КонсультацииЛичностные проблемы

Не чувствую себя нужной, не испытываю удовольствия от жизни. Как быть?

20 окт. 2024
Татьяна
Моя проблема заключается в постоянном недовольстве жизнью, чувствую, что не испытываю удовольствие, счастье. Недавно конфликт с матерью в очередной раз заставил задуматься, о том, что лучше бы меня не было. Вчера закончились годовалые отношения, никто не может оценить мои усилия. Меня не хотят видеть такой, какая я есть

20 окт. 2024
Слезы, опустошение

И

Ничего, уходила к себе

Татьяна, это похоже на Ваши реакции в ссорах со своим молодым человеком?

"Опустошение" - как потеря энергии, воли...

"Уходила к себе" - можно сказать, что это не только "к себе", но и "в себя"?

То есть, это состояние, когда невозможно выражать свои чувства.

Тогда тот, кто рядом с Вами перестает понимать Вас и интерпретирует Ваши действия, как нечто другое, например как "высокомерие"?

Якобы я становлюсь «слишком умная» и смотрю на него свысока.
Вчера в 18:19
Татьяна

Не совсем, не эти действия воспринимаются, как высокомерие, а мои попытки поговорить по-взрослому, как-то проанализировать происходящее, для него это звучит, будто я умничаю, якобы оцениваю себя выше чем его, он испытывает принижение.

Вчера в 18:35
90% ссор происходят, когда мы отдыхаем, часто собирается большая компания
Мои попытки поговорить по-взрослому, как-то проанализировать происходящее, для него это звучит, будто я умничаю, якобы оцениваю себя выше чем его, он испытывает принижение.

Татьяна, Вы рассказали, что 90 процентов ссор происходит, когда Вы отдыхаете и когда собирается большая компания.

Как Вы считаете, присутствие других людей имеет значение для развития конфликта между вами? Насколько Ваш молодой человек зависит от мнения окружающих о нем?

Вчера в 18:38
Татьяна

Для него нет, никогда за ним не замечала подобного, я становлюсь слишком активная

Вчера в 18:41
, я становлюсь слишком активная

Не совсем поняла Вас. Что Вы имеете ввиду?

Вчера в 18:44
Татьяна

Становлюсь раскованная более, подколы появляются, но все нормально с теми, кто понимает это

Вчера в 18:48
Становлюсь раскованная более, подколы появляются, но все нормально с теми, кто понимает это

Татьяна, то есть в компании Вы становитесь более раскованной и начинаете подкалывать? И кто-то Вас понимает, а кто-то нет? Ваш МЧ не понимает Ваших "подколов"?

Вчера в 18:52
Татьяна

50/50, но думаю он не в восторге, наверное хотел бы, чтобы я лучше слова подбирала, но конкретно об этом он мне не говорил, периодически могла поймать неодобрительный взгляд

Вчера в 19:29
50/50, но думаю он не в восторге, наверное хотел бы, чтобы я лучше слова подбирала, но конкретно об этом он мне не говорил, периодически могла поймать неодобрительный взгляд

И

Мои попытки поговорить по-взрослому, как-то проанализировать происходящее, для него это звучит, будто я умничаю, якобы оцениваю себя выше чем его, он испытывает принижение.
Я очень сложный, ранимый человек, резко реагирую на многое. При ссоре все бросаю, уезжаю.

И

Не бросать все резко, а дождаться момента и сказать наедине, чтобы люди вокруг не наблюдали мое недовольство.
При ссоре все бросаю, уезжаю.

И

Раньше как-то и мириться старался, но ко всем извинениям и решениям конфликтов нужно было подводить. В последние ссоры он более закрылся, мне приходилось делать первые шаги и он принял позицию человека, которого нужно уговаривать, убеждать, что: вот я, посмотри, я буду стараться стать лучше, исправить свои ошибки.

Татьяна, попробуем немного соединить сообщения и проанализировать

Во время отдыха, когда собирается компания, Вы ведете себя более раскованно чем обычно и становитесь более активной. Какие-то шутки с Вашей стороны не совсем приятны МЧ и он своим поведением показывает свое недовольство Вами.

Вас задевает то, как меняется поведение МЧ и Вы пытаетесь поговорить об этом. Но это происходит не наедине. Возможно, этот момент имеет значение, так как посторонние становятся свидетелями вашей ссоры. Когда такие ситуации происходили раньше, МЧ пытался все исправить извинениями, к которым Вы его подводили. Но, насколько ясно из Ваших сообщений, Вам видимо приходилось применять много усилий, чтобы это произошло. И это не совсем то, чего Вы от него ожидали. Будто бы МЧ так и не сделал или не сказал каких-то главных слов. Вы в самом начале диалога поделились своими чувствами:

Чувствую, что не испытываю удовольствие, счастье.

Татьяна, снова сделаю предположение...

Не только Вы ранимы, но и Ваш молодой человек тоже достаточно ранимый человек и из-за этого вам так сложно услышать друг друга...

Есть вероятность того, что какие-то моменты воспринимаются слишком серьезно, без определенной доли юмора, отсюда и недостаток легкости. Из этого следует, что возможно существует необходимость поработать с темой собственной самооценки и некоторыми жизненными установками...

Вчера в 19:32

Татьяна, что-то отозвалось из сообщения выше?

Вчера в 21:52
Татьяна

Мне как-то теплее стало от Ваших слов, он казался мне не очень ранимым, но, возможно, Вы и правы. Ко многому он относится намного проще, чем я, самооценку, видимо стоит проработать обоим…

Вчера в 23:52
Мне как-то теплее стало от Ваших слов, он казался мне не очень ранимым, но, возможно, Вы и правы. Ко многому он относится намного проще, чем я, самооценку, видимо стоит проработать обоим…

Татьяна, спасибо Вам за обратную связь!

Отзыв о консультации

Очень благодарна Жанне за её ответы, за вопросы, за уделённое время, надеюсь, что это будет пинок к самосовершенствованию. Надеюсь, что всё во благо. От души благодарю 🙏

Татьяна