КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя нужной только тогда, когда занимаюсь сексом. Как избавиться от этого?

01 мар. 2022
Катя
У меня нет постоянного партнера, и я часто испытываю потребность в занятиях сексом потому, что только тогда я получаю любовь и внимание со стороны мужчин, чувствую себя нужной. Я могу одеться достаточно откровенно, вести себя развязно, сделать всё для того, чтобы заполучить внимание. Хочу избавиться от этого, т.к. за спиной уже поговаривают, что я «девушка легкого поведения».

02 мар. 2022

Катя, здравствуйте🙋

Я готова с Вами работать. Вам подходят условия бесплатной консультации?

02 мар. 2022
Катя

Здравствуйте, да, подходят

02 мар. 2022

Катя, как видется мне, - Ваша проблема состоит из двух частей.

Первая часть - это сложности с выстраиванием долгосрочных длительный отношений.

Вторая часть:

Я часто испытываю потребность в занятиях сексом потому, что только тогда я получаю любовь и внимание со стороны мужчин, чувствую себя нужной

Похоже, вы не осознаете своей ценности.

Что думаете по этому поводу?

02 мар. 2022
Катя

Насчёт первой части: Мои первые и последние отношения длились 4,5 года, из них я вышла 2 года назад, и до сих пор не встретила того, кто хотел бы со мной что-то серьёзное.

Один раз я очень сильно влюбилась, но с парнем мы встречались только чтобы заняться сексом (возможно, оттуда у меня есть убеждение, что когда меня хотят, тогда я действительно нужна).

Я очень страдала и всё понимала - зачем и для чего я ему нужна, но никогда не могла отказать, ведь только так я могла получать «любовь» от него, только тогда мы могли быть вместе.

Я готова любить, заботиться, проявлять нежность для кого-то, более того, я хочу этого! Но не нашёлся пока ещё тот, кому это будет нужно.

А насчёт второй части: для меня «ценность» - это принимать себя такой какая я есть (с какими-то внешними недостатками) и стремиться быть лучше. Однако, в отношениях с людьми, я боюсь получить критику в свой адрес, очень близко воспринимаю всё к сердцу, и тогда, кажется, начинаю терять свою ценность.

Как Вы думаете, может ли быть дополнительной причиной отсутсвие в воспитании отца? Я где-то читала, что проблемы во взаимоотношениях с мужчинами у девушек возникают из-за проблем с папой.

02 мар. 2022

Итак, имеется опыт одних достаточно длительных отношений.

Мои первые и последние отношения длились 4,5 года

Сколько раз серьезные отношения у Вас не получились? Я имела ввиду это, говоря о сложностях с выстраиванием долгосрочных длительный отношений

2 года и до сих пор не встретила того, кто хотел бы со мной что-то серьёзное.
02 мар. 2022
Я очень страдала и всё понимала - зачем и для чего я ему нужна, но никогда не могла отказать, ведь только так я могла получать «любовь» от него, только тогда мы могли быть вместе.

Что в данном контексте значит для Вас «любовь»?

02 мар. 2022
Как Вы думаете, может ли быть дополнительной причиной отсутсвие в воспитании отца? Я где-то читала, что проблемы во взаимоотношениях с мужчинами у девушек возникают из-за проблем с папой.

Наличие отца, качество его воспитания по отношению к дочери, его отношение к ней - конечно это влияет.

Расскажите пожалуйста о проблемах с папой?

02 мар. 2022

2 года и до сих пор не встретила того, кто хотел бы со мной что-то серьёзное.

Говоря о сложностях построения

02 мар. 2022
Катя
Сколько раз серьезные отношения у Вас не получились? Я имела ввиду это, говоря о сложностях с выстраиванием долгосрочных длительный отношений

Да, на самом деле, не получалось гораздо больше. Говоря о серьёзных отношениях именно со стороны парня, был один раз, когда парень был заинтересован во мне не просто как в сексуальном объекте, всё шло к отношениям.

Но я решила прервать связь, т.к. мне не нравилось, что он тесно общается со своей бывшей (с которой, как оказалось, периодически спит). Мы поговорили и решили, так сказать, «не мучать друг друга» и остаться друзьями.

А в большинстве случаев, все взаимоотношения с парнями заканчивались единоразовыми связями, после которых я очень расстраивалась, ведь я же чем-то понравилась человеку, что он лёг со мной в постель. Не понимала, почему они пропадают после секса. Было такое чувство, что мной воспользовались и предали.

Что в данном контексте значит для Вас «любовь»?

Наверное, я ошиблась. Скорее всего, это было именно внимание от него, которого было мало и которое я так страстно хотела получать. А получала я его, как раз, только в постели. Помню, было даже такое, что я ему сама написала «прямо сейчас хочу заняться с тобой сексом», но на самом деле я просто хотела быть рядом.

Расскажите пожалуйста о проблемах с папой?

Мама с папой разошлись, когда мне было 2 года. Он не принимал участия в моём воспитании, но мы поддерживали связь, по выходным всегда ходили куда-нибудь - в кино, кафе, парк. С моим взрослением встреч стало меньше, но сейчас мы все равно видимся с ним, и я радуюсь каждой встрече!

03 мар. 2022

Какими другими способами Вам уже удавалось заполучить внимание?

03 мар. 2022

Как начнут воспринимать (или уже воспринимают) Вас люди, если перестать развязно вести себя и откровенно одеваться

03 мар. 2022
У меня нет постоянного партнера, и я часто испытываю потребность в занятиях сексом потому, что только тогда я получаю любовь и внимание со стороны мужчин, чувствую себя нужной.

Получается, у Вас потребность не в сексе, а во внимании?

03 мар. 2022

В каких других случаях Вы чувствуете себя нужной в отношениях с мужчиной? Для чего вообще, на Ваш, взгляд другие девушки нужны мужчинам помимо секса?

03 мар. 2022
Ведь я же чем-то понравилась человеку, что он лёг со мной в постель

Катя, видимо, Вы понравились в качестве сексуального объекта. Быть сексуально привлекательной - недостаточный повод для полноценных близких отношений. Как Вам кажется, что может стать достаточным поводом для создания близких серьезных отношений?

А что можно скорректировать в своем поведении, манере общения да и внешнем образе, чтобы привлекать "правильное" внимание мужчин?

03 мар. 2022
Я могу одеться достаточно откровенно, вести себя развязно, сделать всё для того, чтобы заполучить внимание.

Вы считаете, что мужчин привлекает в девушках только развязное поведение и откровенный прикид? Может быть что-то еще привлекает в нас мужчин?

03 мар. 2022
Не понимала, почему они пропадают после секса

Возможно, потому что они получили то, чем Вы привлекли.

04 мар. 2022
Катя
Какими другими способами Вам уже удавалось заполучить внимание?

Хм, это сложный вопрос для меня. Наверное, самым действенным и быстрым способом для меня являлся показ себя с красивой стороны, чем я и пользовалась.

По другому, кажется, я не знаю, как привлечь внимание мужчин. В голове лежит то, что «мужчины любят глазами». Пока ты не будешь хорошо выглядеть, будь ты самой интересной личностью, никто даже и не захочет узнать тебя поближе, поэтому первый шаг в том, чтобы получить внимание - быть внешне привлекательной.

Как начнут воспринимать (или уже воспринимают) Вас люди, если перестать развязно вести себя и откровенно одеваться

Думаю, у них изменится мнение обо мне в лучшую сторону.

Получается, у Вас потребность не в сексе, а во внимании?

Да, выходит, что так.

В каких других случаях Вы чувствуете себя нужной в отношениях с мужчиной? Для чего вообще, на Ваш, взгляд другие девушки нужны мужчинам помимо секса?

Я чувствую себя нужной, когда мужчине хочется проводить время со мной, он хочет заботиться обо мне и защищать, ему важно мое мнение.

Помимо секса девушки нужны мужчинам для того, чтобы любить их и заботиться, но в то же время и получать любовь и поддержку девушек, видеть их интерес к своей персоне и принятие такими какие они есть.

Как Вам кажется, что может стать достаточным поводом для создания близких серьезных отношений?

Я очень долго думала над этим вопросом, и, кажется, я не знаю… Наверное, когда я вижу серьезность намерений парня, заключающуюся в его интересе не к моему телу, а к личности, вижу его желание делать что-то для меня, узнавать меня больше. Также для меня важна надёжность парня: его слова соответствуют его поступкам. Никакой лжи, обмана.

А что можно скорректировать в своем поведении, манере общения да и внешнем образе, чтобы привлекать "правильное" внимание мужчин?

Наверное, преподносить себя не как сексуальный объект, а как личность?

Вы считаете, что мужчин привлекает в девушках только развязное поведение и откровенный прикид? Может быть что-то еще привлекает в нас мужчин?

Конечно, нет. Сейчас поняла, что нормальных мужчин, это наверное даже отталкивает. Привлекает то, что как раз таки нельзя увидеть: наша личность, или, по-другому - душа. Когда смотришь и думаешь «Блин, она такая интересная. С ней можно много о чем поговорить, у нас с ней есть много общего, мы похоже смотрим на мир. Я бы хотел узнать ее получше».

Ваши вопросы помогли мне осознать, что я всё делала неправильно. И мне, если честно, сейчас стыдно от самой себя. Боюсь представить, что обо мне думали в те моменты мои знакомые, и какое мнение обо мне сейчас…

Наверное, наша консультация на этом закончится, и хотелось бы узнать напоследок: как перестать думать, что после всего, что ты сделала, все тебя считают девочкой, которая только и лезет ко всем в постель? Не зацикливаться на этом и показывать своим примером, что ты изменилась? Или уж лучше поменять компанию, в которой ты сейчас и не заморачиваться? (У меня есть просто круг друзей, с которыми мы вместе проводим время).

04 мар. 2022
«мужчины любят глазами»

Совершенно верно, в первую очередь мужчина обращает внимание на какие-то внешние параметры, опрятность, женственность.

А что можно скорректировать в своем поведении, манере общения да и внешнем образе, чтобы привлекать "правильное" внимание мужчин?
Наверное, преподносить себя не как сексуальный объект, а как личность?

Вы абсолютно правы. Привлекательная внешность - это замечательно. Вместе с этим ключевой момент - это внутренняя наполненность человека.

Я чувствую себя нужной, когда мужчине хочется проводить время со мной, он хочет заботиться обо мне и защищать, ему важно мое мнение.

В каких случаях мужчине хочется проводить время с девушкой, в каких - заботиться о ней и в каких - защищать? В каких случаях мужчине хочется что-то делать для женщины?

Вы считаете, что мужчин привлекает в девушках только развязное поведение и откровенный прикид? Может быть что-то еще привлекает в нас мужчин? - Конечно, нет. Сейчас поняла, что нормальных мужчин, это наверное даже отталкивает.
Привлекает то, что как раз таки нельзя увидеть: наша личность, или, по-другому - душа. Когда смотришь и думаешь «Блин, она такая интересная. С ней можно много о чем поговорить, у нас с ней есть много общего, мы похоже смотрим на мир. Я бы хотел узнать ее получше».

Катенька, - Вы большая умничка! Я Вами горжусь!!!

Ваши вопросы помогли мне осознать, что я всё делала неправильно. И мне, если честно, сейчас стыдно от самой себя. Боюсь представить, что обо мне думали в те моменты мои знакомые, и какое мнение обо мне сейчас…

Я была рада Вам помочь! Я понимаю, что Вы сейчас чувствуете. Не стоит винить себя за тот опыт. Он был Вам для чего-то нужен. Зато теперь Вы многое осознали и узнали. Это самое важное.

Наверное, наша консультация на этом закончится, и хотелось бы узнать напоследок: как перестать думать, что после всего, что ты сделала, все тебя считают девочкой, которая только и лезет ко всем в постель?
Не зацикливаться на этом и показывать своим примером, что ты изменилась? Или уж лучше поменять компанию, в которой ты сейчас и не заморачиваться? (У меня есть просто круг друзей, с которыми мы вместе проводим время)

Единственный человек, которому нужно что-то доказывать (хотя слово "доказывать" здесь не совсем подходит) - это Вы сами. Единственное, что Вы себе должны - это быть счастливой и хорошо к себе относиться.

По поводу компании - если Вам нравится проводить с ними время - почему бы и нет. Если вдруг заметите какую-то токсичность от них (возможно, для них все Ок) - от токсичности лучше держаться подальше.

Я желаю Вам счастья, Катя! И всегда готова Вас поддержать и помочь.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо Марии за консультацию! За 3 дня помогла осознать и понять то, что я не могла понять долгое время! Буквально открыла глаза. Теперь я понимаю, почему психолог не даёт тебе «волшебный ключик», не говорит, что нужно делать. Потому что после осознания (реального и полного) ты понимаешь, что нужно делать САМ. Именно это у меня получилось в консультации с Марией. Ещё раз огромная благодарность!

Катя