КонсультацииЛичностные проблемы

Как разобраться в себе? Нет мотивации. Хочу бросить университет

24 апр. 2020
Айталина
Очень хочу бросить университет, так как не чувствую себя комфортно в этой области (специальности). Но очень боюсь разочаровать родителей, родственников и саму себя, если не добьюсь чего-либо без диплома учителя. Учусь платно, уже 3 курс. Стыдно за то, что родители оплачивают учебу, а я не могу отучиться до конца. Нет ни мотивации, ни результатов от учебы.

24 апр. 2020

Здравствуйте, Айталина! Как давно у Вас возникли трудности с учебой? Что именно у Вас не получается в обучении? Что конкретно Вам не нравится в профессии учителя? Какую профессию Вы бы предпочли, если бы сама выбирали себе работу?

24 апр. 2020
Айталина

Со второго курса. Именно в тот период у меня возникло желание бросить высшее образование вообще. Но меня отговорили и я просто вернулась обратно.

Проблема в том, что после 1-го курса я перевелась на другую специальность, которую не осилила и вернулась в свой факультет обратно на 3 курс (на ту же спец. Что поступала в начале). Из-за того, что я перевелась в ту же группу, у меня появилась так называемая разница в 25 дисциплин за 2 курс, который я пропустила будучи на другом факультете. Думаю, что это и являлось огромным якорем, который тянул и тянет меня вниз до сих пор.

То, что мне нужно будет учить детей тому, чему я в принципе не могу научить. Ведь за эти три года "обучения", я так ничему и не научилась в качестве педагога русского языка и литературы.

Я бы сама хотела освоить профессию психолога. Мне эта тема интересна в первую очередь для себя. Поэтому для начала хочу ознакомиться ей для себя, не рассматривая профессию психолога в долгосрочной перспективе.

24 апр. 2020

Айталина, заниматься психологией для себя вы можете в любой момент - сейчас много литературы и разного рода курсов (он-лайн или дистанционных), мастер-классов, где Вы можете разбираться с теми проблемами, которые Вам интересны. Это в любом случае пригодится Вам и для себя, и для работы с детьми (или воспитания своих детей). Но, если Вы не планируете это делать своей профессией, то имеет смысл задуматься о том, какую именно профессию Вы хотите получить. Какие у Вас мысли на этот счет?

Имеет ли смысл оставаться в педагогическом, если у Вас 25 несданных предметов (экзаменов и зачетов за 2 курс) помимо программы 3-го курса, где тоже придется сдавать экзамены и зачеты? Не слишком ли большая нагрузка - сдавать экзамены одновременно за 2 года?

25 апр. 2020
Айталина

Я не уверена насчет выбора профессии. Куда меня тянет я даже не знаю (кроме психологии и осн работы в баре)

Да, согласна, что это довольно затруднительно. Поэтому я и хочу бросить высшее образование. Есть вариант пересдачи ЕГЭ и перепоступления в другой ВУЗ.

25 апр. 2020

Айталина, не стоит бояться менять ВУЗ и начинать все заново. Высшее образование ведь можно получать заочно или дистанционно, совмещая его с работой. Это гораздо дешевле и Вы сможете сама оплачивать свое обучение.

Обратите внимание на то, что у Вас уже есть хороший запас знаний, полученный за 3 года в педагогическом ВУЗе, и Вы можете пойти обучаться на психологию, выбрав, например, в качестве будущей профессии специализацию "возрастная психология", "детский психолог". Эта специальность востребована в школах, в развивающих центрах для детей и подростков, в дошкольных учреждениях, подходит и для частной практики (помощь родителям, которые хотят найти общий язык со своими детками) и тд.

Так что Вы вполне можете совместить педагогику и психологию - Вы изучите психологию, как Вы и хотели, это поможет Вам, когда будете воспитывать своих детей. А родственники, которые хотели Вас видеть учителем в школе, скорее всего поддержат Вас, если Вы захотите стать детским психологом. Как Вы думаете?

27 апр. 2020

Айталина, обращаю Ваше внимание, что срок бесплатной 3-х дневной консультации истек. Поэтому по правилам Псисовет бесплатную тему я закрываю. Теперь доступны платные консультации в приватной переписке, по скайпу или по телефону. Я готова продолжить консультацию с Вами, если у Вас остались нерешенные вопросы - для этого Вам необходимо написать мне в личные сообщения, чтобы договорится о формате и времени платных консультаций.