КонсультацииЛичностные проблемы

У меня диссоциальное расстройство личности. Я очень обеспокоена, что не могу с этим справиться

301
18 мар. 2022
Анна
У меня "Диссоциальное расстройство личности"... Симптомы: Обвинение окружающих, равнодушие к чувствам другим, безответственность, неспособность к формированию устойчивых привязанностей при отсутствии проблем в общении, неспособность учитывать предыдущий негативный опыт. Я очень обеспокоена, что не смогу вылечится. Консультации с психологом на онлайн занятиях смогут помочь или эффективнее лечение вживую? Есть ли практики, что можно осуществлять дома?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
18 мар. 2022
(изменено 18 мар. 2022)

Здравствуйте, Анна.

У меня "Диссоциальное расстройство личности "

Обнаружение у себя того или иного диагноза редко способно вдохновлять / не пугать и поддерживать положительную самооценку, скорее оно пугает и "клеймит" своего обладателя, поэтому терапевтичней свои проблемы называть трудностями, а не диагнозом.

Симптомы: Обвинение окружающих, равнодушие к чувствам другим, безответственность, неспособность к формированию устойчивых привязанностей при отсутствии проблем в общении, неспособность учитывать предыдущий негативный опыт. Я очень обеспокоена, что не смогу вылечится.

Действительно, этот список симптомов звучит как что-то "непреодолимое" и "неизбывное" - похоже, в нем совершенно не учитывается то, что совершенно любой человек время от времени испытывает все перечисленные Вами "симптомы" - и это нормально. Исходя из этого, можно сказать, что Ваша трудность заключается не в наличии этих симптомов (это, повторюсь, нормально), а в том, что отраженное в них поведение является доминирующим / сильно заряженным / захватывающим Вас. В этой связи стоит обратить внимание также на то, что наличие описанных Вами проблем не исключает и то, что Вы "не обвиняете окружающих, а находите с ними общий язык", "несете ту или иную ответственность", "проявляете разные формы привязанности", "у Вас все в порядке с памятью"... В итоге речь о соотношении и о том, на что обращается внимание.

Я очень обеспокоена, что не смогу вылечится.

Любопытно, какой Вы представляете себя "здоровой"?

Консультации с психологом на онлайн занятиях смогут помочь или эффективнее лечение в живую?

В настоящее время онлайн консультации считаются настолько же действенными как и очные. Вопрос эффективности напрямую связан с профессионализмом / компетентностью / выбором психолога к которому Вы обратитесь, с одной стороны и Вашей готовности меняться с другой, а не со способом связи.

Есть ли практики, что можно осуществлять дома?

Наиболее универсальной в психологическом смысле является практика ведения личного дневника. Такая практика способствует выражению чувств, развитию способностей к рефлексии, самоанализу и самопониманию.