КонсультацииЛичностные проблемы

Разочаровался в выбранной специальности. Стоит ли уходить?

24 окт. 2023
Сергей
Учусь сейчас в медицинском, на 2 курсе, и постоянно (начиная со 2 семестра) закрадываются мысли что медицина это не моё, стои ли мне уходить иди все таки закончить?

24 окт. 2023
Сергей

Если говорить более детально то ситуация такова. Мне всегда хотелось поступить в медицинский, начиная где-то с класса 6, был я в школе до 9 класса хорошистом, потом сменил школу, потерял интерес к учебе, ну а потом по квоте (для жителей Украины) поступил в мед, первые месяца 2 было интересно, потом как-то начал пропадать интерес ко всему этому, и во втором семестре я практический полностью перестал учится, летом была практика в больнице небольшой интерес появился, и сейчас он снова пропадает, у меня сплошные 2 по анатомии, через 3 недели комиссия по биологии а я до сих пор не начал готовится так как не интересно то что мы на ней учили, по множеству предметов оценки не очень. Я не могу понять это со мной что-то не так, и мне просто нужно начать как-то учится, или все таки сменить специальность. Я сейчас думаю над профессией программиста, так как у меня в школе был Python и у меня он очень хорошо получался, в университете тоже были пары по это языку, и я делал все задания с огромной легкостью, также записался я на ДВО в университет по hyml, пока было не много лекций но все довольно понятно. Может действительно медицина это не мое?

25 окт. 2023

Здравствуйте, Сергей! Важно понимать, что медицина - это специальность, в которой нельзя быть плохим специалистом. Вы же понимаете, что, если даже анатомию не можете освоить и биологию не знаете, то работать врачом не сможете. Люди будут доверять Вам свое здоровье и жизнь, а Вы не сможете им ничем помочь. Так же, как и продвинуться по карьерной лестнице, начать зарабатывать Вы не можете, если не являетесь специалистом, так ведь? Стоит ли тратить время, если Вы все равно не учитесь ("по множеству предметов оценки не очень" и "2 по анатомии", "я до сих пор не начал готовится так как не интересно то что мы на ней учили")? Вам имеет смысл поискать другую специальность. Вы можете к карьерному консультанту обратиться за профориентацией, чтобы он помог Вам разобраться, какие специальности сейчас востребованы на рынке труда и какие специальности подойдут именно Вам, исходя из Ваших интересов и склонностей.

26 окт. 2023
Сергей

Даже если так, я попробовал родителям сказать о смене специальности, на что мне категорически сказали нет, и на данный момент мама перестала со мной общаться. На все мои аргументы мне сказали, что я везде буду так учиться, и где гарантии что я не решу снова сменить специальность

26 окт. 2023

Сергей, если родители решают за Вас, где Вам учиться, то Ваш вопрос "Стоит ли уходить? " не актуален. Выбирать и принимать решения может только тот человек, который самостоятелен и независим. А, если Вы зависите от родителей и перекладываете решения о своей судьбе на их плечи, то Вы добровольно соглашаетесь подчиняться чужому выбору и отказываетесь думать и действовать самостоятельно, нести ответственность за свои решения и свой выбор (если Вам есть уже 18 лет и Вы совершеннолетний и дееспособный).

В любом случае, прежде чем бросать учебу, важно определиться с тем, чем Вы будете заниматься после этого - куда пойдете работать или учиться, как построите своё будущее. Так что имеет смысл сейчас начать с консультации у карьерного коуча или психолога по профориентации, чтобы четко понимать, какие у Вас есть альтернативы учёбе на медицинском. Такие специалисты есть на сайтах трудоустройства для молодежи и студентов, а также в центрах занятости.