говорит, что есть смысл встретиться с ним, закрыть вопрос. Но я не уверена. Возможно страшно просто.

Возможно, стоит прислушаться к маме. Ведь, даже не смотря на то, что сама относится к нему не очень, стремится улучшить ваше состояние, поддерживает вас, чтобы вы решились, а ведь часто бывает наоборот, отца выставляют в ужасном свете, обвиняют, осуждают и детям (даже взрослым) запрещают с ними общаться.

Вам страшно, тк вы не знаете как он может отреагировать. Наш мозг так устроен, если чего-то не знает, то дорисовывает картинку сам, а так как есть чувство неуверенности, что будет хеппи энд, дорисовывает не самый лучший конец.

Как вам кажется, если вы проявите инициативу, предложив встречу отцу, какой самый лучший результат может быть? И какой самый худший?

22 авг. 2024
Анастасия

Самый лучший будет, если он согласится, мы встретимся и все обсудим. Если я смогу сказать ему все, что чувствую и если мне станет легче после этого.

Худший, если он откажется или даст понять, что его это не волнует.

22 авг. 2024

Анастасия, есть ли у вас веские аргументы в пользу первого и второго результата? Напишите их.

Есть ли какой-то ещё вариант, допустим, наиболее вероятный, реалистичный?

22 авг. 2024
Анастасия

Аргументов нет, это мои желания и опасения. Я по сути не знаю его, как он себя поведет я тоже не знаю. Судя по нашему последнему диалогу с ним, он может проявить понимание, выслушать и поддержать. Тогда он распрашивал про мое поступление и выбор профессии. Вопрос в том захочет ли он говорить об этом.

Наиболее вероятно это будет очень неловкий разговор, где каждый не будет знать, что сказать. Я буду сильно нервничать и не смогу спокойно поговорить, а потом буду жалеть, что не сказала это или то.

22 авг. 2024

Понимаю ваши опасения. Но от того, что вы не инициируете диалог с папой, опасения не исчезнут, а только будут укрепляться, вы также будете изводить себя вопросами "а что если? "

У вас уже есть опыт общения с ним и он не плох, вполне в духе отца, который редко общается с дочерью, но старается как умеет.

Конечно, разговор может пойти неловко. Но это будет нормально. Ведь вы столько не общались, не виделись. Первая встреча и разговор будет волнителен не только для вас, но и для отца. Думаю, что он также как и вы сомневается (сомневался) надо ли вам, чтобы он присутствовал в вашей жизни, ведь у вашей мамы новый муж.

22 авг. 2024

Анастасия, есть ли хоть небольшая вероятность, что вы сможете предложить отцу встречу в ближайшее время?

22 авг. 2024
Анастасия

Я не уверена, что решусь в ближайшее время, но подумать над этим готова. И вероятно спустя некоторое время предложу

22 авг. 2024

Конечно! Я понимаю, такие решения требуют времени.

Если решитесь, то это вам даст понимание ваших отношений с отцом: если он пойдёт на контакт, можно будет чуть восполнить недостающие моменты, узнать друг друга.

Если же он неохотно пойдёт на контакт или откажется, то вам нужно будет принять его решение и оплакать то, чего уже не сможете с ним реализовать, но зато вырисуется уже понимание, с чем работать, если будет не справиться самостоятельно.

22 авг. 2024

Требуется ли моя помощь с принятием решения?

23 авг. 2024
Анастасия

Да