КонсультацииЛичностные проблемы

Как отпустить прошлое и не переживать?

22 авг. 2024
Анастасия
Не уверена, что точно понимаю свою проблему, поэтому опишу все сначала. Когда мне было 2 года, от нас с мамой ушел мой отец. Первое время он еще появлялся в моей жизни, потом перестал, просто поздравлял с Днем Рождения через смски. У меня очень хорошие отношения с отчимом, поэтому проблемы в отсутствии папы нет. Но я не могу отпустить эту ситуацию и переживаю, что это может сказаться на мне, на моих отношениях, если уже не сказалось. Мне 20 лет, я очень замкнутый человек и до сих пор не была в отношениях, поэтому возникают мысли, что со мной что-то не так. Постоянно чувствую одиночество и не знаю, как себе помочь.

23 авг. 2024

Хорошо. Тогда предлагаю вам выполнить одну технику, она может вам помочь. Называется Квадрат Декарта.

Берёте лист бумаги, расчерчеваете его на 4 части. В каждой части пишете по 1 вопросу:

Что будет, если я решусь назначить встречу с отцом?

Что будет, если не решусь назначить встречу с отцом?

Чего не будет, если решусь назначить встречу с отцом?

Чего не будет, не решусь назначить встречу с отцом?

В каждом квадрате пишете пункты, отвечающие на вопросы. Во время выполнения упражнения, старайтесь найти как можно больше аргументов.

Это запустит вашу внутреннюю работу над решением. Так сказать, самостоятельный мозговой штурм. Сделаете?

23 авг. 2024
Анастасия

Да, попробую

23 авг. 2024

Супер!

Если будут вопросы по выполнению, спрашивайте.

По результату, поделитесь к какому выводу пришли?

24 авг. 2024

Анастасия, добрый вечер.

Получилось ли попробовать сделать упражнение?