КонсультацииЛичностные проблемы

Предлагают работу по другой специальности, но она мне не подходит

08 нояб. 2018
Айдар
Здравствуйте, меня зовут Айдар, мне 20 лет.

Столкнулся с такой ситуацией, окончил в этом году техникум по нефтяной профессии, поступил на высшее заочное образование. Но работы как таковой по специальности нет, предлагают работу по другой специальности, но она сложная и неподходящая для меня, но другого у меня выбора нет, потому что нужно уже платить за учебу.

Осталось 2 месяца и я не могу решить, что делать... По своей специальности нет работы, но есть другая, куда я не хочу, но с другой стороны мне нужны деньги.
Я не знаю что мне делать, уже стыдно перед отцом. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить.

08 нояб. 2018
Айдар, здравствуйте!
Какую сложность для Вас представляет предлагаемая работа?
Будет ли возможность с течением времени начать работать по своей специальности?
Кто сейчас оказывает Вам финансовую поддержку?
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
08 нояб. 2018
Айдар, здравствуйте! Вы искали какие-либо другие варианты работы? Ведь в мире существует не только Ваша специальность и вторая -"нелюбимая" работа. Есть сайты для студентов, где разнообразные компании публикуют вакансии для молодых без опыта. Там можно выбрать себе работу, которая поближе связана с Вашей специализацией, или, по крайней мере, не будет Вам неинтресна и неприятна.
Расскажите, какую работу Вам сейчас предлагают? Чем именно она Вас так не устраивает?
Какая у Вас специальность? Какие у Вас увлечения и интересы? Есть ли у Вас уже какой-либо опыт в какой-либо сфере деятельности? Это поможет сориентировать Вас на рынке труда и помочь подобрать тот вариант заработка, который не будет у Вас вызывать таких отрицательных эмоций.
08 нояб. 2018
Айдар
Моя специальность-геофизика) есть предложения работать помощником бурильщика, но там сложно. В нашем маленьком городе нет таких возможностей для студентов и тд. Просто становится совестно перед родителями, что уже месяц не работаю, а скоро уже оплачивать учебу необходимо (но у родителей денег брать не хочу).
А простых работах типа (консультант и другие) как то стесняюсь в нашем маленьком городе.

Пока что финансово обеспечивают родители. Работа по моей специальности будем примерно ближе к новому году, но это будет уже поздно. Теперь появляются сомнения, устроиться на сложную работу (знакомый друг замолвит словечко) и зарабатывать или ждать своей работы, но уже будет поздно и придется платить за учебу. А покинуть работу в которой за меня замолвят словечко (то есть помбур)-я не хочу подводить своего знакомого
08 нояб. 2018
Айдар, в каком смысле "будет уже поздно"?
Вашу учебу до сих пор финансировали родители. Откуда появилась такая срочность устроиться на работу, да ещё на нелюбимую и не по профилю, если можно через 1-1,5 месяца выйти на работу по специальности? У родителей кризис финансовый настал и они не смогут Вам дать взаймы денег на учебу в этот раз?

Вы рассматривали вариант, когда Вы возьмете взаймы денег у родителей и вернете им долг, когда к Новому году устроитесь на работу по специальности? До Нового года всего полтора месяца осталось - наверняка родители пойдут Вам навстречу. Ведь они тоже заинтересованы в том, чтобы у Вас была хорошая работа по специальности. Иначе зачем бы они вкладывались в Ваше образование всё это время? Ведь помощником бурильщика Вы могли и без образования работать. Вы с родителями обсуждали ситуацию, советовались, как лучше поступить?