КонсультацииАрхив

Сейчас 0:34 и мне хочется плакать

04 февр. 2018
Anastasia17
Настя
18 лет
Трудно, оказывается, описывать проблему, когда обращаешься уже непосредственно к помощи психолога. Сразу считаешь себя полностью здоровым (что, наверное, хорошо).
Не знаю как описать свою проблему, ведь в состоянии, когда я действительно её испытываю – я не могу ничего толком написать, и в данный момент я будто и не помню откуда эта проблема и в чем/как она проявляется.
Могу только точно сказать, что сейчас мне трудно даётся учеба в вузе, и вообще я очень хочу его бросить и пойти в колледж. Знаете, мне кажется, будто я что-то лет в 16 не испытала, что-то характерное для этого возраста и мне постоянно хочется вернутся, поэтому может и хочу в колледж, а после него может уже и буду готова пойти в вуз. (Этот план совсем не нравится моей маме, а я, кажется, очень от неё завишу)
Зависимость от мамы проявляется практически во всем, и очень меня раздражает, то есть я даже самостоятельно выбрать что-то не могу, когда она находится рядом.
Я также хочу съехать, но график учебы очень плотный и у меня нет возможности найти работу, мама опять же не поддерживает меня в моих идеях.
Я чувствую как одна должна справляться, но не могу почему-то. Когда думаю о вузе- хочу плакать, я поступила на бюджет, но это совсем не та специальность (и соответственно предметы), которых я ожидала. Я хотела быть психологом, а теперь ищу помощи у него же, вот же ирония)

04 февр. 2018
Anastasia17, добрый день. Вы поступили учиться на психолога? Или хотели, но поступили на другую специальность? Почему маме не нравится идея колледжа? Рекомендую к прочтению На что опираться, чтобы сделать выбор
04 февр. 2018
Я хотела быть психологом, а теперь ищу помощи у него же, вот же ирония)

Здравствуйте Настя! Никакой иронии в этом нет. Каждый психолог, просто обязан обращаться к коллегам и проходить личную терапию. Не разобравшись в себе, невозможно помочь другим.
Знаете, мне кажется, будто я что-то лет в 16 не испытала, что-то характерное для этого возраста и мне постоянно хочется вернутся,

Возможно, вы действительно что-то не испытали в этом возрасте. А вы знаете что именно вы хотите испытать? Каких ощущений вы ищете?
поэтому может и хочу в колледж, а после него может уже и буду готова пойти в вуз.

Такая схема в ситуации "восполнения не пройденного в 16 лет" не работает. Нужно понять, что именно вы хотите.
Зависимость от мамы проявляется практически во всем, и очень меня раздражает, то есть я даже самостоятельно выбрать что-то не могу, когда она находится рядом.

Когда вы зависите от мамы, трудно принимать самостоятельные решения. Но важно научиться это делать, и нести за них ответственность. Только так можно повзрослеть и делать выбор, где учиться.
Или вы можете пойти работать. Для начала, если вы станете материально независимой от мамы, в дальнейшем вы сможете строить свою жизнь, так как вы этого хотите.