КонсультацииОтношения родителей и детей

Мать меня ругает, поднимает на меня руку, даже выгоняла из дома. Как мне быть?

30 мар. 2022
Есения
Мне 12 лет. Прошу прочитать и помочь. Живу с матерью (уехали от алкоголика отца, когда мне было 3). С мамой отношения плохие, вечные ссоры, ругань, рукоприкладство. Хочу спросить совета у знающих людей, что ж рассказываю ситуацию: мы часто сильно ссоримся с матерью из-за мелочей, она кричит, бьет, унижает меня, а на следующий день корчит из себя "лучшую мать года". Мне становится очень стыдно, что я такое неблагодарное чмо, которое выводит ее из себя, в тоже время я понимаю, что я не виновата, но это ужасное чувство меня не отпускает. Недавно она заметила порезы на моих руках, за что начала унижать меня и игнорируя мои объяснения, вырубила мне связь с интернет друзьями (они были единственными, кто меня поддерживал). А буквально неделю назад выгнала меня из дома где-то в 23:00, без телефона и ключей (переночевала у подруги) за то, что я ушла из магазина раньше нее (чтобы не психануть из-за ее оскорблений моего вкуса в одежде). Я все понимаю, она устает на работе и т.д., но это же не повод срываться на своем ребенке? Так еще и при том, что она работает учителем, и по сути должна уметь общаться с детьми/подростками. Ах да, после обнаружения порезов, она "угрожала" мне тем, что отведет к психологу, хотя я просто молила ее отвести меня туда (что она, естественно, проигнорировала). В общем, надеюсь моя проблема понятна, писала на эмоциях, поэтому прошу простить за разнообразные ошибки в данном посте.

30 мар. 2022

Есения, здравствуйте. Меня зовут Игорь.

Мне очень жаль - но на данном ресурсе нельзя консультировать несовершеннолетних. Еще раз, мне очень жаль.

Что вы можете сделать в этой ситуации?

Во-первых, не отчаиваться. Вы в трудной ситуации - но и из нее можно найти выход.

Вашей маме не обязательно водить вас к психологу. Достаточно, чтобы она подписала форму информированного согласия на вашу работу со специалистом. Работать со специалистом вы можете сами.

Также вы можете позвонить на телефон доверия - психологическое консультирование подростков. Для этого согласие не нужно, в РФ это номер 8-800-2000-122.

Не падайте духом, выход обязательно найдется.

Сожалею, но я вынужден завершить консультацию. Удачи вам, Есения.