КонсультацииЛичностные проблемы

Как отпустить боль прошлого?

09 дек. 2024
Лилия
2 года назад пережила болезненное прошлое, было очень больно, но прожила, остыла, отпустила. Недавно всплыли подробности этого прошлого, надавило на старую рану, снова ощущаю себя в этом прошлом, хотя сейчас все по другому. Понимаю, что нельзя держаться за это, уже не раз прожила, понимаю, что нужно отпустить, отпускаю. Но в голове всплывает все и снова очень больно. Очень устала от этой боли, очень хочу отпустить эти все события из прошлого.

09 дек. 2024

Здравствуйте, Лилия! Опишите подробнее, о чем Вы переживаете. Что произошло в прошлом? Чем именно оно Вас ранило? Что Вы делали, чтобы "прожить, остыть и отпустить" в прошлые разы?

09 дек. 2024
Лилия

Изменил молодой человек. Вкратце опишу ситуацию. Его бывшая девушка была замужем, все обещала моему мч развестись (где-то года 1. 5-2), но не развелась, родила от мужа… Мч осознал, что с той женщиной никогда не будет, отпустил её и появилась я в его жизни. Начали общаться, затем встречаться, вдруг вернулась бывшая, начала его доставать, просить общения, говорила, что любит. И потом с условием чтобы она отвязалась, попросила его провести с ней ночь… Я простила его, он извинялся долго, говорит, что очень жалеет, что ему было не приятно, что им двигало я до сих пор не понимаю… недавно увидела её фотографии, интимного характера, которые были сделаны и сохранены, когда мы уже встречались. Казалось бы это просто фото, но всплыли те самые события в голове вновь и снова больно. Понимаю, что это прошлое, я простила, приняла эту ситуацию, но сейчас снова больно… не вижу смысла зацикливаться на этом, но мысли всплывают иногда. И тему поднимать не хочу с мч.

Не помню, как в прошлый раз с этим справилась, помню, что поняла, что это было, ничего поменять не могу, что хочу с этим человеком дальше встречаться, жить вместе. В целом, сейчас тоже самое осталось, также хочу быть с ним.

09 дек. 2024
Все обещала моему мч развестись (где-то года 1. 5-2), но не развелась, родила от мужа… Мч осознал, что с той женщиной никогда не будет, отпустил её и появилась я в его жизни. Начали общаться, затем встречаться, вдруг вернулась бывшая, начала его доставать, просить общения, говорила, что любит. И потом с условием чтобы она отвязалась, попросила его провести с ней ночь… Я простила его, он извинялся долго, говорит, что очень жалеет, что ему было не приятно, что им двигало я до сих пор не понимаю…

Лилия, Вы пишете, что молодой человек долго находился в положении любовника у замужней женщины, которая "кормила его обещаниями", но по факту пренебрегла им и осталась с мужем (даже ребенка мужу родила), То есть молодой человек чувствовал себя использованным и отвергнутым - женщина предпочла мужа, а не его. Как думаете, насколько пострадала от этого самооценка молодого человека, потерял ли он уверенность в своей мужской привлекательности после того, как был отвергнут и обманут? И вдруг, спустя время, бывшая объявилась и стала объясняться в любви, даже сама напрашивалась на секс. Как думаете, польстило ли это самолюбию молодого человека и был ли у него соблазн взять реванш за прежнее унижение? Вероятно это и был мотив, чтобы провести одну ночь с бывшей, чтобы потом бросить её, отомстив ей тем самым её же монетой - проигнорировать её чувства, а использовать ради секса и расстаться, бросив любовницу ради Вас. Ведь, как сам молодой человек говорил, никакой радости этот разовый секс никому не принёс - мужчина уже был с Вами и в бывшей не нуждался, а бывшая испытала на себе, что значит быть использованной и отвернутой (ведь, вполне вероятно, она расчитывала, что настолько хороша, что любовник после секса снова потеряет голову и будет за ней бегать - но она оказалась "у разбитого корыта", её чары рухнули и больше не действовали). Так стоит ли Вам теперь ревновать и горевать, если ВАШ мужчина свой выбор сделал в пользу Вас, а той лишь отомстил, переспав с ней и бросив после этого?

09 дек. 2024
Лилия

Думаю, не стоит… неприятно было оказаться в этой ситуации… очень неприятно. Был неприятен факт измены… Да, он остался со мной, все стабильно, намеков на измены никто друг другу не дает. Меня все устраивает.

Вы мне помогли посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, спасибо.