КонсультацииЛичностные проблемы

Не чувствую себя нужной, не испытываю удовольствия от жизни. Как быть?

20 окт. 2024
Татьяна
Моя проблема заключается в постоянном недовольстве жизнью, чувствую, что не испытываю удовольствие, счастье. Недавно конфликт с матерью в очередной раз заставил задуматься, о том, что лучше бы меня не было. Вчера закончились годовалые отношения, никто не может оценить мои усилия. Меня не хотят видеть такой, какая я есть

20 окт. 2024

Здравствуйте, Татьяна!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

20 окт. 2024
Татьяна

Ознакомилась

20 окт. 2024

Татьяна, прежде всего хочу Вас поддержать

Вчера закончились годовалые отношения,
20 окт. 2024
Никто не может оценить мои усилия. Меня не хотят видеть такой, какая я есть

Татьяна, о каких усилиях идет речь? О чем это? Расскажите немного о том, какими были отношения, по какой причине закончились?

20 окт. 2024
Татьяна

Я очень сложный, ранимый человек, резко реагирую на многое. При ссоре все бросаю, уезжаю. Но сама осознаю это и понимаю, что необходимо менять себя. Решила в последнее время больше улыбаться, стараться быть легче, относиться проще к ситуациям, не бросать все резко, а дождаться момента и сказать наедине, чтобы люди вокруг не наблюдали мое недовольство.

Он - человек сложный, никогда не признает свои ошибки, «всегда прав». Раньше как-то и мириться старался, но ко всем извинениям и решениям конфликтов нужно было подводить. В последние ссоры он более закрылся, мне приходилось делать первые шаги и он принял позицию человека, которого нужно уговаривать, убеждать, что: вот я, посмотри, я буду стараться стать лучше, исправить свои ошибки.

Однако, когда я делаю шаг, я жду того же от партнера, но «столб» не двигается. Мне казалось, что это нормально

20 окт. 2024
Татьяна

90% ссор происходят, когда мы отдыхаем, часто собирается большая компания. Он считает, что виновата я, якобы я становлюсь «слишком умная» и смотрю на него свысока. Но, я не кричу, говорю все спокойно, вчера снова что-то выяснять, пытаться решить. Хотела объяснить, что если есть вопрос, нужно решить сейчас, потому что если его оставить не закрытым, то проснувшись утром я буду обижена и не захочу говорить, он поступит так же в ответ и наше молчание затянется снова, такое уже было. (Ни слова 6 дней, вот прям ни одного). Принципы есть у каждого, к сожалению, в этом случае.

20 окт. 2024
Я очень сложный, ранимый человек, резко реагирую на многое. При ссоре все бросаю, уезжаю. Но сама осознаю это и понимаю, что необходимо менять себя. Решила в последнее время больше улыбаться, стараться быть легче,

Татьяна, это здорово, что Вы решили больше улыбаться (мне тоже сейчас захотелось улыбнуться). Относиться ко многим вещам легче это такой, своего рода новык, которому нужно и можно научиться. И это, действительно может помочь не зацикливаться на проблемах и находить выход из трудных ситуаций.

Но, не всегда, к сожалению, какая-то реакция на что-то зависит от желания не реагировать на все "правильным образом".

Я очень сложный, ранимый человек, резко реагирую на многое.

Татьяна, какие ситуации, слова или действия способны Вас задеть в большей степени? Если возможно расскажите о чем-то, что было недавно.

20 окт. 2024
Татьяна

Не могу ответить, я не запоминаю слова, только ощущения, как-будто

20 окт. 2024
Татьяна

Мне он тоже задавал такой вопрос, какими именно словами меня задело, никогда не могу ответить

20 окт. 2024
Мне он тоже задавал такой вопрос, какими именно словами меня задело, никогда не могу ответить

Татьяна, то есть Ваш МЧ не совсем понимает, что происходит, когда вы ссоритесь? Что Вы чувствуете в момент ссоры? Опишите свои ощущения. Что Вам хочется сделать, сказать? Что Вы говорите на самом деле? Есть ли что-то, чего Вы не говорите? Почему?

20 окт. 2024
Татьяна

Чувствую… что меня не понимают, не придают значения моим чувствам. Всегда, когда я ухожу, хочу чтобы меня остановили, спросили: что не так, как решить, как исправить. Хочу, чтобы со мной поговорили, чтобы услышали. Я будто хочу показать, что вот я, я здесь, сделай что-нибудь для меня, ты не всегда прав. (В детстве я не была лишена внимания).

Он понимает, старается показать, что это ему безразлично.

И я замечала, что у нас во время именно ссоры, очень часто «а ты/ а вот ты», я этими сравнениями вообще стараюсь не пользоваться, но о нем этого не скажешь, соответственно после «переведенных стрелок», я тоже поддаюсь на эту провокацию

20 окт. 2024
Что меня не понимают, не придают значения моим чувствам.

Чувства закрепляются благодаря мышлению и закреплены во времени. Сначала возникает эмоциональная реакция на что-то... Какие эмоции были Вы испытывали во время ссоры? Пример: злость, гнев, уныние, печаль, страх, обида...?

20 окт. 2024
Татьяна

Уныние, обиду

20 окт. 2024
Уныние, обиду

Татьяна, когда ранее во взаимоотношениях с близкими испытывали схожие чувства? Что это были за ситуации? Кто Вас не слышал и не понимал? О чем это для Вас?

20 окт. 2024
Татьяна

Возможно что-то подобное было с матерью, она тоже имеет только свою правду. Тут обида от беспомощности, от отсутствия собственного слова. С партнерами тоже бывали обиды, но не так часто и отходить было как-то легче

20 окт. 2024
Возможно что-то подобное было с матерью, она тоже имеет только свою правду. Тут обида от беспомощности, от отсутствия собственного слова.

Беспомощность - это невозможность быть понятой?

Татьяна, а что Вы делали, когда Вас не слушали и не слышали? Чего Вы ждали от мамы и чего, быть может, так и не случилось?

20 окт. 2024
Татьяна

Да, я об этом. Хотелось, чтобы она не только говорила, но и слушала.

20 окт. 2024
Да, я об этом. Хотелось, чтобы она не только говорила, но и слушала.

Татьяна, мама не слушала и не слышала Вас. Вы не ответили, что Вы делали, когда это происходило? Какие были эмоции и действия?

20 окт. 2024
Татьяна

Ничего, уходила к себе

20 окт. 2024
Татьяна

Слезы, опустошение

Отзыв о консультации

Очень благодарна Жанне за её ответы, за вопросы, за уделённое время, надеюсь, что это будет пинок к самосовершенствованию. Надеюсь, что всё во благо. От души благодарю 🙏

Татьяна